Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Томские писатели и поэты, список фамилий на букву К: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
(не показано 17 промежуточных версий этого же участника) | |||
Строка 40: | Строка 40: | ||
| [https://ru.wikipedia.org/wiki/Казанцев,_Александр_Петрович], [http://tunguska.tsc.ru/ru/science/tv/te5/], [http://www.russiantext.com/russian_library/7/kazantsev/ostrov.htm], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://dargot.ru/?page_id=1241], [http://www.calend.ru/person/2082/], [http://obozrevatel.com/news/2008/9/11/257710.htm], [http://www.erlib.com/Александр_Казанцев], [http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-8823/], [http://www.tunguska.ru/history/stname.htm], [http://hodka.sol.ru/news.php], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | | [https://ru.wikipedia.org/wiki/Казанцев,_Александр_Петрович], [http://tunguska.tsc.ru/ru/science/tv/te5/], [http://www.russiantext.com/russian_library/7/kazantsev/ostrov.htm], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://dargot.ru/?page_id=1241], [http://www.calend.ru/person/2082/], [http://obozrevatel.com/news/2008/9/11/257710.htm], [http://www.erlib.com/Александр_Казанцев], [http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-8823/], [http://www.tunguska.ru/history/stname.htm], [http://hodka.sol.ru/news.php], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | ||
|- | |- | ||
| [[Василий Иванович Казанцев]] | | '''[[Василий Иванович Казанцев]]''' | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 1935 | | с 1935 | ||
| [[Нарымский край]], [[Томск]], {{w|Реутов}} | | [[Нарымский край]], [[Таскино]], [[Варгатёр]], [[Подгорное]], [[Томск]], {{w|Загорск}}, {{w|Реутов}}, {{w|Балашиха}} ({{w|Дятловка_(Московская_область)|Дятловка}}) | ||
| [[ТПУ]] | | [[ТГУ]], школа, [[ТПУ]] | ||
| [http://dargot.ru/?page_id=37], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=458], [http://www.bard.ru/cgi-bin/trackography.cgi?name=%CA%E0%E7%E0%ED%F6%E5%E2_%C2.], [http://www.lgz.ru/article/3622/], [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=593], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10], [http://chainsk.tom.ru/index.php?name=news&op=view&id=321] | | [http://dargot.ru/?page_id=37], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=458], [http://www.bard.ru/cgi-bin/trackography.cgi?name=%CA%E0%E7%E0%ED%F6%E5%E2_%C2.], [http://www.lgz.ru/article/3622/], [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=593], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10], [http://chainsk.tom.ru/index.php?name=news&op=view&id=321] | ||
|- | |- | ||
| [[Александр Петрович Казаркин]] | | [[Александр Петрович Казаркин]] | ||
| учёный, поэт, литературовед, критик | | учёный, поэт, литературовед, критик | ||
| | | 1951—[https://vk.com/wall1516192_12309 2023] | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
Строка 103: | Строка 103: | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | ||
|- | |- | ||
| [[Мария Владимировна Карамзина]] (Максимова) | | [[Мария Владимировна Карамзина]] (урожд. Максимова) | ||
| | | поэтесса, писатель | ||
| 1900—1942 | | 1900—1942 | ||
| {{w|Санкт-Петербург | | {{w|Санкт-Петербург}}, {{w|Прага}}, {{w|Тарту}}, {{w|ГУЛАГ}}: [[Волково]], [[Новый Васюган]] | ||
| | | | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | | [https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0,_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | ||
|- | |- | ||
| [[Михаил Михайлович Карбышев]] | | [[Михаил Михайлович Карбышев]] | ||
Строка 200: | Строка 200: | ||
| Колпашевское общество селькупов «[[Колта Куп]]» | | Колпашевское общество селькупов «[[Колта Куп]]» | ||
| [http://www.hcpncr.com/journ1010/journ1010gashbul.html], [http://wikimapia.org/15356441/ru/%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE], [http://wikimapia.org/15356441/ru/%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE], [http://mail.edu.tomsk.ru:9999/download/2014/02/Моя_малая_родина/2012_год/...] | | [http://www.hcpncr.com/journ1010/journ1010gashbul.html], [http://wikimapia.org/15356441/ru/%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE], [http://wikimapia.org/15356441/ru/%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE], [http://mail.edu.tomsk.ru:9999/download/2014/02/Моя_малая_родина/2012_год/...] | ||
|- | |||
| [[Сергей Владимирович Киреев]] | |||
| поэт-песенник; менеджер | |||
| с 1956 | |||
| [[Томск]], {{w|Москва}}, <br /> {{w|Тула}}, {{w|Москва}} | |||
