Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Опытное поле (значения)

Материал из Товики — томской вики

О́пытное по́ле — по определению «Сельскохозяйственного энциклопедического словаря» (СССР, 1989) — это создававшиеся в России с середины XIX века (с 1849) агротехнические растениеводческие научно-исследовательские учреждения, являющиеся подразделениями соответствующих НИИ или научных опытных станций. Здесь в полевых опытах изучают эффективность севооборотов различных типов технологий возделывания сельскохозяйственных культур, минеральных и органических удобрений, способов борьбы с эрозией почвы, средств и способов защиты растений, способы повышения урожайности культурных растений, др. исследования.


Понятие термина, определение

Под опытными полями понимают их два фактически встречающихся состояния:

  • стационарный участок земли для проведения полевых опытов — как специальная опытно-производственная площадка аграрного НИИ, университета или иного научного учреждения;
  • собственно опытное учреждение сельскохозяйственных научных исследований и НИОКР.

Опытное поле, как учреждение, проводит полевые опыты для разработки рациональных приёмов возделывания с.-х. культур с учётом местных природных и экономических условий региона, сельскохозяйственного районирования.

По­лу­чен­ная при про­ве­де­нии экс­пе­ри­мен­тов на опытных полях [научно-практическая] ин­фор­ма­ция, струк­ту­ри­ро­ван­ная и систематизированная, использу­ет­ся для про­гно­зи­ро­ва­ния, а так­же управ­ле­ния ве­ли­чи­ной и ка­че­ст­вом уро­жая при со­хра­не­нии пло­до­ро­дия почв, биологической и эко­ло­гической безо­пас­но­сти аг­ро­це­но­зов — с учё­том со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и гло­баль­ных кли­ма­тических из­ме­не­ний.

Опытные поля в томской истории

Исторически в Томске и Томской области с 1911 года имелись следующие учреждения по типу опытное поле, а также посёлки с данным наименованием при этих учреждениях:

  • Томская государственная опытная сельскохозяйственная станция исследований льноводства (действовала с 1931 первоначально как «Западно-Сибирская краевая опытная станция зернового хозяйства»; реорганизована в 1937 в «Томскую зональную льняную опытную сельскохозяйственную станцию Московского всесоюзного института льна» — Томская ЗЛОС в пос. Зональная Станция; с 1970-х по середину 1990-х — учреждение «Зональная сельскохозяйственная станция»);
    • одно из подразделений учреждения, — Опытное поле Государственной зональной сельскохозяйственной станции с 1930-х гг. было создано на восточной окраине города Томска. Это подразделение в 1970-х гг. вросло в границы бурно развивающегося города Томска и было преобразовано в самостоятельный пригородно-городской совхоз «Томич» с технологическим пространством круглогодично обогреваемых теплом с ГРЭС-2 теплиц производства овощей. При этом совхозе было создано областное стратегическое овощехранилище (ныне место «Губернского рынка») и в начале 1960-х здесь же у тепличного хозяйства для работников были построены крупнопанельные и кирпичные 5-этажные жилые дома, формирующие улицу Ягодную и получившие наименование
      «микрорайон „Опытное поле“». Впоследствии улица Ягодная была переименована в ул. Кулагина, а сам микрорайон, разделённый проспектом Фрунзе, стал претерпевать существенные изменения (в частности, его южная часть именуется ныне как «Кулагинский массив»).


В настоящее время как таковые опытные поля выходят из применяемой формы научно-сельскохозяйственных учреждений.



На этой странице описаны значения многозначного термина. Перейдите по ссылке с нужным вам значением.