Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Опытное поле (микрорайон)

Материал из Товики — томской вики
Вид улицы Кулагина в северную сторону от пересечения с пр. Фрунзе (2000-е годы)
Переулок Цветочный (вид в западном направлении)
Улица Колхозная (у остановки «Городок строителей»)

О́пытное по́ле — старинное наименование у томичей топонима, городского субрайона, ныне ставшего микрорайоном в городе Томске между проспектом Фрунзе, переулком Фруктовым и улицами Льва Толстого, Лебедева, Трамвайной, Кулагина и Елизаровых, административно входит в состав Советского района.

Общие сведения

В 1930—1950-е здесь на восточной окраине города размещалась «Опытная сельскохозяйственная станция» и поля подразделения гор.совхоза. В годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. в Томск были эвакуированы многочисленные предприятия с территорий западной части СССР. В город приехали тысячи семей работников этих предприятий, которым необходимо было где-то жить, на окраинах и пустырях стали возникать массивы самостроящихся одноэтажных домов, так называемые рабочие посёлки. Такие рабочие посёлки появились и от Казанской улицы (Комсомольского проспекта) в восточную сторону до самого горсовхоза. Со строительством и пуском в эксплуатацию в 1944 году гигантской томской электростанции ГРЭС-2 место с новой интенсивностью стало покрываться самостроящимися домами рабочих семей. Между домами сформировались проезды-улицы.

Пространство у горсовхоза, именуемое горожанами как «Опытное поле», постепенно с 1950 года застраивалось кварталами домов рабочих, но основная интенсификация застройки оказалась связана с появлением цехов и заводов производств строительных материалов близ локального месторождения глин у ж.д. ветки и Лесозащитной улицы — начало формирования Завода крупнопанельного домостроения.


Решением Томского горисполкома от 25 марта 1956 года сформировавшимся улицам и переулкам «Опытного поля» были присвоены собственные наименования с внесением их в городской реестр дорожно-уличной сети.

В 1950-е и начале 1960-х гг. практически рядом с микрорайоном имелись огороды горожан и продолжала действовать опытно-аграрная площадка растениеводства Томского треста школьных столовых[1]. От них к 2000-м годам оставались теплицы совхоза «Томич», находились с западной стороны южной части улицы Кулагина, а также разросшиеся во второй половине XX века построенные сооружения областного овощехранилища (ныне это здания рынка «Губернаторский»).

Северная часть микрорайона (от ул. Алтайской до проспекта Фрунзе) застроена преимущестенно одноэтажными деревянными домами с приусадебными участками. Кроме того, рядом с улицей Кулагина есть несколько пятиэтажных домов постройки 1960-х гг. («хрущёвки»). К северу от переулка Фруктового находится гаражный массив, Гимназия «Пеленг», школа № 39, детский сад № 19, поликлиника № 6, детская поликлиника № 3 и ОБЭП УМВД. Рядом с микрорайоном, через проспект Фрунзе, находятся Советский РОВД УМВД и Областной рынок. В 2000-е и 2010-е годы большинство домохозяйств превращено в коттеджные подворья.

Данное пространство испытывало в своей истории четыре крупных прихода сюда больших квартально-строительных проекта города по возведению многоквартирных жилых комплексов.

В 1950-х гг. строились дома-«сталинки» и первые томские «хрущёвки»: 5-этажные дома с современной адресацией «пр. Фрунзе, дома №№ 222, 222/1[2], 224, 226[3][4], 228, 230[5].

В 1960-х гг. был возведён комплекс из крупнопанельных 5-этажных жилых домов, которые ныне имеют адресацию «улица Кулагина, дома №№ 3, 5, 7, 9, 15, 17, 19, 23, 25, 27, 31» и «пр. Фрунзе, дома №№ 121, 123, 125, 127, 131», которые шли тогда под наименованием микрорайон-посёлок «Опытное поле». Они дали основу создания (строительство новых домов в 1970-х…1990-х гг.) крупного жилого комплекса, известного сегодня как «Кулагинский массив». То первое строительство КПД-домов по ул. Ягодной/Кулагина связано с именем Владимира Клеруа — в то время первого заместителя председателя Томского горисполкома, затем возглавлявшего институт «Томскгражданпроект» и являвшегося преподавателем-лектором ТИСИ-ТГАСУ[6]. 24 августа 1966 года Государственной комиссией было принято в эксплуатацию новое здание средней школы № 34, построенное силами СУ-11 ДСК.

