Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Зоновка

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Посёлок Зоновка»)
Зоновка на карте границ Томского и Туганского районов 1943 года (фрагмент)

Зо́новка — ранее существовавшая деревня в Нелюбинской волости[1] Томского уезда и, с 1925 до 1949 — в Томском районе. Располагалась на территории центральной западной части современной территории ЗАТО Северск. Ныне это место в 7 км по автодороге южнее села Чернильщиково (у технологических водоотстойников города Северска близ устья речки Ромашка).


История

Поселение как Заимка крестьянина Чернышёва[2][3] возникло около 1909 года на правобережье Томи у устья речки Ромашки — напротив южной оконечности Чернильщиковского острова на Томи и начала Чернильщиковской Протоки (место в 16 верстах по прямой на северо-запад от северной границы тогдашнего Томска или по дорогам / по извилистой Томи — ок. 20 вёрст).

Посёлок находился на Петропавловском тракте, в месте пересечения речки Ромашки. В этом месте шёл отрезок тракта от сёл Белобородово и Иглаково (на юге) до села Чернильщиково (на севере).

До 1909 года территория этого правобережья Томи относилась к заречной части Нелюбинской волости Томского уезда Томской губернии. В дальнейшем из местных переселенческих сёл и посёлков, из территории правобережной части Нелюбинской волости, а также частей Семилуженской и Александровской волостей, была образована отдельная крестьянская Петропавловская волость Томского уезда. В период с 1910 по 1925 гг. селения Зоновка (с 1921 — Совхоз-Зоновка), Сурово и Чернильщиково относились к Петропавловской волости Томского уезда.

После Гражданской войны 1918—1920 гг. в Чернильщиково (оно — в 4-х км севернее) был создан Чернильщиковский сельсовет (Петропавловская волость).

С 1920 года селение уже именовалось как посёлок Зоновка[4] (слово взято из терминологии речников: имелась ввиду одна из зон/участков судоходной реки Томи). Около 5 км южнее на берегу Томи располагалась Иглаково, ок. 5 км на восток вдоль левого берега р. Ромашка находилась деревня Сурово[5].

Северо-восточнее ок. 9 км по прямой (через таёжные топи) находилось село Поперечка, проехать к которому можно было только несколько окружной дорогой. Западнее, на противоположном берегу Томи находится устье реки Порос у пос. Куртукский.

С лета 1920 года поселение Зоновка стало единым рыболовецким совхозом. В официальных документах стало именоваться как посёлок Совхоз-Зоновка[6].

С 1925 года селение относилось к территории Северного Томского района, с 1934, до 1950 года, — к Туганскому району.

В 1937—1944 гг. Туганский район и его посёлок Зоновка относились к Новосибирской области. С августа 1944 года и до своего упразднения в 1950-х гг. Зоновка относилась к территории Томской области. С тех пор это место входит в состав закрытого административно-территориального образования «ЗАТО город Северск».

При создании особой территории строительства секретного ядерного комплекса Атомного проекта СССР с 1949 года территория отчуждалась под его нужды. Село было полностью отселено. С географических карт село официально исчезло в период 1949—1953 гг.

Окончательно населённый пункт «посёлок Зоновка» признан по Томскому району Томской области упразднённым с 1957 года. История отмерила менее полувека селению на его существование.

При развитии производственных и инфраструктурных систем ядерного комплекса «Сибирский химический комбинат» местность стала использоваться для технологических водоёмов, здесь вдоль Томи были построены пруды-отстойники. Сама речка Ромашка стала одним из технологических каналов отвода вод от ядерных реакторов. С конца 1950-х годов и речка Ромашка, и Чернильщикова Протока, стали считаться водными объектами с высокой вероятностью радиационного заражения, стали именами нарицательными для томичей[7].

Литература

  • Вутын Н.П. Наше время. Культура Томского района в очерках, статьях и воспоминаниях [Томский район: 80 лет] / Н.П. Вутын. — Томск: Издательство «Красное знамя», 2005. — 447 с.: ил., фото.
  • История Северска: очерки / Редколлегия: В.П. Зиновьев и другие; Краеведческий музей города Северска. — Северск: Краеведческий музей города Северска, 2009. — 378 с.: ил., фот.
  • Книга памяти исчезнувшим деревням / Межпоселенческая центральная библиотека Томского района — справочник; [составители М.Г. Никифорова, Д.Н. Болотских]. — Томск: Издательство «Ветер», 2015. — 123 с.: ил., табл., портр. — Электронный ресурс: elib.tomsk.ru.
  • Томский район — 80 лет / [гл. ред. Л. Лаврова; фото В. Касаткина]. — Томск: ИД «Команда», 2005. — 98,[1] с.: ил., фото, портр.
  • Экономический обзор Томского округа / Томский окружной исполком. — Томск: Типо-литография издательства «Красное знамя», 1927. — 253 с.


Примечания

Ссылки