Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Трамвайный маршрут № 3

Материал из Товики — томской вики

Трамва́йный маршру́т № 3 в Томске (Трамвай «Тройка»)

См. также: понятие «Тройка» (в Томске)


Первое время (вторая половина 1957 года — декабрь 1958) маршрут соединял вокзалы Томск-I и Томск-II, но на несколько месяцев: потом он получил номер 2, так как маршрут № 1 был направлен по новой линии в Черемошники, а смысла в двух маршрутах, от Томска-2, из которых один частично повторяет другой, тогда не видели.

Через 6 лет тройка вернулась, но вернулась в другом варианте: «Восточная — Киевская — Черемошники». В 1975 году был укорочен до площади Батенькова. В будущем машрут, возможно, будет вновь продлён в 2 этапа: 1) до Д.Ключевской; 2) до вокзала Томск-Второй. Как вариант, возможно продление маршрута в южном направлении, что будет возможно при организации левого поворота с Плеханова на Советскую. В этом случае трамвай сможет перевозить пассажиров с «Восточки» не только в центральную, но и в студенческую часть города.

Основное преимущество тройки — возможность быстро добраться до центра Томска из восточных окраин Советского района — Опытного поля, Академического, Кулагина, поселка Восточного и прилежащего частного сектора. Несмотя на полное дублирование автобусами и троллейбусами, пассажиры выбирают трамвай из-за пробок на проспекте Фрунзе.

Тройка — второй в Томске маршрут по количеству единиц подвижного состава трамваев, выходящих на линию («в рейс»).

Тройка — самый короткий (4,7 км в один конец) и самый прямой трамвайный маршрут - почти на всем протяжении идет параллельно проспекту Фрунзе. Большая часть поворотов сосредоточены при проезде по однопутной линии, в районе ул. Колхозной и пер. Фруктового, составлявшей разворотное кольцо до 1967 года.

телефон, код Томска 3822 Телефон диспетчера трамвайного парка: 53-22-68.

Маршрут имеет только два перекрестка с оживленным движением. Нигде, кроме конечных станций маршрут не следует по одной улице с другим типом общественного транспорта. До 2009 года маршрут нигде не пересекался с троллейбусной контактной сетью. Кроме этого, от Советской улицы до Комсомольского проспекта этот маршрут не имеет конкурентов даже среди других трамваев. Учитывая это, а также то, что улицы Лебедева и Плеханова не имеют сквозного проезда частного автотранспорта на многих участках, следует признать, что Тройка - Один из самых обособленных маршрутов, как трамвайного, так и всего общественного транспорта Томска.

Путь следования, остановки:

От «Восточной» (диспетчерский пункт) по ул. Салтыкова-Щедрина (поворот на ул. Трамвайная) (остановка «улица Трамвайная», а в обратном движении — остановка «улица Трамвайная» находится на улице Салтыкова-Щедрина у дома № 37), движение зигзагом по переулоку Фруктовому, улице Колхозной и поворот на линию улицы Лебедева (остановка «Городок Строителей»), по улице Лебедева (остановки «улица Льва Толстого», «улица Олега Кошевого», «улица Лебедева», «улица Киевская», «Горбольница № 1», «улица Гоголя»), без поворота выход на переулок Плеханова — до поворота на улицу Советскую (остановки «улица Гоголя» и «переулок Плеханова» / он же — «Главпочтамт»), по улице Советской вниз до площади Батенькова (кольцо, конечная остановка маршрута — «площадь Батенькова», диспетчерский пункт).