Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Томские писатели и поэты, список фамилий на букву К: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
(не показаны 34 промежуточные версии этого же участника) | |||
Строка 40: | Строка 40: | ||
| [https://ru.wikipedia.org/wiki/Казанцев,_Александр_Петрович], [http://tunguska.tsc.ru/ru/science/tv/te5/], [http://www.russiantext.com/russian_library/7/kazantsev/ostrov.htm], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://dargot.ru/?page_id=1241], [http://www.calend.ru/person/2082/], [http://obozrevatel.com/news/2008/9/11/257710.htm], [http://www.erlib.com/Александр_Казанцев], [http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-8823/], [http://www.tunguska.ru/history/stname.htm], [http://hodka.sol.ru/news.php], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | | [https://ru.wikipedia.org/wiki/Казанцев,_Александр_Петрович], [http://tunguska.tsc.ru/ru/science/tv/te5/], [http://www.russiantext.com/russian_library/7/kazantsev/ostrov.htm], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://dargot.ru/?page_id=1241], [http://www.calend.ru/person/2082/], [http://obozrevatel.com/news/2008/9/11/257710.htm], [http://www.erlib.com/Александр_Казанцев], [http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-8823/], [http://www.tunguska.ru/history/stname.htm], [http://hodka.sol.ru/news.php], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | ||
|- | |- | ||
| [[Василий Иванович Казанцев]] | | '''[[Василий Иванович Казанцев]]''' | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 1935 | | с 1935 | ||
| [[Нарымский край]], [[Томск]], {{w|Реутов}} | | [[Нарымский край]], [[Таскино]], [[Варгатёр]], [[Подгорное]], [[Томск]], {{w|Загорск}}, {{w|Реутов}}, {{w|Балашиха}} ({{w|Дятловка_(Московская_область)|Дятловка}}) | ||
| [[ТПУ]] | | [[ТГУ]], школа, [[ТПУ]] | ||
| [http://dargot.ru/?page_id=37], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=458], [http://www.bard.ru/cgi-bin/trackography.cgi?name=%CA%E0%E7%E0%ED%F6%E5%E2_%C2.], [http://www.lgz.ru/article/3622/], [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=593], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10], [http://chainsk.tom.ru/index.php?name=news&op=view&id=321] | | [http://dargot.ru/?page_id=37], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=458], [http://www.bard.ru/cgi-bin/trackography.cgi?name=%CA%E0%E7%E0%ED%F6%E5%E2_%C2.], [http://www.lgz.ru/article/3622/], [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=593], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10], [http://chainsk.tom.ru/index.php?name=news&op=view&id=321] | ||
|- | |- | ||
| [[Александр Петрович Казаркин]] | | [[Александр Петрович Казаркин]] | ||
| учёный, поэт, литературовед, критик | | учёный, поэт, литературовед, критик | ||
| | | 1951—[https://vk.com/wall1516192_12309 2023] | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
Строка 57: | Строка 57: | ||
| учёный, поэт | | учёный, поэт | ||
| с 1924 | | с 1924 | ||
| [[Томск]], {{w|Новосибирск}} | | [[Томск]], <br /> {{w|Новосибирск}} | ||
| | | | ||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/Казначеев,_Влаиль_Петрович], [http://kirlian.ru/Казначеев], [http://www.peoples.ru/medicine/pharmaceutics/vlail_kaznacheev/index.html], [http://www.skibr.ru/content/science/img/russkie/kazn.htm], [http://homo-homeny.blogspot.ru/2011/04/blog-post_18.html] | | [http://ru.wikipedia.org/wiki/Казначеев,_Влаиль_Петрович], [http://kirlian.ru/Казначеев], [http://www.peoples.ru/medicine/pharmaceutics/vlail_kaznacheev/index.html], [http://www.skibr.ru/content/science/img/russkie/kazn.htm], [http://homo-homeny.blogspot.ru/2011/04/blog-post_18.html] | ||
Строка 67: | Строка 67: | ||
