Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Василий Иванович Казанцев

Материал из Товики — томской вики
Поэт Василий Казанцев

Васи́лий Ива́нович Каза́нцев (5 февраля 1935 года, д. Таскино[1] Варгатёрского сельсовета, Чаинский район, Нарымский округ, Западно-Сибирский край, РСФСР, СССР — 2 февраля 2021 года, д. Дятловка, городской округ Балашиха, Московская область, Российская Федерация) — русский поэт. Член Союза писателей СССР/России с 1963 года.


Биография

Василий Казанцев родился в русской крестьянской семье в глухом таёжно-болотном краю в лесоповальном спецкомендатурном посёлке Таскино на берегу реки Чая, где с 1931 года размещали раскрестьяненные и раскулаченные семьи сельчан из районов хлеборобного юга Западной Сибири. Его же родители считались детьми вольных крестьян-переселенцев в Сибирь из Вятской губернии, прибывшие сюда в период Столыпинской аграрной реформы[2]. Тем не менее эпоха ГУЛАГа затронула напрямую и семью Казанцевых: в очередную кампанию срочного выявления очередной партии «врагов народа», в 1937 году был арестован его отец и вскоре расстрелян в райцентре с. Подгорное в отделе НКВД Нарымского округа[3]

В детском возрасте пережил тяжёлые годы Великой Отечественной войны, часто приходилось вместе со взрослыми (с оставшимся в тылу женщинами) трудиться на сельскохозяйственных и лесозаготовительных работах. Тем не менее окончил неполную (7-летнюю) среднюю школу села Варгатёр и уехал учиться дальше в 8—10 классах в средней школе села Подгорное. В эти годы в районном центре жил в доме у бабушке, которая старалась обучить Василия игре на вятской гармонике. Однако у паренька тяга была совсем не к музыке. Книги, поэзия – были настоящим пристрастием юного Василия Казанцева. Однажды школьник, по совету учителя литературы, послал свои стихи в редакцию Томского областного радио и они прозвучали в эфире: так состоялась у Василия Казанцева первая публикация.

Окончив Подгорненскую среднюю школу с золотой медалью в 1952 году, Василий Казанцев уезжает в Томск продолжить своё обучение в вузе.

В 1952 году поступил в Томский государственный университет учиться на Историко-филологический факультет (ИИФ ТГУ). Окончил вуз в 1957 году с «красным дипломом». Ещё в годы учёбы, в 1953 году первые стихи Василия Казанцева появились в областной газете «Молодой ленинец». После окончания учёбы работал в школе учителем русского языка и литературы, некоторое время был журналистом в областной молодёжной газете.

Ещё со школы у Василия Казанцева проявилась любовь к литературе и талант писать стихи. После окончания вуза о молодом поэте узнала страна: его стихи печатались уже с 1957 года, при этом с 1958 года — в Москве, в одном из ведущих литературных изданиях Советского Союза журнале «Юность».

Во второй половине 1960-х годов руководил городским литературным объединением «Молодые голоса» при Томском политехническом институте.

В 1963 году Василий Иванович Казанцев был принят в члены престижного Союза писателей СССР. Учился на Высших литературных курсах в Москве, которые окончил в 1971 году. Василий Казанцев — один из первых пяти членов Томской писательской организации (ТПО), созданной в сентябре 1964 года. На момент создания он был единственным в Томске членом Союза писателей СССР.

Творчество В.И. Казанцева ценили такие легендарные литераторы, как Александр Твардовский, Виктор Астафьев, Вадим Кожинов.

Василий Казанцев — автор 23 поэтических книг (последняя, работу над которой он закончил незадолго перед смертью, пока осталась в рукописи). Его стихи были представлены во всех антологиях русской поэзии ХХ века и в антологии «Русская поэзия XXI века», был представлен во всех «Днях поэзии» и в «2011 — Годе поэзии в России». Кроме написания своих стихов, был известен как литературный переводчик стихов советских поэтов с языков народов СССР. Как глубокий знаток российской литературной жизни XIX века, писал изящные микроэссе о русских поэтах старых времён.

Биобиблиографический словарь «Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги» (М., 2005) отмечает[4]:

…Формирование творческой индивидуальности В.И. Казанцева происходило в ситуации, когда вслед за «громкой поэзией» времён хрущевской «оттепели» (Е. Евтушенко, А. Вознесенский, Р. Рождественский и др.) пришла «тихая лирика» времён брежневского застоя (Н. Рубцов, В. Соколов, А. Жигулин, Б. Ахмадулина, А. Кушнер и др.), сосредоточенная, в отличие от «громкой поэзии», не на гражданской, социально-исторической проблематике, а на жизни человеческой души, на лирических переживаниях и размышлениях поэтов, связанных с «вечными» темами любви, природы и искусства. В связи с пристальным вниманием «тихих лириков» к «вечным» темам у них обостряется интерес к традициям интимной и медитативной лирики А. Пушкина, Е. Баратынского, Ф. Тютчева, А. Фета, А. Ахматовой, Б. Пастернака и др. классиков.
В лирике Василия Казанцева особенно ощутимы традиции Тютчева, связанные с проблематикой «двойного бытия» человеческой души: дневной и ночной. Не рефлексируя особенно по поводу «ночной» жизни своей души и своего сознания, В.И. Казанцев, в отличие от других продолжателей тютчевских традиций, сосредоточивается на её порыве к свободе и свету, который определяет вектор духовного роста поэта как личности. В этом отношении знаменательно название книги стихов «Порыв» (1977), в которой поэт готовится к душевному порыву к «двуединой высоте», но одновременно и сдерживает себя, боясь нарушить напряжённое душевное равновесие и оторваться от предметной, чувственной реальности жизни, «грубой вещности земной». Его душа, земной «мир впивая», душа, «в плоть обернутая», постоянно тоскует «о небе чистом и высоком», «мысль озаренная взлетает к высоким облакам». В его лирике «безраздельный царит, владычествует свет».

