Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Областной рынок

Материал из Товики — томской вики

Областной рынок (иногда называется Губернаторский рынок) расположен в Советском районе г. Томска, по адресу пр. Фрунзе, 119/5.

Рынок принадлежит ОАО «ТомскАгроИнвест», генеральный директор — Николай Середа. ОАО было преобразовано в 2009 году из ОГУП «Областной сельскохозяйственный торговый дом». Рынок располагается на территории бывшей овощной базы, занимавшей территорию между пр. Фрунзе, ул. Кулагина и ГРЭС-2. Первый торговый павильон был открыт 6 октября 1998 года (сейчас это мясной отдел), затем были открыты молочный и рыбный отделы, все они соединены друг с другом в одно помещение. В мае 2000 года был открыт отдельный овощной павильон. В 2000 же году открылся павильон для торговли промышленными товарами, но так как он не пользовался успехом, сейчас его помещение занимает строительный супермаркет «Стройся». Параллельно шло развитие открытых торговых рядов, они постепенно приводились в более цивилизованный вид, сначала появились контейнеры, в 2005 построены два ряда павильонов на центральном входе на рынок, в конце года была построена крытая неотапливаемая галерея, заменившая палатки. На складах бывшей овощной базы, не используемых для рынка в конце 1990-х — начале 2000-х располагалось множество мелкооптовых магазинчиков, где можно было купить многие товары по более низким ценам, но постепенно все такие павильоны были переданы более крупным организациям.

На территории рынка, кроме собственно торговых рядов, расположены также супермаркет «Русский гастроном» (с 2005 года), несколько магазинов сети Разноторг, супермаркет «Стройся», магазин «Топай по хорошему», магазин «Виномаркет», множество мелких магазинчиков, закусочные, туалеты, столярный цех и другие организации.

телефон, код Томска 3822 24-43-70.

Ссылки