Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Посёлок Восточный (ул. Балтийская)

Материал из Товики — томской вики



Посёлок Восточный в 2013 году. На пригорке за посёлком виден коттеджный посёлок Восточный-2, за которым — высотные здания микрорайона Зелёные Горки. Фото: Олег Абрамов

Посёлок Восто́чный расположен в Советском районе города Томска, нумерация зданий в котором принадлежит улице Балтийской.

Один из трёх посёлков в Советском районе Томска с наименованием Восточный. Условно обозначаемый как посёлок Восточный-1.


Наименование

К середине XX века восточная граница сплошной застройки города Томска определялась линией современных улицы Кулагина[1]ул. Потанина — улицы Рабочей на Втором Томске. Конечно, отдельные посёлки северной половины города (Спичфабрика, Томск-Северный, ТомНИИВС и пос. Бактин) были значительно восточнее этой границы. Однако они, как и посёлок Хромовка, как и появившийся в 1970-х Академгородок, считались скорее загородными, отделёнными посёлками. Поэтому при строительстве в 1950-х зданий рабочего посёлка для рабочих завода Эмальпровод и автопредприятия ТомскСтройТранс, новый посёлок при новой улице Балтийской выглядел действительно как самый восточный квартал города по линии проспекта Фрунзе. Неофициальное народное наименование посёлка из двух-трёх этажных, барачного типа, домов и домиков самостоятельно построенных томскими рабочими, стало известно как посёлок Восточный. В последствии оказалось, что слово Восточный, Восточная, Восточка часто используется в Томске и многие из них находятся на большом расстоянии от данного посёлка Восточный. Избежать топонимической путаницы можно лишь указывая принадлежность посёлка (или конечной станции/остановки транспорта) к близ расположенной улице.

Описание

Посёлок Восточный был построен сразу за рекой Ушайкой (правый берег)[2], вдоль автодороги Хромовский проезд, соединявшей в середине XX века проспект Фрунзе с посёлками Хромовка и (через улицу Осеннюю) Бактин. За пос. Бактин дорога шла к строящемуся тогда заводу ТПЗ и к городскому концу Иркутского тракта.

Всего посёлок Восточный на улице Балтийской насчитывал 14 шлакоблочных 2-3-этажных дома и большой магазин продовольственных товаров.[3] С запада к посёлку шёл спуск от зигзага конца проспекта Фрунзе, на востоке был перекрёсток с Хромовским проездом и пересечение ж.д. переездом, за которым начиналась развилка — к северу идёт улица Осенняя, к югу шёл подъём проспекта Академического. Не известно, зачем проход вокруг зданий по ул. Балтийской №№ 11 и 13 позднее 1960-го года назвали отдельной улицей — ул. Писемского. Данная улица не является даже переулком, это внутриквартальное пространство-тупик между несколькими домами.

Границы современного посёлка чётко не определены. Кроме ядра посёлка (группа шлакоблочных домов), к посёлку приписываются дома южной части (от виадука до ж.д. моста через Ушайку) улицы Каспийской и переулка Нижнего, включая сюда комплекс бывшего объединения ТомскСтройТранс[4], а также примыкающие с севера к улице Балтийской здания по ул. Каспийской (до ул. Черноморской), первой трети переулка Нижнего и строящиеся здания в начале Хромовского проезда.

За железнодорожным переездом вдоль улицы Осенней в 1960-х — 2012 сформировался посёлок домов индивидуальной и коттеджной застройки, который также обозначался как посёлок Восточный, Восточный-2.

Посёлок Восточный (3) также расположен у данной ж.д. ветки, но на площадке между Степановским переездом и ул. Елизаровых близ мкр Первый Томск.

Исторически главная улица посёлка Восточного-1улица Балтийская сформировалась как транспортная артерия города. Здесь, в самом начале улицы, появились остановки «Улица Каспийская» (Переулок Нижний»), и, в самом посёлке, — «Посёлок Восточный» (она же — «Магазин „Восточный“»).

Железнодорожный переезд к 2010 году стал притчей во языцех, здесь формировались большие пробки из автотранспорта, надолго встававшего из-за маневров поездов на ветке «Томск-IТомск-II». Весной и осенью образовывался гололёд на крутых Фрунзенском и Академическом спусках, что вызывало большое количество ДТП. Как только у города появилась финансовая возможность, с 2009 по 2011 год чуть южнее посёлка была выстроена новая многоуровневая скоростная виадук-развязка, спрямившая кривизну спусков и, минуя посёлок, на новых высоких мостах преодолевавшая реку Ушайку и железнодорожную ветку.

Исчезли при этом такие топонимы, как Спуск к Балтийской и переулок Верхний. По планам городского развития 1970-х — 1990-х гг. новая автомагистраль от Академгородка и южнее посёлка Восточного, уходя по направлению к улице Сибирской и далее (в проекте) по-над левобережьем Ушайки — в сторону площади Ленина, должна была получить наименование Академического проспекта. В настоящее время наименование автомагистрали от ул. Сибирской (ул. Алтайской) до Академгородка официально не определено и вызывает общественные разногласия.

Общая длина улицы Балтийской по посёлку Восточному (от ул. Каспийской по старому мосту и, собственно, по самому посёлку до ж.д. переезда) составляет около 500 метров. На левобережье Балтийская пересекает улицу Каспийскую и пер. Нижний; на правобережье в посёлке по направлению на север вдоль Ушайки идёт Хромовская аллея, от Балтийской идут улица Писемского (кольцевой проезд в южной части посёлка), далее Хромовский проезд (в северном направлении). После Хромовского проезда (здесь работает городской учебный автодром) улица Балтийская уходит в створ улицы Осенней.

На геоинформационных системах типа «Дубль-ГИС», «Яндекс-Карты» и «Google-Map» в настоящее время (май 2013 года) посёлок не обозначен никак, а информация по улицам Балтийской, Осенней, Писемского, по Академическому проспекту и Хромовскому проезду не соответствует реалиям.


Почтовый индекс: 634021. Томское городское отделение «Почты России» № 21, расположено в 2 км западнее, в доме по пр. Фрунзе, 172.

Общественный транспорт

По новой автомагистрали у посёлка Восточный-1 проходят маршруты автобусов №№ 5, 8, 9, 11, 13, 14, 16, 23, 25, 30, 33, 52, 53, 131. Остановка в районе начала улицы Балтийской: «Улица Каспийская».

В самом посёлке Восточный-1 у автомагазина «Восточный», расположена конечная остановка автобуса № 11 «Посёлок Восточный».

Основные достопримечательности, известные объекты

Личности, связанные с микрорайоном

  • нет информации

Литература

  • нет информации

Фотопутешествие

Примечания

  1. В то время улица Кулагина имела наименование улица Ягодная.
  2. Часть домиков улицы Балтийской, её самого начала, располагается на левом берегу реки Ушайки.
  3. Два дома в самой южной части посёлка были снесены при строительстве нового виадука над Ушайкой и ж.д. переездом в 2010 году.
  4. Ныне бывшее автопредприятие ТомскСтройТранс является созвездием автосервисных магазинов и предприятий


Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с посёлком и его объектами: