Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Сибирь (геогр.)

Материал из Товики — томской вики

Шаблон:Источники? Сиби́рь — обозначение обширных территорий как вокруг географического центра континента Евразия, так и с учётом выходов на севере к Северному Ледовитому океану; на юге накладывается как на северные области Средней Азии, так и на северные районы Китая и Монголии; на востоке выходит к тихоокеанскому разделу между Азией и Америкой в трудноопределяемом разделе северной границы понятий Сибирь и Дальний Восток[1]. На западе границы понятия Сибирь, с точки зрения московского государства, в средние века постепенно смещалось от земель восточнее волжской линии современных городов Нижний Новгород — Астрахань (города Вятка и Казань в XIII веке были Сибирью), до линии водораздела рек по Уральскому хребту.

Этимология слова

Шаблон:В доработке

Геополитическое положение

В геополитическом плане Сибирь — основа Русской Азии, именно здесь в треугольнике современных городов Сургут — Красноярск — Семипалатинск (условный центр — район Томска) располагается международное геополитическое стратегическое понятие Хардленд[2].


В геополитическом отношении важное значение имеет понятие Русская Сибирь — термин определяет русское, российское влияние (культурологическое, социальное, экономическое и иное) на народы Большой Сибири с традиционно азиатскими видами культуры (уклады, религии и т. д.), в том числе на народы внутри самой Российской Федерации. В простом географическом, смысле, Русская Сибирь — территория ограниченная как государственными грницами РФ (от Урала до Алтая и далее к Дальнему Востоку), так и административно-территориальными разграничениями уральских и сибирских областей (западная граница) и разгаричением понятий СибирьДальний Восток[3].

Описание

В отечественной литературе[4] ту территорию, которая относится к Русской Сибири, без учета Дальнего Востока, характеризуют следущим образом:

…Площадь около 10 млн.кв.км. В природном отношении выделяются Западная Сибирь и Восточная Сибирь, в пределах которых расположена Западно-Сибирская равнина, Среднесибирское плоскогорье, горы Южной Сибири (Алтай, Западных и Восточных Саян, горы Тувы, Прибайкалье, Забайкалье) и система горных хребтов на северо-востоке Сибири, которые обрамляются Верхоянским хребтом и Колымским нагорьем. Климат большей частью суровый, резко континентальный. Средние температуры января от минус 16 градусов Цельсия на юге Западно-Сибирской равнины до минус 48 градусов Цельсия на востоке Якутии, где расположен один из полюсов холода Северного полушария. Большинство рек Сибири, в том числе крупных (Обь с Иртышом, Енисей и Лена), принадлежат бассейнам морей Северного Ледовитого океана. Крупные озера: Байкал, Таймыр. Большая часть Сибири занята тундрой и тайгой; на юге — лесостепь и степь. Заповедники, парк национальные парки. Месторождения полезных ископаемых (уголь, нефть, природный газ, железная руда, алмазы, золото, полиметаллы, графит и др.).

История

Шаблон:В доработке

Культура

Шаблон:В доработке


Примечания

  1. Тем не менее Сибирь — составная неотъемлимая часть понятия АТР — Азиатско-Тихоокеанский регион.
  2. Впервые введено в оборот в XIX веке в концепции геополитики МаКиндера (MacKinder, Великобритания), который разрабатывал геополитические идеи конкуренции морских и сухопутных коммуникаций. Как полагал Макиндер, на смену лидерства «владычицы морей» Англии с развитием железнодорожного транспорта придёт лидерство стран Хардленда (неколебимая земля — сердце цивилизаций) — великих сухопутных держав. Выдвинул геополитический постулат: «Кто контролирует Восток Европы (?), тот способен контролировать Хардленд; кто правит Сердцем земли, тот контролирует Мировой остров — Евразию; кто контролирует Мировой остров, тот владеет всем миром». Идеи англичанина анализировались классиками геополитических стратегий в XIX веке (германский генралитет и французские и японские стратеги) и XX веке (Германия, США, Российская Федерация и др) и в этом базисе не претерпели существенной коррекции.
  3. В настоящее время дисскутируется вопрос о сибирскости Якутии, Чукотки, Камчатки. Однако в первой половине XX-го века эти территории были именно Сибирью. В XVIII—XIX вв., с точки зрения правительства России, Сибирью были Дальний Восток и Аляска.
  4. См., например, Большой энциклопедический словарь