| [[97-я_ракетная_бригада_РВСН#Командиры|211-я ракетная бригада]] | | [[97-я_ракетная_бригада_РВСН#Командиры|211-я ракетная бригада]] | ||
| [http://militera.lib.ru/bio/0/pdf/kazydub_gi01.pdf] | | [http://militera.lib.ru/bio/0/pdf/kazydub_gi01.pdf] | ||
|- | |||
| [[Ольга Владимировна Кайданова]] | |||
| писательница | |||
| 1867—195х | |||
| {{w|Тифлис}}, {{w|Москва}}, {{w|Тверь}}, {{w|Курск}}, [[Томск]], {{w|Москва}}, {{w|Канада}} | |||
| культпросветотдел | |||
| [http://book.uraic.ru/elib/authors/gorbunov/sl-10.htm] | |||
|- | |- | ||
| [[Ольга Калачёва]] | | [[Ольга Калачёва]] | ||
Строка 96: | Строка 103: | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | ||
|- | |- | ||
| [[Мария Владимировна Карамзина]] (Максимова) | | [[Мария Владимировна Карамзина]] (урожд. Максимова) | ||
| | | поэтесса, писатель | ||
| 1900—1942 | | 1900—1942 | ||
| {{w|Санкт-Петербург | | {{w|Санкт-Петербург}}, {{w|Прага}}, {{w|Тарту}}, {{w|ГУЛАГ}}: [[Волково]], [[Новый Васюган]] | ||
| | | | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | | [https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0,_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | ||
|- | |- | ||
| [[Михаил Михайлович Карбышев]] | | [[Михаил Михайлович Карбышев]] | ||
Строка 120: | Строка 127: | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| {{w|Новосибирская_область|Новосиб.область}}, [[Томск]], {{w|Новосибирск}} | | {{w|Новосибирская_область|Новосиб.область}}, <br />[[Томск]], {{w|Новосибирск}} | ||
| [[ТПУ|ТПИ]], [[КСЭ]] | | [[ТПУ|ТПИ]], [[КСЭ]] | ||
| [http://www.ognikuzbassa.ru/article/2.html?session=30f321424c56cc6db9eae27b8bde836c], [http://magazines.russ.ru/sib/2009/3/ka8.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | | [http://www.ognikuzbassa.ru/article/2.html?session=30f321424c56cc6db9eae27b8bde836c], [http://magazines.russ.ru/sib/2009/3/ka8.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | ||
Строка 130: | Строка 137: | ||
| [[газета «Сибирский вестник»]] | | [[газета «Сибирский вестник»]] | ||
| [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6504/] | | [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6504/] | ||
|- | |||
| [[Мария Николаевна Кащенко]] | |||
| писательница, дочь и секретарь д-ра {{w|Кащенко,_Николай_Феофанович|Н.Ф. Кащенко}} | |||
| 1891—195х | |||
| [[Томск]], {{w|Москва}} <br />. | |||
| | |||
| [http://book.uraic.ru/elib/authors/gorbunov/sl-10.htm] | |||
|- | |||
| {{w|Квятковская,_Юлия_Александровна|Юлия Александровна Квятковская}} | |||
| писательница | |||
| 1859—1951 | |||
| {{w|Красноярск}}, [[Томск]], {{w|Санкт-Петербург}}, {{w|Красноград|Константиноград}}, {{w|Херсон}}, {{w|Кишинёв}} | |||
| училась в Мариинской жен. гимназии | |||
| [http://book.uraic.ru/elib/authors/gorbunov/sl-10.htm] | |||
|- | |- | ||
| [[Белла Кердман]] | | [[Белла Кердман]] | ||
| поэт, журналист | | поэт, журналист | ||
| с 1930 (?) | | с 1930 (?) | ||
| [[Томск]], {{w|Новокузнецк}}, {{w|Одесса}}, {{w|Израиль}} | | [[Томск]], {{w|Новокузнецк}}, <br />{{w|Одесса}}, {{w|Израиль}} | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10], [http://www.vestnik.com/issues/2000/0229/win/kerdman.htm], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10], [http://www.vestnik.com/issues/2000/0229/win/kerdman.htm], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | ||
Строка 150: | Строка 171: | ||
| {{w|Одесса}}, {{w|Бессарабия}}, {{w|ГУЛАГ}}, [[Суйга|Суйга (Сиблаг)]], ''поход в Томск: Шегарский, Кожевниковский и Томский районы'', [[Нарым|Нарымская тюрьма]], [[Межениновка|Межениновка (Сиблаг)]], {{w|Новосибирск|Сиблаг-Ельцовка}}, {{w|Норильск|Норильлаг}}, {{w|Ессентуки}} | | {{w|Одесса}}, {{w|Бессарабия}}, {{w|ГУЛАГ}}, [[Суйга|Суйга (Сиблаг)]], ''поход в Томск: Шегарский, Кожевниковский и Томский районы'', [[Нарым|Нарымская тюрьма]], [[Межениновка|Межениновка (Сиблаг)]], {{w|Новосибирск|Сиблаг-Ельцовка}}, {{w|Норильск|Норильлаг}}, {{w|Ессентуки}} | ||