Затем во второй половине 1960-х гг. в северной части территории «Опытное поле» появился комплекс 5-этажных зданий для коммунального проживания работников предприятий промстройиндустрии и строительных трестов ТТУС — «Городок строителей».

В 1970-х гг. от восточного конца улицы Салтыкова-Щедрина и далее на север до ул. Алтайской строился жилой комплекс 5-ти и 9-ти этажных жилых домов и объектов соцкультбыта (детские садики) для рабочих и ИТР, административных работников завода КПД и строительных управлений Томского ДСК.


В августе 2007 года городская администрация объявила о том, что в конце сентября того же года пройдут публичные слушания по проекту планировки нового микрорайона Фруктовый, который будет размещаться на большей части бывшей территории Опытного поля[7]. Общественности предоставлены материалы проекта планировки будущего микрорайона, 1-я очередь которого разместится между проспектом Фрунзе, переулком Моряковским, и улицами Салтыкова-Щедрина и Совхозной[8]. В июле 2008 года градостроительный совет согласовал проект размещения в микрорайоне административно-торгово-гостиничного центра[9].

Улицы

Микрорайон формируют следующие улицы:

При этом главными улицами микрорайона являются пр. Фрунзе, ул. Кулагина и ул. Елизаровых.


В названиях нескольких улиц явно прослеживается сельскохозяйственная тематика: улицы Колхозная и Совхозная, переулки Цветочный и Фруктовый. Улица Кулагина ранее называлась улицей Ягодной.

Транспорт

В районе хорошо развита транспортная сеть. Проспект Фрунзе — одна из основных городских магистралей, в настоящее время является частью так называемой «объездной» дороги вокруг Томска. По Фрунзе проходит два троллейбусных маршрута — № 2 и № 6, кроме того, все троллейбусы, идущие в троллейбусное депо или из него, идут по Фрунзе. По проспекту Фрунзе проходят автобусные маршруты №№ 5, 8/9, 13/14, 16, 23, 25, 30, 53. По улицам Лебедева, Колхозной, Трамвайной, Салтыкова-Щедрина, переулку Фруктовому проходит трамвайная линия, по которой ходят трамваи маршрутов №№ 1, 3 и 4.

Экология

Из-за непосредственного соседства с ГРЭС-2 район Опытного поля является одним из наиболее загрязнённых в городе. Другим загрязнителем является расположенный на пересечении проспекта Фрунзе и улицы Елизаровых завод «Эмальпровод». Большой отрицательный вклад в экологическую обстановку вносят основные городские автомагистрали: проспект Фрунзе и ул. Елизаровых, по которым проходит значительный поток транспорта, в том числе грузового и транзитного. В часы пик здесь образуются значительные пробки, тянущиеся нередко от ул. Кулагина до ул. Шевченко на проспекте Фрунзе и от автодорожного кольца у «Эмальпровода» и до Степановского переезда — на ул. Елизаровых.


Примечания

  1. История названий томских улиц. — Томск: Издательство «Водолей». 1998. — 320 с. — ISBN 5-7137-0089-5. — С. 195.
  2. Он же «ул. Салтыкова-Щедрина, № 37».
  3. Он же «ул. Салтыкова-Щедрина, № 41».
  4. Данный дом является исторически первой крупнопанельной 5-этажкой 467-й серии, построенной в 1964 году из ЖБК-конструкций нового томского завода КПД в начале 1960-х гг.
  5. Он же «ул. Салтыкова-Щедрина, № 43».
  6. До назначения на должность зам.предгорисполкома В. Клеруа являлся главным инженером завода КПД.
  7. Публичные слушания по проекту планировки района улицы Салтыкова-Щедрина состоятся 28 сентября 2007 года (данный ресурс ликвидирован с 2009 года, недоступная ссылка).
  8. Проект планировки микрорайона «Фруктовый» (2007 год) (недоступная ссылка).
  9. ИА «Новости ВТомске.ру» (11.07.2007): Томские архитекторы перестали бояться предлагать дорогие проекты.

Ссылки