Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Баткат

Материал из Товики — томской вики
Герб Баткатского сельского поселения
Один из домов на переулке Кооперативном
На улице Дзержинского
На улице космонавта Комарова

Батка́т — село в Шегарском районе Томской области, расположено на двух берегах речки Мундрова (левом притоке Оби) и в месте впадения в неё левым притоком речки Баткат.


Административный центр Батка́тского сельского поселения.


Природные характеристики

Климатическая зона способствует земледелию, как и в других районах юга Томской области. Климат умеренно-континентальный. Удалённость от зон выбросов промышленных предприятий и иного техногенного воздействия способствуют здоровой экологической ситуации. Почвы плодородные, естественные чернозёмы от остатков древних болот, вокруг села сельскохозяйственные поля, чередующиеся берёзовыми колками[1]. Лес также имеется вокруг села, представлен во всем комплексе, характерном для юга Западной Сибири: встречается как кедрач, сосновая тайга, так и лиственные леса.

Общие характеристики села

Село располагается недалеко от магистральных трасс «ТомскБакчарКолпашево» и «ТомскКожевниковоНовосибирск». В XIX веке здесь проходила одна из больших дорог (большак) Иркутского тракта (участок ТомскШегаркаОмск), однако с появлением Новосибирска эта трасса постепенно сошла на нет к 1960-м гг. В настоящее время через село проходит региональная автодорога 69Н-87 сообщения «(Мельниково) — Каргала — Баткат — БабарыкиноБатуриноМуллова».

Прямые линии дают удалённость села:

С высоты птичьего полёта село выглядит располагающимся в три основные линии с юго-запада на северо-восток: основная улица на левом берегу речки и линии на правом берегу речки. Связующим началом является искусственная земляная плотина и улица, проходящая по ней сквозь село с северо-запада на юго-восток.

Численность населения на территории муниципального образования «Баткатское сельское поселение» на 01.01.2014 года составила 3037 человек, из них в Баткате непосредственно проживает около 1200 человек.


  • Почтовый индекс: 636141
  • Телефонный код: +7(38247) ххххх

Улицы: Гагарина, Дзержинского, Зелёная, Кирова, Комарова, Ленина, Новая, Рабочая, Школьная
Переулки: Гагарина, Зелёный, Комарова, Кооперативный, Школьный

История

Первые семьи русских казаков построили свои дома у реки Мундровы в период с 1702 по 1770-е гг. По архивным записям, в 1776 году поселение имело статус села, так как здесь была построена православная церковь, наличие которой и отличало село от деревни. По одной из версий считается, что происхождение слова Баткат идёт от тюркского[3] баткак — вязкий, топкий, болотистый — основные характеристики побережья протекающих здесь, по болотистой равнине, малых рек.

Село Баткат на географической карте ГУГК СССР 1970 года
(карта концентрации внимания на Шегарском тракте сообщения «ТомскТимирязевскийЗоркальцевоНелюбиноПобедаШегарка (Мельниково) — Баткат — Бабарыкино…»)

В XIX веке село относилось к Богородской[4] волости Томского округа (Томского уезда) Томской губернии. В начале XX века село Баткат было отнесено к вновь организованной Бабарыкинской волости, в 1924 — к укрупнённой Богородской волости Томского округа губернии, с 1925 — к Богородскому району Томского округа (до 1930 — Сибирского края[5]). В ранее-советское время статус села определялся тем, что именно в Баткате был сформирован сельсовет — орган власти для соседних менее крупных населённых пунктов д. Малый Баткат, д. Речка, д. Астальцово, д. Каргала, д. Малобабарыкино, д. Перелюбка.

В 1893 году в селе Баткат было ок. 600 жителей (в тот же год в д. Мельниково было 120 жителей), здесь действовала церковь во Имя иконы Казанской Божией Матери, придорожный (притрактовый) трактир, сельское училище (!), хлебозапашный магазин и большие зерновые гумна.


Баткат в своей истории входил в административные единицы страны, постоянно изменяя своё официальное наименование:


На улице Кирова в селе стоит дом, которому более 160 лет. Он пережил эпоху российского капитализма, революцию, Гражданскую войну, коллективизацию с раскрестьяниванием, годы Великой Отечественной войны, советский строй, перестройку и постперестройку; этот дом и сегодня, находясь в хорошем состоянии, продолжает обогревать людей.

