Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Новоильинка (Шегарский район)

Материал из Товики — томской вики


Но́воильи́́нка — населённый пункт, село в составе Северного сельского поселения Шегарского района Томской области.


Общие сведения

Село расположено на северной границе Шегарского района, на пространстве левобережья Средней Оби. Через село протекает река Инга, левый приток Оби. В селе с давних пор (1910-е гг.) на реке, после впадения в неё с севера безымянной речки, воздвигнута плотина и образован достаточно большой Y-образный пруд, называемый Новоильинским озером. Пруд зарыблен, здесь ловят типичных для юга Томской области: щук, гольянов, особенно много карасей.

В настоящее время через село подходит внутрирайонная автодорога «69Н-84» сообщения «ЖарковкаГусево — Новоильинка — Подоба». Эта же дорога имеет ответвление к чуть южнее Гусева расположенной деревне Балашовка. Данная дорога в селе Жаркова является восточным ответвлением от большого «Нарымского тракта», автодороги регионального значения «69К-2»[1].

Соседними селениями по автодороге являются Гусево (12 км в ю-ю-з направлении) и Подоба (12 км в с-в-в направлении).

Со второй половины XIX века и до 1950-х гг. XX века, до постройки современной автотрассы «Нарымский тракт» через село также шла грунтовая гужевая и автомашинами преодолеваемая дорога (частичный ход тракта из Томска до Нарыма[2]) сообщения «МалобрагиноБушуевоМоисеевоНовооктябрьский — Новоильинка — КузнецкСтавская» и далее была развилка на сёла Казырбак (на Оби) и Никольское/Николаевское (на Оби). После 1960-х гг. эта полевая и таёжно-просёлочная грунтовая дорога не использовалась и не используется; она окончательно заросла кустарниками и деревьями.

Село Новоильинка окружают селения, до которых расстояния по прямой составляют:

До административного центра Северного сельского поселения Шегарского района села Монастырка от Новоильинки по автодороге через Гусево и Жарковку расстояние составляет ок. 35 километров.

До районного центра села Мельниково по автодороге расстояние составляет 63 километра.

До Южного Коммунального моста областного центра — города Томска (по Нарымскому, затем по Шегарскому трактам) расстояние составляет 121 километр.


Население составляет ок. 225 человек[3]. Демография постепенно падает: в 2001 году здесь проживало более 400 человек (в два раза больше).

В селе действуют библиотека, Новоильинская начальная общеобразовательная школа (на ул. Байкал, 1), сельский производственный кооператив «Колхоз „Северный“», фельдшерско-акушерский пункт, отделение Почты России, магазины, АЗС, станция сотовой связи.


Почтовый индекс: 636155.

Дорожно-уличная сеть:

  • площади: у Новоильинского СПК.
  • улицы: Байкал, Борисова, Зелёная (бывший пос. Ново-Казанский), Новая, Рабочая (бывший пос. Ново-Российский).
  • переулки: нет.

Достопримечательности

История

В период аграрной Столыпинской реформы в Российской Империи в начале XX века правительством страны был организовано добровольное переселение, переезд крестьян из западных и центрально-европейских губерний на вольные земли на просторы Сибири. В 1908 году сюда, на берега реки Инга прибыли первые крестьяне-переселенцы из Смоленской, Казанской и Витебской губерний. Если из первых двух переселенцами стали преимущественно русские люди, то из Витебской губернии прибыло большое количество белорусов. Практически сразу переселенцы возвели плотину на реке, создали большой пруд и на плотине была смонтирована водяная мельница. Собственно переселенческий посёлок Ново-Ильинский был на северном берегу реки, в месте впадения в Ингу безымянной речушки и северного конца плотины. Одновременно в радиусе ок. 2,5 километров от плотины на запад и юго-запад были образованы переселенческий посёлки Ново-Российский (переселенцы из Смоленской губернии), Ново-Казанский (переселенцы из Казанской губернии), и, чуть далее на юго-запад — посёлок Ново-Троицкий. Севернее расположились переселенческие деревни Каличкина и Петлина, посёлки Добрынский[4], Кузнецкий, Успенский и Ново-Рождественский. Южнее — посёлки Клюжевский, Жарковский, Балашевский и ряд отдельных хуторов. В Ново-Ильинском была также построена православная часовня для верующих из окружающих посёлков. Здесь организовывались сезонные базары. Селение стало иметь зажиточный вид.

В 1908—1923 гг. данные места с вышеуказанными переселенческими посёлками являлись землями, относящимися к Монастырской волости Томского уезда Томской губернии. В 1923—1925 гг. — к укрупнённой Богородской волости-району.