С 1971 года Василий Казанцев переехал в Подмосковье. Первое время жил в городе Загорске (ныне Сергиев Посад, затем с 1987 года жил в подмосковном наукограде Реутове, вросшим в восточный округ столицы. В последние годы жил в своём в доме-даче в Балашихе.

Стихи Василия Казанцева, написанные прозрачным и глубоким русским языком, безусловно, принадлежат к лучшим образцам отечественной поэтической лирики. Он на высоком уровне продолжал традиции классической русской литературы. Полное осознание масштаба его творческого наследия, как одного из лучших лирических поэтов России второй половины XX века и начала XXI века — ещё впереди[5].


Василий Иванович Казанцев скончался в пос. Дятловка городского округа Балашиха Московской области 2 февраля 2021 года, — за три дня до своего 86-летия.

Похоронен на погосте посёлка Дятловка.

Награды и звания

Лауреат Государственной премии Российской Федерации (2015)

Лауреат Международной литературной премии «Поэзия» (2000)

Лауреат российской литературной «Премии имени Н.А. Заболоцкого» (2001)

Лауреат литературной премии «Имперская культура» имени Александра Твардовского (2007)

Лауреат литературной «Премии имени Сергея Есенина»

Литературное творчество

Книги стихов (сборники):

Его стихи напечатаны в литературных журналах «Юность» (Москва, 1958), «Знамя» (Москва, 1988, № 5), «Новый мир» (Москва, 1986, № 2; 1988, № 1), «Сибирские огни» (Новосибирск, 1989, № 1), «НС» (напр. 1987, № 6; 1990, № 1, 1992, № 1;1993, № 3; 1995, № 10; 1999, № 4), «Московский вестник» (напр. 1990, № 1; 1995, № 2), «Молодая гвардия» (Москва, 1995, № 8), «Москва» (Москва, 1994, № 2; 1995, № 9), «Крестьянка» (Москва, 1989, № 12).

Проза:
Казанцев В.И. От Александра Сергеевича до Сергея Александровича. Литературные курьёзы. // Москва (журнал). — М., 1996. — № 8.

Источники, публикации о В.И. Казанцеве

  • Баранов Ю. Подмосковный сибиряк Василий Казанцев // Портал «Ежедневные новости. Подмосковье». — М., 2011. — 4 марта. — Электронный ресурс: podmoskovye.bezformata.com.
  • Баранов Ю. Времена и время Василия Казанцева // Литературная газета. — М., 2008. — 19 марта. — № 11 (6163). — Электронный ресурс: web.archive.org.
  • Винников В. Последний из «тихих лириков»… Скончался поэт Василий Казанцев // Завтра (газета). — М., 2021. — 4 февраля. — Электронный ресурс: zavtra.ru.
  • Казьмин В. «Как забытого голоса звук…» Поэтический мир Василия Казанцева. [На 80-летие В.И. Казанцева: мнения о поэте известных деятелей искусств России] // Портал Союза писателей России. — М., 2015. — Электронный ресурс: www.rospisatel.ru.
  • Кондакова Н. Страха времени — нет [о поэте В. Казанцеве] // Плавучий мост (журнал русской поэзии на русском языке). — Fulda (Deutschland): Waldemar Weber Verlag aus Augsburg, 2019. — № 2 (22). — Электронный ресурс: www.plavmost.org.
  • Петров В. Поэт светлой стороны [о поэте В. Казанцеве] // Молоко (журнал). — М., 2015. — № 3. — Электронный ресурс: www.naslednick.ru.
  • Пьяных М. Казанцев Василий Иванович // Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги. Биобиблиографический словарь [в 3-х томах]. Том 2: «З — О». — М.: «ОЛМА-ПРЕСС Инвест», 2005. — ISBN 5-94848-211-1. — с. 131-133.


Примечания

  1. Находившаяся в непосредственной близости от села Варгатёр (ближе к реке Чая) деревня Таскино была в 1960-е годы окончательно «укрупнена» в состав Варгатёра. Исчезнувшая деревня томского Севера.
  2. Ю. Баринов. Подмосковный сибиряк Василий Казанцев (Москва, 2011).
  3. «Родною дышит стороной его строка» (к 80-летию поэта В. Казанцева). Сайт Чаинской районной библиотеки, с. Подгорное.
  4. Пьяных М. Казанцев Василий Иванович // Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги. Биобиблиографический словарь [в 3-х томах]. Том 2: «З — О». — М.: «ОЛМА-ПРЕСС Инвест», 2005. — ISBN 5-94848-211-1. — с. 131-133.
  5. Мнение руководителя российских писателей, первого секретаря Правления Союза писателей России, поэта Геннадия Иванова.

Ссылки