| ''[нет]'' | |||
| [http://lit.lib.ru/k/kireew_s_w/] | |||
|- | |- | ||
| [[Елена Николаевна Кириллова]] | | [[Елена Николаевна Кириллова]] | ||
Строка 241: | Строка 248: | ||
| {{w|Алма-Ата}}, [[Томск]], {{w|Санкт-Петербург}} | | {{w|Алма-Ата}}, [[Томск]], {{w|Санкт-Петербург}} | ||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543], [[газета «Народная трибуна»|газ.НТ]] №700/23.10.1993 | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543], [https://elib.tomsk.ru/purl/1-48332/], [[газета «Народная трибуна»|газ.НТ]] №700/23.10.1993 | ||
|- | |- | ||
| [[Олег Петрович Кислицкий]] | | [[Олег Петрович Кислицкий]] | ||
Строка 393: | Строка 400: | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| с 1986 | | с 1986 | ||
| {{w|Марнеули}}, [[Томск]] | | {{w|Марнеули}}, <br />[[Томск]] | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://newwoman.ru/letter.php?id=192], [http://www.vesti.tvtomsk.ru/news-5324.html], [http://www.65pobeda.ru/posluchat_pesni-483.html], [http://kolesnikmaria.narod.ru/aboutme.html], [http://www.akbard.kz/index2.php?option=com_content&task=view&id=422&pop=1&page=54&Itemid=36] | | [http://newwoman.ru/letter.php?id=192], [http://www.vesti.tvtomsk.ru/news-5324.html], [http://www.65pobeda.ru/posluchat_pesni-483.html], [http://kolesnikmaria.narod.ru/aboutme.html], [http://www.akbard.kz/index2.php?option=com_content&task=view&id=422&pop=1&page=54&Itemid=36] | ||
Строка 400: | Строка 407: | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231] | | [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231] | ||
Строка 441: | Строка 448: | ||
| '''[[Вениамин Анисимович Колыхалов]]''' (''Колыхалов—младший'') | | '''[[Вениамин Анисимович Колыхалов]]''' (''Колыхалов—младший'') | ||
| писатель и поэт | | писатель и поэт | ||
| | | 1938—2024 | ||
| [[Нарым]], [[Томск]] | | [[Нарым]], [[Томск]] | ||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://dargot.ru/?page_id=589], [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=382], [http://www.stv-tv.ru/index.php?type=newsid&id=2031], [http://depculture.tomsk.gov.ru/news/archive/2009/07/20090701-02.html], [http://dargot.ru/?page_id=589], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://dargot.ru/?page_id=589], [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=382], [http://www.stv-tv.ru/index.php?type=newsid&id=2031], [http://depculture.tomsk.gov.ru/news/archive/2009/07/20090701-02.html], [http://dargot.ru/?page_id=589], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10], [https://vk.com/wall779887891_656] | ||
|- | |- | ||
| [[Владимир Анисимович Колыхалов]] (''Колыхалов—старший'') | | [[Владимир Анисимович Колыхалов]] (''Колыхалов—старший'') | ||
Строка 477: | Строка 484: | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| с 1951 | | с 1951 | ||
| [[Колпашево]], [[Томск]], пос. [[Мирный]] | | [[Колпашево]], [[Томск]], <br />пос. [[Мирный]] | ||
| ИФФ [[ТГУ]] | | ИФФ [[ТГУ]] | ||
| [http://dargot.ru/?page_id=30], [http://forum.vtomske.ru/topic/?p=41325], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=238], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=367], [http://www.kondius.narod.ru/] | | [http://dargot.ru/?page_id=30], [http://forum.vtomske.ru/topic/?p=41325], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=238], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=367], [http://www.kondius.narod.ru/] | ||
Строка 561: | Строка 568: | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 1958 | | с 1958 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| [[ТГУ]], [[СФТИ]], [[ТОРЦ]], [[Сибгеоинформатика]] | | [[ТГУ]], [[СФТИ]], [[ТОРЦ]], [[Сибгеоинформатика]] | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | ||
Строка 576: | Строка 583: | ||
| c 1955 | | c 1955 | ||
| {{w|Абакан}}, [[Томск]] | | {{w|Абакан}}, [[Томск]] | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]], [[Томские новости (газета)|«ТН»]], [[Начало века (журнал)|«Начало века»]], [[Каменный мост (журнал)|«Каменный мост»]], [[Союз томских писателей]], [[ТОНБ]], [[ГТРК ТВ Томск]] | ||
| [http://www.bigbook.ru/win/Kostin.php | | [http://www.bigbook.ru/win/Kostin.php], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=841], [https://www.riatomsk.ru/article/20180728/vladimir-kostin-shukshinskaya-premiya/], [https://www.riatomsk.ru/article/20190825/kniga-tomskogo-pisatelya-kostina-vishla-tirazhom-15-tis-v-altajskom-krae/] | ||
|- | |- | ||