| [[Суйгинский леспромхоз]] | | [[Суйгинский леспромхоз]] | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10], [https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F,_%D0%95%D0%B2%D1%84%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0], [http://www.e-reading.club/chapter.php/2758/1/Arbenin_-_Sobachiii_bog.html] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10], [https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F,_%D0%95%D0%B2%D1%84%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0], [http://www.e-reading.club/chapter.php/2758/1/Arbenin_-_Sobachiii_bog.html], [https://www.riatomsk.ru/article/20180913/dokumentalisti-snimayut-v-tomske-filjm-o-ssiljnoj-hudozhnice-kersnovskoj ] | ||
|- | |- | ||
| ''[[П. Кефалевиус]]'', псевдоним томского гимназиста [[Пётр Михайлович Головачёв|Петра Головачёва]] | | ''[[П. Кефалевиус]]'', псевдоним томского гимназиста [[Пётр Михайлович Головачёв|Петра Головачёва]] | ||
Строка 179: | Строка 200: | ||
| Колпашевское общество селькупов «[[Колта Куп]]» | | Колпашевское общество селькупов «[[Колта Куп]]» | ||
| [http://www.hcpncr.com/journ1010/journ1010gashbul.html], [http://wikimapia.org/15356441/ru/%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE], [http://wikimapia.org/15356441/ru/%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE], [http://mail.edu.tomsk.ru:9999/download/2014/02/Моя_малая_родина/2012_год/...] | | [http://www.hcpncr.com/journ1010/journ1010gashbul.html], [http://wikimapia.org/15356441/ru/%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE], [http://wikimapia.org/15356441/ru/%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE], [http://mail.edu.tomsk.ru:9999/download/2014/02/Моя_малая_родина/2012_год/...] | ||
|- | |||
| [[Сергей Владимирович Киреев]] | |||
| поэт-песенник; менеджер | |||
| с 1956 | |||
| [[Томск]], {{w|Москва}}, <br /> {{w|Тула}}, {{w|Москва}} | |||
| ''[нет]'' | |||
| [http://lit.lib.ru/k/kireew_s_w/] | |||
|- | |- | ||
| [[Елена Николаевна Кириллова]] | | [[Елена Николаевна Кириллова]] | ||
Строка 220: | Строка 248: | ||
| {{w|Алма-Ата}}, [[Томск]], {{w|Санкт-Петербург}} | | {{w|Алма-Ата}}, [[Томск]], {{w|Санкт-Петербург}} | ||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543], [[газета «Народная трибуна»|газ.НТ]] №700/23.10.1993 | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543], [https://elib.tomsk.ru/purl/1-48332/], [[газета «Народная трибуна»|газ.НТ]] №700/23.10.1993 | ||
|- | |- | ||
| [[Олег Петрович Кислицкий]] | | [[Олег Петрович Кислицкий]] | ||
| поэт и художник | | поэт и художник | ||
| с 1954 | | с 1954 | ||
| [[Александровское (Томский район)|Александровское]], [[Томск]] | | [[Александровское (Томский район)|Александровское]], <br />[[Томск]] | ||
| [[Гильдия томских художников]] | | [[Гильдия томских художников]] | ||
| [http://tomsknews.com/?p=7187], [http://news.vtomske.ru/interview/14.html], [http://obzor.westsib.ru/news/288462], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | | [http://tomsknews.com/?p=7187], [http://news.vtomske.ru/interview/14.html], [http://obzor.westsib.ru/news/288462], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | ||
Строка 235: | Строка 263: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| [[Елизавета Николаевна Клеменц]] | |||
| писательница | |||
| 1854—1914 | |||
| {{w|Енисейская_губерния|Енисейская губерния}}, {{w|Казань}}, [[Томск]], {{w|Санкт-Петербург}}, {{w|Минусинск}}, Монголия, Алтай, {{w|Иркутск}}. | |||
| Мариинская женская гимназия (препод.) | |||
| [http://book.uraic.ru/elib/authors/gorbunov/sl-10.htm] | |||
