Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Малое транспортное кольцо Томска

Материал из Товики — томской вики
Схема проекта «Малое транспортное кольцо Томска»
(версия от 2020 года)



Ма́лое тра́нспортное кольцо́ То́мска (МТК) — автомобильная дорога II категории, призванная разгрузить трафик по посёлку Степановка (подъезды к жилмассивам Мокрушинский микрорайон, Южные ворота, Зональная Станция и пропуск транспорта от Заварзино, Мирного, Академгородка и востока посёлка Степановка к Басандайской улице (Коларовский тракт).


Общие сведения

Строительство дороги было начато в 2020 году от стыка улиц Богдана Хмельницкого, Приветливой (Степановка), Клубничная (мкр. Ромашка со стороны посёлка Мирный) в западном направлении — к улицам Тихой и Первомайской южной части ЖК «Южные ворота». Затем ход МТК пройдёт далее к концу улицы Континентальной — у развязок Богашёвского и Коларовского трактов с выходом в створ улицы Басандайской у Потаповых Лужков (северное огибание посёлка Геолог).

Первоначально были расчёты, что западная окраина МТК выйдет к «проколу» (развязки) на Богашёвском тракте под линий ж.д. ветки, но весной 2022 года власть стала требовать от федерального бюджета сделать вторую развязку, чуть южнее первой, — для выхода трассы МТК прямо в створ улицы Басандайской. Это развязка Богашёвского и Коларовского трактов и вновь с преодолением ж.д. ветки (надземный автодорожный мост или подземный тоннель-«прокол»).


Далее ход МТК будет выходить или на Левый берег Томи, или повернёт на север как реализация инвестиционного проекта Администрации Томской области 2013 года «Томские набережные» по строительству автодороги по-над правым берегом Томи вдоль микрорайона «Южная», парка «Лагерный Сад», параллельно Московскому тракту к устью Ушайки и далее на север вдоль ныне пешеходной Набережной реки Томи.

Эскиз от октября 2022 года оптимизированного проекта «Малое транспортное кольцо Томска»
(Публикация РИА Томск, 05.10.2022)

При очередной публикации материалов на тему Томского МТК в октябре 2022 года, РИА Томск, со ссылкой на Администрацию Томской области, опубликовала новый вариант инженерного решения МТК, сразу с выходом на «прокол под Богашёвским трактом» и с отсутствием на нём ранее объявленной развязки на перекрёстке Богашёвского и Коларовского трактов (на свёртке на Басандайскую улицу), она оказалась «оптимизированной»[1], не предусмотренной: см. иллюстрацию справа. Возможно, федеральный центр жёстко отказал Томску в финансировании этого проекта. Город ждёт представления новым губернатором стратегии развития Томской области, и, в соответствии с ней, официальных решений по развитию Богашёвского тракта, МТК и их транспортной инфраструктуры.


Примечания

Ссылки