Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Бабарыкинская волость

Материал из Товики — томской вики

Бабары́кинская во́лость — административно-территориальная единица, входившая в 1905—1924 гг. в состав Томского уезда Томской губернии. Административный центр — село Бабарыкино, (ныне это село Баткатского сельского поселения Шегарского района Томской области).


Внимание: В начале XVIII века в Томском уезде деревней Бабарыкина именовался населённый пункт, который со второй половины того же века стал именоваться селом Варюхино[1] (ныне село близ границы Томской и Кемеровской областей).


Описание

В XVIII и XIX вв. село Бабарыкино входило в состав Богородской волости Томского уезда (округа) Томской губернии. Выгодное географическое расположение (село располагалось в центре Шегарского тракта на берегу реки Шегарки) способствовало бурному развитию, в результате в 1905 году сход бабарыкинских граждан постановил создать собственную, Бабарыкинскую волость, выделением части территорий и поселений из состава Богородской волости. В селе Бабарыкино были сформированы органы местной власти и самоуправления. Основу населения формировали русские крестьянствующие и купеческие общины, происходящие от казаков, расселившиеся на Левобережье Оби к западу от Томска более 350 лет назад — в основном в конце XVII — начале XVIII веков[2]. Волость была создана выделением части западных земель обширной Богородской волости. Бабарыкинская экономика строилась на коневодстве, кузнечном деле и животноводстве. Местные жители отчасти подрабатывали также плотниками и столярами, занимались охотой на боровую дичь, зайцев, а также рыбалкой на окрестных озёрах и речках. Ближайшая тайга и окрестные колки были богаты дикоросами (ягоды и грибы), для домашней скотины в окрестностях был достаток покосов. Земли были богаты чернозёмом, что способствовало земледелию (хлеборобство). В условиях государственной поддержки («Столыпинская реформа») крестьяне села брали столько земли, сколько могли обработать. Тем не менее к 1914 году наметилось социальное расслоение: некоторые крестьянские хозяйства крепко встали на ноги, а другие семьи, в силу целого ряда социальных и ментальностных причин, становились деревенской беднотой, временами лишь зарабатывавшей на сезонных работах по найму у своих работящих односельчан.

Экономическому развитию территории и созданию волости во второй половине XIX века способствовало географическое положение: один из двух[3] основных путей в Томск от Каргата по Великому Сибирскому [гужевому] пути пролегал именно здесь: от Бабарыкинского-на-Шегарке тракт шёл к Томску. Участок тракта от Каргата до Томска именовался как Шегарский тракт. От волостного центра тракт выходил на берег Оби у села Богородского (Богородская волость), где он пересекался другими гужевыми путями регионального значения: вдоль Оби на юг шёл Кожевниковско-Колыванский тракт, а на север — путь в Нарымский край.

Судьба волости оказалась прямо связана с событиями в России первых десятилетий XX века: крушение крестьянских надежд с началом Первой Мировой войны, затем события Революции и Гражданской войны.

В 1919 году крестьяне волости отметились акциями неповиновения и даже сопротивления колчаковской власти, в частности, летом массово отказывались отдавать молодёжь под мобилизацию в Сибирскую армию. По волостям от Кожевниково до Монастырки, включая Богородскую и Бабарыкинскую волости, прошли печально знаменитые колчаковские карательные отряды. От Бабарыкинского до Богородского в деревнях были вооружённые столкновения крестьян, сочувствующих красным, с этими отрядами белых. В декабре 1919 года, с вхождением сюда частей 5-й Красной Армии, на территории Томского уезда установилась вновь советская власть. К марту 1920 года в Бабарыкине, под руководством местной ячейки Богородского межволостного райкома РКП(б), формируются органы новой власти: местный сельский совет, волостной исполком Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, волвоенкомат, волотдел милиции и ВЧК, волостной народный суд и др. Весной и летом 1920 года вновь начались крестьянские волнения, ныне известные как восстание Сибирская Вандея[4] и охватившие территории от Барабинских степей современной Новосибирской области до Томска (вдоль Каргатско-Шегарского тракта). Карательные силы из частей 5-й Армии и отрядов ЧОН жёстко подавили недовольство в том числе и в Бабарыкино.

Всю координацию действий новой власти и всю политику определял Богородский райком РКП(б), который инициировал объединить Бабарыкинскую, Богородскую, Кожевниковскую, Елгайскую и Монастырскую волости в укрупнённую Богородскую волость (1924), вскоре реорганизованную в Богородский район[5]. До августа 1925 года волости и район относились к Томскому уезду Томской губернии.

В дальнейшем (1925—1930) территория станет частью Томского округа Сибирского края.

Бабарыкинская волость существовала до 1924 года, когда в связи с административной реформы в РСФСР и ликвидацией губернии была упразднена и вошла в Укрупнённую Богородскую волость, а затем (май 1925) — в состав Богородского района Томского округа.

В декабре 1925 центр района был перенесён из Богородского в Бабарыкино[6].

Постановлением ВЦИК от 20 июня 1930 года Богородский район был ликвидирован[6], его земли вошли в состав вновь образованных Томского, Кожевниковского и Кривошеинского районов Томского округа. Затем район был восстановлен как современный Шегарский район, райцентром вновь становится село Богородское (Шегарка), ныне — это село Мельниково.


Примечание

  1. Миллер, Герхард Фридрих. Описание Томского уезда Тобольской провинции Сибири. — СПб, 1734.
  2. При этом первая казацкая заимка близ современного села Бабарыкино появилась ещё в 1576 году.
  3. Наиболее известен путь из Москвы в Томск и далее в Иркутск от Каргата и далее на восток до Оби в районе Колывани / Кривощёково, затем в Томск по Барнаульско-Бердскому тракту вдоль Томи. Второй путь шёл по Шегарскому тракту: от Каргата на северо-восток вдоль реки Шегарки до Бабарыкино, затем на восток, через Богородское, в Томск.
  4. Исторические материалы «Сибирская Вандея» по крупнейшему просоветскому, но антибольшевистскому восстанию, проходившему под лозунгами «За советскую власть, но без коммунистов и большевиков!».
  5. Богородский район — прообраз современного Шегарского района Томской области.
  6. а б Административно-территориальное деление Сибири. / Отв.: Астраханцева И.Ф., Дудоладов А.А., Тимошенко М.И. — Новосибирск: Западно-Сибирское книжное издательство, 1966.

Ссылки

См. также