|- | |- | ||
| [[Виктор Степанович Клименко]] | | [[Виктор Степанович Клименко]] | ||
| писатель и поэт | | писатель и поэт | ||
| с 1934 | | с 1934 | ||
| {{w|Омская_область|Омская обл.}}, [[Томск]], [[Первомайский район|Пышкино-Троицкий район]], {{w|Краснодарский_край|Краснодарский край}} | | {{w|Омская_область|Омская обл.}}, [[Томск]], [[Первомайский район|Пышкино-Троицкий район]], <br />{{w|Краснодарский_край|Краснодарский край}} | ||
| | | | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | ||
Строка 252: | Строка 287: | ||
| [[Степан Михайлович Климов]] | | [[Степан Михайлович Климов]] | ||
| писатель | | писатель | ||
| с | | с 1926 | ||
| {{w|Рига}} | | {{w|Рига}}; [[Сиблаг]] (детство): [[Староюгино]] и [[Каргасок]]; {{w|Тарту}} | ||
| Каргасокск.РОНО и СЮТ | | Каргасокск.РОНО и СЮТ | ||
| [http://editors.tsu.ru/docs/portfolio/1307_1_wrinkles.pdf], [http://www.sokik.ru/news-6281.html], [http://www.gulagmuseum.org/showObject.do?object=1679674&viewMode=D_10705&link=1&objectTypeName=museum&language=1], [http://www.gulagmuseum.org/showObject.do?object=1680031&language=1], [http://maryca2007.narod.ru/index2.htm] | | [http://editors.tsu.ru/docs/portfolio/1307_1_wrinkles.pdf], [http://www.sokik.ru/news-6281.html], [http://www.gulagmuseum.org/showObject.do?object=1679674&viewMode=D_10705&link=1&objectTypeName=museum&language=1], [http://www.gulagmuseum.org/showObject.do?object=1680031&language=1], [http://maryca2007.narod.ru/index2.htm], [http://nkvd.tomsk.ru/researches/passional/klimov-stepan-mihajlovich/] | ||
|- | |- | ||
| [[Галина Ивановна Климовская]] | | [[Галина Ивановна Климовская]] | ||
Строка 365: | Строка 400: | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| с 1986 | | с 1986 | ||
| {{w|Марнеули}}, [[Томск]] | | {{w|Марнеули}}, <br />[[Томск]] | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://newwoman.ru/letter.php?id=192], [http://www.vesti.tvtomsk.ru/news-5324.html], [http://www.65pobeda.ru/posluchat_pesni-483.html], [http://kolesnikmaria.narod.ru/aboutme.html], [http://www.akbard.kz/index2.php?option=com_content&task=view&id=422&pop=1&page=54&Itemid=36] | | [http://newwoman.ru/letter.php?id=192], [http://www.vesti.tvtomsk.ru/news-5324.html], [http://www.65pobeda.ru/posluchat_pesni-483.html], [http://kolesnikmaria.narod.ru/aboutme.html], [http://www.akbard.kz/index2.php?option=com_content&task=view&id=422&pop=1&page=54&Itemid=36] | ||
Строка 372: | Строка 407: | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231] | | [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231] | ||
Строка 382: | Строка 417: | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | ||
|- | |||
| [[Владимир Игнатьевич Колмаков]] | |||
| поэт | |||
| с 1934 | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| | |||
| [http://www.admin.tomsk.ru/pgs/5im/$FILE/V-Vesti_2016_03.pdf], [http://www.admin.tomsk.ru/pgs/4v9], [http://tomsk.bezformata.com/listnews/kulizhskij-pomog-oformit-podpisku/68236568/] | |||
|- | |||
| ''[[Марианна Колосова]]'' (псевд.) <br />{{w|Марианна_Колосова|Римма Ивановна Виноградова}} | |||
| русская поэтесса | |||
| 1901—1964 | |||
| [[Бийский уезд]], [[Томск]], (фронты Гражданской войны и любовный роман с [[В.В. Куйбышев]]ым), {{w|Харбин}}, {{w|Шанхай}}, {{w|Москва}}, {{w|Филиппины}}, {{w|Бразилия}}, {{w|Чили}}, Пуэнто-Альто (Чили). | |||
| Томское епархиальное училище (уч-ся) | |||
| [http://book.uraic.ru/elib/authors/gorbunov/sl-10.htm], [https://ru.wikipedia.org/wiki/Марианна_Колосова] | |||
|- | |- | ||
| [[Роман Колпаков]] | | [[Роман Колпаков]] | ||
Строка 399: | Строка 448: | ||
| '''[[Вениамин Анисимович Колыхалов]]''' (''Колыхалов—младший'') | | '''[[Вениамин Анисимович Колыхалов]]''' (''Колыхалов—младший'') | ||