После установления советской власти в 1921 году в Ново-Ильинском (Ново-Ильинке) был создан Новоильинский сельсовет, в юрисдикцию которого вошли близлежащие посёлки, деревни и хутора. При реформе написания наименований населённых пунктов РСФСР в середине 1930-х годов слова с дефисом в середине наименования (например, пос. Ново-Ильинский) было установлено впредь указывать без дефиса (пос. Новоильинский, село Новоильинка).

После реформы районирования, волости, уезды и губернии в РСФСР были упразднены. Село Ново-Ильинка/Новоильинка последовательно относилась к следующим административно-территориальным образованиям:

В 1931 году были созданы колхозы и проведена акция раскулачивания (раскрестьянивания) наиболее успешных крестьянских дворов, репрессированные высланы в глухие северные таёжные спецкомендатуры Сиблага, их всё имущество и дома реквизированы в фонд колхоза. Страна переживала эпоху массовых сталинских репрессий, началась эпоха ГУЛАГа.

Во второй половине 1930-х гг. сюда, в агломерацию посёлков Новоильинка, Ново-Российский, Ново-Казанский стали прибывать репрессированные люди из западных областей СССР. Одновременно ряд мелких близлежащих посёлков и хуторов исчезли с карты: их население переселилось на центральные усадьбы колхозов.

Годы Великой Отечественной войны и послевоенного голода 1946—1948 годов тяжким бременем легли на судьбы новоильинцев. Многие погибли на фронтах борьбы с гитлеровским фашизмом, напавшим на СССР. Другие несли непомерно тяжёлые трудовые повинности в тылу: прежде всего на полевых работах и на зимних лесоповалах.

В 1960-х годах в СССР прошла «хрущёвская» политика «ликвидации безперспективных деревень и укрупнения базовых сёл». Все окружающие посёлки были переселены в Новоильинку, которая поглотила (расширила свои границы) бывшие примыкающие к ней посёлки Ново-Российский и Ново-Казанский.

Литература

  • Вдовина Л.Г. Судьба земли Шегарской. Сборник краеведческих очерков к 70-летию образования Шегарского района / Л.Г. Вдовина, B.Н. Косов; Администрация Шегарского района Томской области; Шегарский районный краеведческий музей села Мельниково. — Томск: Издательство «Красное знамя», 2006. — 316 с., ил. — ISBN: 5-00-011908-8. — Электронные ресурсы: nkvd.tomsk.ru, i.museymelnikovo.ru и shegadm.ru.
  • Из истории социально-экономического развития Шегарского района (1920—1990 гг.): Сборник документов и материалов. — Томск; — Мельниково, 1999. — 382 с.
  • Отвага в бою, доблесть в труде. 1941–1945 [Книга об участниках Великой Отечественной войны, живших после Войны в Томской области] / [в 4-х томах]. — Томск: Издательство STT, 2009. Том I (Шегарский район). Электронный ресурс: veteran.tomsk.gov.ru.
  • Список населённых мест Томской губернии на 1911 год. — Томск: Издание Томского губернского статистического комитета (Типография губернского управления), 1911. — 577, XXVI с. — Электронный ресурс: elib.tomsk.ru.
  • Экономический обзор Томского округа / Томский окружной исполком. — Томск: Типо-литография издательства «Красное знамя», 1927. — 253 с.
  • Энциклопедия Томской области: «Шегарский район». Том 2: «Н—Я». — Томск: Издательство Томского университета, 2009. — С. 465—1000. — ISBN 978-5-7511-1917-1.


Примечания

  1. По прямой на запад от села Новоильинки до Нарымского тракта расстояние составляет всего 10 км (или ок. 20 км до села Володино). Но по заболоченным полям это расстояние труднопреодолимое. На летних космических снимках ГИС «Google. Карты» можно с трудом рассмотреть наземную, редко используемую 12-километровую дорогу-тропу, которая выходит на Нарымский тракт в 5 км южнее села Володино. Местные жители преимущественно пользуются «гусевской автодорогой» и в Жарковке выходят на данный тракт для поездок в северном направлении к сёлам в соседний Кривошеинский район. Такой путь до Жарковке составляет 17,5 км (плюс ещё 40 км до Володино). Но путь по дороге — гарантия исправности автомобиля и гарантия не увязнуть в трясине.
  2. Зимой Нарымский тракт шёл по льду реки Оби.
  3. Демографические данные по населённым пунктам Северного сельского поселения Шегарского района.
  4. Он же с 1950-х гг. — дер. Добринка.

Ссылки