До Революции 1917 года Баткат жил на коневодстве, кузнечном деле, хлебопашестве и животноводстве. Село славилось в округе своими плотниками и столярами. Занимались также охотой на боровую дичь, зайцев, а также рыбалкой на окрестных озёрах и речках. Ближайшая тайга и окрестные колки были богаты дикоросами (ягоды и грибы), для домашней скотины в окрестностях был достаток покосов. Земли были богаты чернозёмом, что способствовало земледелию (хлеборобство). В условиях государственной поддержки («Столыпинская реформа») крестьяне села брали столько земли, сколько могли обработать. Тем не менее к 1914 году наметилось социальное расслоение: некоторые крестьянские хозяйства крепко встали на ноги, а другие семьи, в силу целого ряда социальных и ментальностных причин, становились деревенской беднотой, временами лишь зарабатывавшей на сезонных работах по найму у своих работящих односельчан.

Местный краевед Николай Чуков рассказывает, что в конце XIX века Баткат оказался в центре внимания всех окрестных модниц: здесь жила известная на всю округу модистка Агафья Ивановна Жаркова. На лучшей по тем временам немецкой машинке «Зингер» она мастерила местным модницам красивые наряды с оборками и кружевами, а для простого люда шились широкие юбки, простые станинки из холста, прочий немудрёный одежный обиход. К портному Ивану Васильевичу Негодину ехали из близлежащих деревень заказать к зиме шубу или тулуп.

Первые серьезные бедствия на село пришли в 1914 году. В разгар жатвы в связи с вступлением России в Первую Мировую войну началась мобилизация в царскую армию. После неё с началом 1918 года и Гражданской войны в Сибири пришла другая напасть: принудительная мобилизация оставшихся мужчин и парней то в Красную гвардию, то в белогвардейскую Сибирскую армию. В районе деревни Речка были бои между красными и белыми. Как и в большинстве российских сёл в период Гражданской войны, в Баткате были сторонники и белых, и красных. Но в целом настроение шегарских сельчан в 1919 году было на стороне красных, обещавших крестьянам землю и волю, в округе проявляли активность красные партизаны, оказывавшие сопротивление колчаковским заготовителям фуража и отрядам принудительной мобилизации мужиков в колчаковскую армию. Падение Томска в конце декабря 1919 года привело к установлению советской власти. При этом в томском городском концентрационном лагере оказалось много баткатских мужчин, которых перед этим осенью 1919 года по принуждению мобилизовали в ряды Сибармии Колчака. Красный трибунал, рассмотрев дела каждого из узников концлагеря, в мае 1920 года отпустил к своим семьям лиц трудящегося крестьянского происхождения, в Баткат с этой войны наконец-то вернулись свои казаки. Часть мужчин всё-же оказались вновь мобилизованными: в состав Сибирской трудовой армии (на восстановление инфраструктуры Транссиба и промышленности Новониколаевска).

Однако вскоре край вновь потрясло эхо Гражданской войны. В августе в хлеборобных районах Южной Сибири и вдоль Шегарского тракта (путь от Каргата до Богородского) вспыхнуло антибольшевистское (но просоветское: За Красное Знамя всех трудящихся, за Советскую власть — но без большевиков!) крестьянское восстание Сибирская Вандея.

Формированиями ВЧК, коммунистических отрядов ЧОН и расквартированными в Томской губернии частями 5-й Красной Армии сибирское крестьянское восстание было подавлено. Не смотря на то, что от Бабарыкина до Томска были лишь единичные случаи поддержки восставших, несколько человек из Батката, признанные участниками восстания, были арестованы и казнены (расстреляны). В августе 1920 года Томская губЧК опубликовала «Сообщение» о казнённых при подавлении данного восстания. В нём, в частности, указывается, что …приговорён к высшей мере наказания — расстрелу… Крылаев Пётр Алексеевич, учитель села Каргала, [который] назначен был Томской белогвардейской организацией начальником [местного] вооружённого отряда….

В период 1920-х — 1930-х шло трудное послевоенное восстановление, фактическое выживание крестьян в условиях продразвёрстки и продналога. Которое виделось в формировании сельских коммун, а с 1930-х гг. — колхозов. Период 1928—1933 характеризовался ликвидацией революционного класса крестьянства в Сибири, производимого диктатурой под лозунгами коллективизации. Баткат входит в систему обширной Шегарской спецкомендатуры — сюда, в том числе, высылаются раскрестьяненные семьи из хлеборобных районов юга бывшей Томской губернии и Алтая.

