Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Остров Чернильщиковский

Материал из Товики — томской вики

Общие сведения

Остров Чернильщиковский - остров на реке Томь. Он находится в Томском районе Томской области, в 16 км ниже по течению от деревни Орловка и в 8 км выше по течению от города Северск.

Описание острова

Он имеет длину около 6 км, ширину около 600 м на севере и около 1 км на юге. На севере острова находится несколько групп кустов. На юге острова три маленьких безымянных озера и обрыв вдоль Чернильщиковской протоки - протоки справа. В центральной части острова есть несколько групп кустов и 2 озера и дом на берегу протоки слева. Все озёра возможно уже превратились в болота. На берегу Чернильщиковской протоки, напротив северной оконечности озера стоит деревня Чернильщиково. Также в Чернильщиковскую протоку впадает радиоактивная река Ромашка, в которую сбрасывает свои отходы СХК. В протоку слева от острова впадает река Порос.

См. также

Томь Остров Исаевский Остров Еловый Сибирский химический комбинат Река Ромашка Порос Чернильщиково