| писатель и поэт | | писатель и поэт | ||
| | | 1938—2024 | ||
| [[Нарым]], [[Томск]] | | [[Нарым]], [[Томск]] | ||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://dargot.ru/?page_id=589], [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=382], [http://www.stv-tv.ru/index.php?type=newsid&id=2031], [http://depculture.tomsk.gov.ru/news/archive/2009/07/20090701-02.html], [http://dargot.ru/?page_id=589], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://dargot.ru/?page_id=589], [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=382], [http://www.stv-tv.ru/index.php?type=newsid&id=2031], [http://depculture.tomsk.gov.ru/news/archive/2009/07/20090701-02.html], [http://dargot.ru/?page_id=589], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10], [https://vk.com/wall779887891_656] | ||
|- | |- | ||
| [[Владимир Анисимович Колыхалов]] (''Колыхалов—старший'') | | [[Владимир Анисимович Колыхалов]] (''Колыхалов—старший'') | ||
Строка 414: | Строка 463: | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 1963 | | с 1963 | ||
| [[Томск]], {{w|Москва}} | | [[Томск]], <br /> {{w|Москва}} | ||
| [[ТПУ]], [[Издательство «Водолей»]] | | [[ТПУ]], [[Издательство «Водолей»]] | ||
| [http://dargot.ru/?page_id=30], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=240], [http://dargot.ru/?p=218], [http://www.vekperevoda.com/1950/kolchuzhkin.htm] | | [http://dargot.ru/?page_id=30], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=240], [http://dargot.ru/?p=218], [http://www.vekperevoda.com/1950/kolchuzhkin.htm], [http://wiki.tpu.ru/wiki/Кольчужкин_Евгений_Анатольевич] | ||
|- | |- | ||
| [[Ольга Григорьевна Комарова]] | | [[Ольга Григорьевна Комарова]] | ||
Строка 423: | Строка 472: | ||
| {{w|Ижевск}}, [[Томск]] | | {{w|Ижевск}}, [[Томск]] | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://www.biografija.ru/show_bio.aspx?id=64675], [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=548], [http://dargot.ru/wp-content/uploads/komarova/olga-komarova-2008.wmv], [http://dargot.ru/?page_id=105], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | | [http://elib.tomsk.ru/page/18729/], [http://www.biografija.ru/show_bio.aspx?id=64675], [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=548], [http://dargot.ru/wp-content/uploads/komarova/olga-komarova-2008.wmv], [http://dargot.ru/?page_id=105], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | ||
|- | |- | ||
| [[Геннадий Борисович Комраков]] | | [[Геннадий Борисович Комраков]] | ||
Строка 435: | Строка 484: | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| с 1951 | | с 1951 | ||
| [[Колпашево]], [[Томск]], пос. [[Мирный]] | | [[Колпашево]], [[Томск]], <br />пос. [[Мирный]] | ||
| ИФФ [[ТГУ]] | | ИФФ [[ТГУ]] | ||
| [http://dargot.ru/?page_id=30], [http://forum.vtomske.ru/topic/?p=41325], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=238], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=367], [http://www.kondius.narod.ru/] | | [http://dargot.ru/?page_id=30], [http://forum.vtomske.ru/topic/?p=41325], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=238], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=367], [http://www.kondius.narod.ru/] | ||
Строка 449: | Строка 498: | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 1982 | | с 1982 | ||
| {{w|Джамбул}}, [[Томск]] | | {{w|Джамбул}}, <br /> [[Томск]] | ||
| [[СибГМУ]] | | [[СибГМУ]] | ||
| [http://mc.tomsk.net/main.php?do=archive&files=12], [http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/59965/Конюшихин] | | [http://mc.tomsk.net/main.php?do=archive&files=12], [http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/59965/Конюшихин] | ||