| ''М. Костин'' и ''Н. Томский'' — пседвдонимы '''{{w|Станюкович,_Константин_Михайлович|К.М. Станюковича}}''' (особенно в «[[газета «Сибирская газета»|Сибирской газете]]») | | ''М. Костин'' и ''Н. Томский'' — пседвдонимы '''{{w|Станюкович,_Константин_Михайлович|К.М. Станюковича}}''' (особенно в «[[газета «Сибирская газета»|Сибирской газете]]») | ||
Строка 603: | Строка 610: | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| c 1981 | | c 1981 | ||
| [[Яя]], [[Томск]] | | [[Яя (река)|Яя]], <br />[[Томск]] | ||
| [[ТГУ]], колледж культуры | | [[ТГУ]], колледж культуры | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10], [http://xn--80aditcdurlf8lg.xn--p1ai/index/0-2] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10], [http://xn--80aditcdurlf8lg.xn--p1ai/index/0-2] | ||
|- | |||
| [[Николай Георгиевич Котов]] | |||
| [[Томские художники|художник]], поэт | |||
| 1889—1968 | |||
| [[Томск]], {{w|Москва}} | |||
| [[Первая Томская губернская мужская гимназия|Мужск.гимназия]], [[ТПУ#История|ИТТИ]], [[Сибирская академия художеств]], {{w|Ассоциация_художников_революционной_России|АХРР}}-Томск | |||
| [http://artmuseumtomsk.ru/page/10/0/113] | |||
|- | |- | ||
| [[Ольга Александровна Кочеткова]] | | [[Ольга Александровна Кочеткова]] | ||
Строка 746: | Строка 760: | ||
| [[газета «Томский вестник»]] | | [[газета «Томский вестник»]] | ||
| [http://dargot.ru/?cat=18], [http://dargot.ru/?page_id=589], [http://vesti70.ru/stats/full/?id=20208], [http://www.siberianclub.ru/Magazine/article/90], [http://magazines.russ.ru/zvezda/2008/10/kr6.html], [http://forum.vtomske.ru/topic/?id=1020&page=2], [http://www.proza.ru/2005/03/01-159], [http://vesti70.ru/stats/full/?id=20208], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10], [http://elib.tomsk.ru/purl/1-8251/], [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6274/] | | [http://dargot.ru/?cat=18], [http://dargot.ru/?page_id=589], [http://vesti70.ru/stats/full/?id=20208], [http://www.siberianclub.ru/Magazine/article/90], [http://magazines.russ.ru/zvezda/2008/10/kr6.html], [http://forum.vtomske.ru/topic/?id=1020&page=2], [http://www.proza.ru/2005/03/01-159], [http://vesti70.ru/stats/full/?id=20208], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10], [http://elib.tomsk.ru/purl/1-8251/], [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6274/] | ||
|- | |||
| [[Юлий Порфирьевич Ксюнин]] | |||
| писатель-мемуарист, офицер-подводник ВМФ СССР | |||
| (1914—2019) | |||
| [[Томск]], {{w|Кызыл}}, [[Томск]], {{w|Ленинград}}, {{w|Владивосток}}, {{w|Красноярск}}, {{w|Ярославль}}, {{w|ГДР}}, {{w|Тамбов}} | |||
| [[Сибирский механико-машиностроительный институт]] | |||
| [https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%81%D1%8E%D0%BD%D0%B8%D0%BD,_%D0%AE%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%84%D0%B8%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87], [http://portal-kultura.ru/articles/armiya/129986-podvodnaya-odisseya-kapitana-ksyunina/] | |||
|- | |- | ||
| [[Валентина Ивановна Кудрявцева]] (Чабанова) | | [[Валентина Ивановна Кудрявцева]] (Чабанова) | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| с 1938 | | с 1938 | ||
| [[Колпашево]], [[Томск]], {{w|США}} | | [[Колпашево]], <br />[[Томск]], {{w|США}} | ||
| [[СибГМУ|ТМИ]] | | [[СибГМУ|ТМИ]] | ||
| [http://dargot.ru/?page_id=1082], [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=284], [http://kolplib.narod.ru/kydryvcova.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | | [http://dargot.ru/?page_id=1082], [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=284], [http://kolplib.narod.ru/kydryvcova.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | ||
Строка 764: | Строка 785: | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 1983 | | с 1983 | ||
| {{w|Кемерово}}, {{w|Карл-Маркс-Штадт}}, [[Томск]] | | {{w|Кемерово}}, <br />{{w|Карл-Маркс-Штадт}}, [[Томск]] | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://www.lito1.ru/avtor/kuzneczberg], [http://www.reading-hall.ru/autor.php?id=718], [http://uralz.nm.ru/premiaP/premiaP2009.htm], [http://kp.ru/daily/24277/473307/], [http://www.litkarta.ru/russia/kemerovo/persons/kuznetsov-i] | | [http://www.lito1.ru/avtor/kuzneczberg], [http://www.reading-hall.ru/autor.php?id=718], [http://uralz.nm.ru/premiaP/premiaP2009.htm], [http://kp.ru/daily/24277/473307/], [http://www.litkarta.ru/russia/kemerovo/persons/kuznetsov-i] |
Текущая версия от 19:33, 1 апреля 2024
Томские писатели и поэты. Список фамилий на букву К
Основная статья: Томские писатели и поэты