В 1930-1931 гг. в Баткате образовалось сразу три колхоза. По улице Ленина — «Парижская коммуна» с председателем Увальским, а по улице Кирова и в конце села — два других колхоза; в деревнях Речка, Астальцово, Малобабарыкино и Перелюбка были созданы свои колхозы. В 1934 году, в рамках новой кампании по ликвидации остатков собственности у крестьян «Долой кулаков из колхозов!» (вновь выявленные «кулаки» на этот раз выселялись из своих домов не в свои бывшие на подворье бани, а уже этапам в концлагеря или в Нарымский край, — по справке-направлению председателя колхоза) они были реорганизованы и объединились в единый колхоз «Баткатский». В 1950-е он был переименован «К новым победам». Но широкую известность в Томской области приобрёл уже под наименованием «Имени 50-летия Великого Октября» — с 1967 по 1995. В ранние годы существования жизнь в колхозе была весьма не сладкой. Как вспоминает старожил села Александра Абрамова, её и подругу, ещё девочек-подростков, за опоздание утром на полевые работы, председатель колхоза отправил… в ГУЛАГ — на лесозаготовки в лагпункте Томского Тимирязевского лагеря — это в районе Жуковки. Естественно, от Батката до Старой Шегарки, от Оби и до Нелюбино, а затем Тимирязевского (где была узкоколейка до лагпункта), добираться пришлось пешком, еду приходилось выпрашивать (побираться) у таких же нищих крестьянских семей сёл Шегарского тракта. От окончательной гибели в необогреваемом и без окон домике на месте лесоповала их спас начальник лагпункта, написавший грозное распоряжение-приказ председателю колхоза об откомандировании работниц назад, домой ввиду их физической неспособности к работе на лесоучастке. Пожалел девчонок.

При очередной реорганизации административно-территориального деления страны, в 1930—1936, село было в составе вновь образованного Шегарского района Западно-Сибирского края. В 1937 году З.-С.край был расформирован, а Шегарский район вошёл на 7 лет в состав вновь образованной Новосибирской области. С 1944 года Шегарский район и Баткат относятся к Томской области.

Перед войной население Батката в 220 дворов состояло из примерно 1200 человек.

В досоветское время, в 1867 в Баткате была построена новая деревянная однопрестольная православная церковь Во имя иконы Божией Матери, которую в 1930-м большевики закрыли, а в 1939 переоборудовали под пионерский клуб. Здание не сохранилось. В это же время, а также сразу после Великой Отечественной войны, в Баткат и близлежащие деревни ссылали врагов народа (своих кулаков, лишив всего имущества, в 1933—1937 выселяли в северные томские поселения) — так здесь появились эстонцы и другие люди с западных и центральных мест СССР.

Во время войны в Баткате действовал Детский дом для детей, эвакуированных из (оккупированных) западных регионов СССР.

Великая Отечественная война не оставила ни одной семьи без горестного известия. все трудоспособные мужчины ушли на фронт, 73 защитника Отечества из Батката остались навсегда на поле брани. Уроженец Батката сержант-разведчик Иван Иванович Чернышёв, за героические подвиги на фронте, стал полным кавалером ордена солдатской Славы, что в СССР признавалось по заслугам как приравненному к званию Героя Советского Союза.

В 1950 году колхозы Батката, Речки, Астальцова и Малого Батката образовались в один крупный колхоз «К новым победам» с центральной усадьбой в Баткате (на базе бывшего колхоза «Баткатский»).

По итогам Всесоюзного соревнования в 1966 году колхоз, возглавляемый Григорием Притуповым, был награждён Переходящим Красным Знаменем. Бригадир тракторного отряда Николай Иванович Малков, за самоотверженный труд, был удостоен звания Героя Социалистического Труда. В 1967 году колхозу за высокие показатели дали почётное по тем временам наименование Колхоз имени 50-летия Великого Октября. В это же время колхоз был награждён орденом Трудового Красного Знамени[6]. В 1973 году колхоз самостоятельно построил здание современной средней школы на 320 мест. Это одна из лучших школ Шегарского района. В ней работает действительно сплоченный коллектив талантливых учителей-энтузиастов. До недавнего времени школой руководила Валентина Петровна Плешкунова, которая в настоящее время она руководит Шегарским районным отделом образования. По итогам реализации национального приоритетного проекта «Образование» коллектив школы стал победителем и получил денежные средства на инновационное развитие. В Баткатской школе есть школьный музей, основанный Чуковым Николаем Ивановичем.