Строка 519: | Строка 568: | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 1958 | | с 1958 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| [[ТГУ]], [[СФТИ]], [[ТОРЦ]], [[Сибгеоинформатика]] | | [[ТГУ]], [[СФТИ]], [[ТОРЦ]], [[Сибгеоинформатика]] | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | ||
Строка 526: | Строка 575: | ||
| поэт, писатель | | поэт, писатель | ||
| с 1960 | | с 1960 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [https://www.proza.ru/avtor/apkostebelov] | | [https://www.proza.ru/avtor/apkostebelov] | ||
Строка 534: | Строка 583: | ||
| c 1955 | | c 1955 | ||
| {{w|Абакан}}, [[Томск]] | | {{w|Абакан}}, [[Томск]] | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]], [[Томские новости (газета)|«ТН»]], [[Начало века (журнал)|«Начало века»]], [[Каменный мост (журнал)|«Каменный мост»]], [[Союз томских писателей]], [[ТОНБ]], [[ГТРК ТВ Томск]] | ||
| [http://www.bigbook.ru/win/Kostin.php | | [http://www.bigbook.ru/win/Kostin.php], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=841], [https://www.riatomsk.ru/article/20180728/vladimir-kostin-shukshinskaya-premiya/], [https://www.riatomsk.ru/article/20190825/kniga-tomskogo-pisatelya-kostina-vishla-tirazhom-15-tis-v-altajskom-krae/] | ||
|- | |- | ||
| ''М. Костин'' и ''Н. Томский'' — пседвдонимы '''{{w|Станюкович,_Константин_Михайлович|К.М. Станюковича}}''' (особенно в «[[газета «Сибирская газета»|Сибирской газете]]») | | ''М. Костин'' и ''Н. Томский'' — пседвдонимы '''{{w|Станюкович,_Константин_Михайлович|К.М. Станюковича}}''' (особенно в «[[газета «Сибирская газета»|Сибирской газете]]») | ||
Строка 554: | Строка 603: | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| c 1947 | | c 1947 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| [[ТЭТЗ]] | | [[ТЭТЗ]] | ||
| [http://dargot.ru/?page_id=30], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=240], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | | [http://dargot.ru/?page_id=30], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=240], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | ||
Строка 561: | Строка 610: | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| c 1981 | | c 1981 | ||
| [[Яя]], [[Томск]] | | [[Яя (река)|Яя]], <br />[[Томск]] | ||
| [[ТГУ]], колледж культуры | | [[ТГУ]], колледж культуры | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10], [http://xn--80aditcdurlf8lg.xn--p1ai/index/0-2] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10], [http://xn--80aditcdurlf8lg.xn--p1ai/index/0-2] | ||
|- | |||
| [[Николай Георгиевич Котов]] | |||
| [[Томские художники|художник]], поэт | |||
| 1889—1968 | |||
| [[Томск]], {{w|Москва}} | |||
| [[Первая Томская губернская мужская гимназия|Мужск.гимназия]], [[ТПУ#История|ИТТИ]], [[Сибирская академия художеств]], {{w|Ассоциация_художников_революционной_России|АХРР}}-Томск | |||
| [http://artmuseumtomsk.ru/page/10/0/113] | |||
|- | |- | ||
| [[Ольга Александровна Кочеткова]] | | [[Ольга Александровна Кочеткова]] | ||
| поэтесса, журналист | | поэтесса, журналист | ||
| c 1956 (?) | | c 1956 (?) | ||
| {{w|Барнаул}}, [[Томск]], [[Северск]] | | {{w|Барнаул}}, [[Томск]], <br /> [[Северск]] | ||
| [[журнал «Северский меридиан»]] | | [[журнал «Северский меридиан»]] | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | ||
Строка 589: | Строка 645: | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| с 1984 | | с 1984 | ||
| {{w|Кемерово}}, [[Томск]], {{w|Кемерово}} | | {{w|Кемерово}}, [[Томск]], <br />{{w|Кемерово}} | ||
| Арт-группа «Точки Кипения» | | Арт-группа «Точки Кипения» | ||
| [http://www.ijp.ru/razd/at.php?failn=00870] | | [http://www.ijp.ru/razd/at.php?failn=00870] | ||
Строка 654: | Строка 710: | ||
| [[Томск]], {{w|Женева}}, {{w|Франция}}, {{w|Лондон}}, {{w|Москва}} | | [[Томск]], {{w|Женева}}, {{w|Франция}}, {{w|Лондон}}, {{w|Москва}} | ||
| | | | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10], [http://book.uraic.ru/elib/authors/gorbunov/sl-10.htm] | ||
|- | |- | ||
| [[Геннадий Кругляков]] | | [[Геннадий Кругляков]] | ||
Строка 704: | Строка 760: | ||
| [[газета «Томский вестник»]] | | [[газета «Томский вестник»]] | ||
| [http://dargot.ru/?cat=18], [http://dargot.ru/?page_id=589], [http://vesti70.ru/stats/full/?id=20208], [http://www.siberianclub.ru/Magazine/article/90], [http://magazines.russ.ru/zvezda/2008/10/kr6.html], [http://forum.vtomske.ru/topic/?id=1020&page=2], [http://www.proza.ru/2005/03/01-159], [http://vesti70.ru/stats/full/?id=20208], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10], [http://elib.tomsk.ru/purl/1-8251/], [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6274/] | | [http://dargot.ru/?cat=18], [http://dargot.ru/?page_id=589], [http://vesti70.ru/stats/full/?id=20208], [http://www.siberianclub.ru/Magazine/article/90], [http://magazines.russ.ru/zvezda/2008/10/kr6.html], [http://forum.vtomske.ru/topic/?id=1020&page=2], [http://www.proza.ru/2005/03/01-159], [http://vesti70.ru/stats/full/?id=20208], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10], [http://elib.tomsk.ru/purl/1-8251/], [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6274/] | ||
|- | |||
| [[Юлий Порфирьевич Ксюнин]] | |||
| писатель-мемуарист, офицер-подводник ВМФ СССР | |||
| (1914—2019) | |||
| [[Томск]], {{w|Кызыл}}, [[Томск]], {{w|Ленинград}}, {{w|Владивосток}}, {{w|Красноярск}}, {{w|Ярославль}}, {{w|ГДР}}, {{w|Тамбов}} | |||
| [[Сибирский механико-машиностроительный институт]] | |||
| [https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%81%D1%8E%D0%BD%D0%B8%D0%BD,_%D0%AE%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%84%D0%B8%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87], [http://portal-kultura.ru/articles/armiya/129986-podvodnaya-odisseya-kapitana-ksyunina/] | |||
|- | |- | ||
| [[Валентина Ивановна Кудрявцева]] (Чабанова) | | [[Валентина Ивановна Кудрявцева]] (Чабанова) | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| с 1938 | | с 1938 | ||
| [[Колпашево]], [[Томск]], {{w|США}} | | [[Колпашево]], <br />[[Томск]], {{w|США}} | ||
| [[СибГМУ|ТМИ]] | | [[СибГМУ|ТМИ]] | ||
| [http://dargot.ru/?page_id=1082], [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=284], [http://kolplib.narod.ru/kydryvcova.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | | [http://dargot.ru/?page_id=1082], [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=284], [http://kolplib.narod.ru/kydryvcova.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | ||
Строка 722: | Строка 785: | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 1983 | | с 1983 | ||
| {{w|Кемерово}}, {{w|Карл-Маркс-Штадт}}, [[Томск]] | | {{w|Кемерово}}, <br />{{w|Карл-Маркс-Штадт}}, [[Томск]] | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://www.lito1.ru/avtor/kuzneczberg], [http://www.reading-hall.ru/autor.php?id=718], [http://uralz.nm.ru/premiaP/premiaP2009.htm], [http://kp.ru/daily/24277/473307/], [http://www.litkarta.ru/russia/kemerovo/persons/kuznetsov-i] | | [http://www.lito1.ru/avtor/kuzneczberg], [http://www.reading-hall.ru/autor.php?id=718], [http://uralz.nm.ru/premiaP/premiaP2009.htm], [http://kp.ru/daily/24277/473307/], [http://www.litkarta.ru/russia/kemerovo/persons/kuznetsov-i] | ||
Строка 736: | Строка 799: | ||
| писатель | | писатель | ||
| с 1959 | | с 1959 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://elib.tomsk.ru/purl/1-2548/] | | [http://elib.tomsk.ru/purl/1-2548/] |
Текущая версия от 19:33, 1 апреля 2024
Томские писатели и поэты. Список фамилий на букву К
Основная статья: Томские писатели и поэты