Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Юлий Порфирьевич Ксюнин

Материал из Товики — томской вики
Юлий Порфирьевич Ксюнин
Тамбов, март 2019 года.
Фото: Алексей Сухоруков,
«Российская газета»

Ю́лий Порфи́рьевич Ксю́нин ( 28 января (10 февраля) 1914, Томск, Российская Империя — 26 августа 2019, Тамбов, Российская Федерация) — ветеран Второй Мировой войны, офицер-подводник. После выхода в отставку был на педагогической работе.


По данным архива Минобороны РФ «ЦАМО», в годы войны в части документов имя офицера указывалось как Илья.



Биография

Родился в столице Томской губернии городе Томске в семье Порфирия Порфирьевича — медика, выпускника Медицинского факультета Томского университета и его жены Юлии Семёновны — выпускницы Высших женских курсов врачебно-педагогического контроля[1]. Был пятым ребёнком в семье из шести детей.

Детство пришлось на тяжёлое время Гражданской войны, которую семья, сочувствующая большевикам, переживала в селе Уюк на территории Тувы (территория формально относилась к юрисдикции Китайской империи, но в 1919 году контролировалась колчаковцами). Однажды, после очередного рейда карателей в конце лета, семья, вместе с детьми ушла в лес к красным партизанам. Родители с отрядом мотались по сибирским лесам, а вместе с ними с братьями — и пятилетний Юлий Ксюнин. В 1934 году, при направлении Ю.П. Ксюнина на учёбу в военно-морское училище командир бывшего краснопартизанского отряда подписал ему характеристику-рекомендацию.

Не смотря на необходимость работать с юности, сумел получить базовое школьное образование.

О жизни в 1928—1934 гг. Ю.П. Ксюнин вспоминал[2]:

…Когда я окончил семь классов, профсоюз послал меня в глухую деревню Поздняково, тоже в Сибири, для [проведения там] ликвидации неграмотности. Затем — рабфак [при СТИ им. Дзержинского]. Тогда вся страна брала обязательство — пятилетку в четыре года. Вот и мы, рабфаковцы, взяли обязательство окончить двухгодичные курсы за год. Занимались с утра до вечера, а параллельно нас посылали на заготовку шпал, леса, продуктов. После рабфака [в 1932 году] меня направили [учиться студентом] в Сибирский механико-машиностроительный институт, ныне Томский политехнический университет. По окончании второго курса [мы, студенты, в конце мая 1934 года,] поехали в лагеря на военные сборы. Меня назначили командиром отделения. А когда возвратились в Томск [в июле], [меня] неожиданно вызвали в горком комсомола, в отдел по военной работе, и сообщили: отправляешься учиться на подводника.

Вместе с комсомольской путёвкой и рекомендациями партийных и комсомольских органов, Юлий Ксюнин Томским горвоенкоматом был официально призван на действительную военную службу с 7 июля 1934 года и командирован в Ленинград поступать в военно-морское учебное заведение Рабоче-Крестьянского Красного Военно-Морского Флота СССР.

В 1939 году успешно окончил дизельный факультет Военно-морское инженерное училище имени тов. Дзержинского. Был распределён на Тихоокеанский флот, где молодого инженер-лейтенанта назначили командиром малой подводной лодки «М-30».

Ю.П. Ксюнин вспоминал[2]:

…Меня распределили на «малютку», [лодку типа] «М-30», она мало чем отличалась от «М-2», на которой я проходил практику. В то время страна торопливо клепала такие лодчонки, которые назвать субмариной можно с большой натяжкой. Однако требовалось быстрее прикрыть морские границы хотя бы подобным москитным флотом. Но чем хороша «малютка» — она была настолько компактной, что без труда доставлялась по железной дороге из Горького, где её собирали. А лодки более серьёзные, например «Щука» или «Ленинец», перевозились только в разобранном виде.
«М-30», конечно, не сравнить с современными лодками, оснащёнными отдельными каютами для матросов, кают-компанией, камбузом, комнатой психологической разгрузки. Причём это всё необходимо, ведь экипажи находятся под водой до восьми месяцев. На «малютке» же спали полусидя, на рабочих местах. Для командира и штурмана имелся откидной диван — один на двоих, отдыхали по очереди. Вооружение тоже скромное — 45-миллиметровая пушка и две торпеды. Было очень холодно, постоянная температура плюс четыре. Фуфайки и валенки не снимали сутками. Гребной электродвигатель обеспечивал очень медленный ход. Если прибавить, аккумуляторная батарея полностью разряжалась через 50 минут. Для зарядки требовалось всплыть и запустить дизель-генератор. Заряжалась батарея 22 часа. Если противник преследовал, оставалось ложиться на грунт и уповать, чтобы не заметил. Словом, из походов мы возвращались вымотанными вдребезги. Представьте: 8–10 суток под водой, в холоде, без сна…

В 1940 году был назначен инженером-механиком группы подводных лодок, дислоцированных в районе Владивостока.

Когда началась Великая Отечественная война, Юлий Ксюнин был переведён на военно-преподавательскую работу в Учебное отделение Учебного отряда подводного плавания Тихоокеанского флота СССР на острове Русский (Владивосток), где занимался подготовкой кадров для подводных лодок военных флотов СССР. Принимал участие в подготовке лёгких водолазов для форсирования водных рубежей, эти специалисты направлялись для участия в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны. В декабре 1942 года был принят кандидатом в члены ВКП(б), в декабре 1943 года принят в ряды членов ВКП(б). Состоял членом ВКП(б)/КПСС 49 лет, затем (с 1993 по 2004) был участником движения КПРФ, а с 2008 по 2019 — в партии «Родина». В 1943 году служил преподавателем (в звании инженер-капитан-лейтенанта ВМФ) в Военно-морской электромеханической школе.

В 1944 году инженер-капитан-лейтенант Ю.П. Ксюнин был вновь переведён в Учебное отделение Учебного отряда подводного плавания Тихоокеанского флота СССР на острове Русский — на должность помощника начальника отделения.

В августе 1945 — участник боевых действий во время Советско-японской войны, один из офицеров операции по подготовке и высадке советского десанта морской пехоты на территории Северной Кореи, оккупированной тогда Квантунской армией.[3].

После войны в 1946 году инженер-капитан III ранга Ю.П. Ксюнин продолжал служить на базе подводных лодок ВМФ СССР в районе Владивостока (бухта Аякс).

С 1948 года инженер-капитан II ранга Ю.П. Ксюнин назначен старшим офицером штаба Тихоокеанского флота (Владивосток). В 1950 году — в должности начальника Военно-морского учебного центра Добровольного общества содействия Военно-морскому флоту СССР (ДОСВМФ/ДОСААФ).

С 1951 года — в должности военного представителя Главного управления кораблестроения Военно-морского флота, работал на оборонных предприятиях СССР в Красноярске, Ярославле, а также в 1958—1960 гг. служил военпредом на военно-судостроительном предприятии в ГДР.

В 1960 году уволен в запас (с правом ношения военной формы при военно-преподавательской работе в учебных заведениях) и с семьёй поселился в Тамбове. Преподавал с 1961 года начертательную геометрию и техническое черчение в Тамбовском автотранспортном техникуме, позже перешёл на преподавательскую работу в Тамбовский филиал Московского института химического машиностроения (ныне Московский государственный университет инженерной экологии), где вёл те же учебные дисциплины. Во внеучебное время крепко физически накаченный (с 1930-х гг. каждое утро занимался зарядкой и закаливанием), ведущий здоровый образ жизни военный пенсионер Ю.П. Ксюнин активно участвовал в военно-патриотическом воспитании молодёжи по линии ДОСААФ.

С 1984 года вышел на пенсию по выслуге лет, занимался общественной деятельностью в ветеранских организациях. С 1996 по 2004 годы возглавлял Тамбовский городской комитет ветеранов Великой Отечественной войны. С 1990-х гг. — Почётный член Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников. За большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи в 2004 году Президентом РФ В.В. Путиным был награждён медалью ордена РФ «За заслуги перед Отечеством», а ранее, в 2000 году, в порядке исключения, ветерану и активисту ветеранского движения, присвоили звание капитана первого ранга в отставке с правом ношения пожизненно воинской формы. В 2018 году портрет Юлия Порфирьевича Ксюнина был представлен на Доске Почёта городского округа «город Тамбов».

Автор книги «Записки подводника», над которой работал 6 лет и которую издал в свои 90 лет. В 2010 году полностью переработанная автором книга вышла во втором издании.


Умер 26 августа 2019 года в Тамбове в возрасте 105 лет.

Награды

  • иностранная награда: орден ГДР

Литература

  • Андрюхин А. Подводная одиссея капитана Ксюнина // Культура (газета культурного пространства Русской Евразии). — М., 2016. — 15 марта. — Электронный ресурс: portal-kultura.ru (фото).
  • Валагин А. 105-летний капитан. Старейший подводник из Тамбова Юлий Ксюнин рассказал о своём самом большом желании [интервью с ветераном, капиатном первого ранга Ю.П. Ксюниным] // Российская газета. — М., 2019. — № 61(7819) от 20 марта. — Электронный ресурс: rg.ru (фото).
  • В Тамбове в возрасте 105 лет скончался Юлий Ксюнин — старейший подводник России [некролог] // Тамбовский меридиан (газета). — Тамбов, 2019. — 26 августа. —Электронный ресурс: province.ru.
  • Юлий Ксюнин. Герой Российский! [Интервью с ветераном ВМФ СССР Ю.П. Ксюниным после его 105-летнего Юбилея] // Портал «Гордость России». — М., 2019. — 27 февраля. — Электронный ресурс: priderussia.ru (фото).


Примечания

Ссылки