Председателем колхоза в Баткате в период эпохи «перестройки» работал Алексей Фёдорович Травников. За добросовестный труд он неоднократно награждался правительственными наградами. В 1994 году предприятие возглавила Валентина Михайловна Захарова, в дальнейшем работавшая управляющим делами Баткатского сельского поселения.

Баткатское сельское поселение

План-схема Баткатского сельского поселения

Современное муниципальное образование «Баткатское сельское поселение» (МО «БСП») является центральной усадьбой для нескольких окрестных сёл и деревень: Бабарыкино, Баткат, Батурино, Вознесенка, Кайтес, Каргала, Малобабарыкино, Перелюбка, хутора (ликвидированные в состав Батката в 1966—1972 гг. деревни) Речка и Астальцово. Администрация МО «БСП» — правопреемник колхоза «Имени 50-летия Великого Октября».

Глава Администрации Баткатского сельского поселения — Людмила Петровна Радаева (2015)

Представительный орган Баткатского сельского поселения — Совет Баткатского сельского поселения

Адрес: Томская область, Шегарский район, село Баткат, переулок Кооперативный, д. 1 Телефон: +7(38247) 3-41-90; 3-41-32 Факс: +7(38247) 3-41-47 Е–mail: batkat(@)tomsk.gov.ru

Современность

  • Связь и коммуникации.
    • Протяженность дорог поселения — 59,8 км
    • Асфальтированная 10-км дорога «Баткат—Каргала» даёт выход на областную трассу «Томск—Бакчар» («Томск—Колпашево»). Также асфальтовая дорога идёт к Бабарыкино. Шегарский тракт «Мельниково—Томск» проходит по капитальному мосту через р.Обь и даёт круглогодичное непрерывное автомобильное сообщение с Томском (ок. 75 км)
    • Имеется телефонная проводная связь и школа имеет Интернет-сообщение
    • Действуют ретрансляторы телевизионного сигнала и мобильной сотовой связи («МТС», др.)
  • Экономика
    • ПК «Темп-2» (с. Баткат)
    • ЧП «Хатюшин» (с. Баткат)
    • КФХ Варфоломеев А.К. (с. Батурино)
    • КФХ Сапунова О.А. (с. Баткат)
    • КФХ Ендышев А.В. (с. Баткат)
    • до 2010 года действовало СПК «Труд» (село Баткат), директор Владимир Михайлович Черников
    • Баткатское отделение томской «Межениновской птицефабрики» (ООО «Агрофирма Межениновская»), с. Баткат. Занимается выращиванием зерновых, разведением крупно-рогатого скота (570 голов).
    • На территории поселения нет разведанных значимых запасов минерально-сырьевых ресурсов. Небольшие запасы торфа используются в промышленности (производство удобрения).
  • Социальная сфера
  • Культура.
    • На территории Баткатского сельского поселения работают три Дома культуры:
      • село Баткат, в советское время построен как многопрофильный Дом Культуры;
      • дом культуры села Каргала
      • дом культуры села Бабарыкино
    • В 1982 году в селе Баткат открыт книжный магазин
  • Здравоохранение

Известные личности

Достопримечательности

Литература


Примечания

  1. Колки, околки (томские говоры) — небольшие островки леса на поле, пашне.
  2. Расстояние по прямой отличается от расстояния по кратчайшим автодорогам. Так реальная дорога от Мельниково до Батката составляет 35 км.
  3. Тюркоязычные народы стали заселять Приобье 600—700 лет назад, когда прежние жители гунно-скифского (славянско-европеидного) происхождения существенно поредели в Южной Сибири.
  4. Большое обское село Богородское (здесь располагалось немало православных храмов), в XX веке названное Старой Шегаркой и исчезающее под воздействием развития посроенного на яру нового села Шегарка (ныне — Мельниково).
  5. Сибирский край был образован ликвидацией Томской и иных вновь выделенных из её состава губерний, а также других территорий Западной и Центральной Сибири
  6. Правопреемником колхоза является сегодня муниципальное образование «Баткатское сельское поселение»; орден колхоза хранится в музее Баткатской средней школы.

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с селом, его людьми и объектами: