Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Кузовлевский тракт

Материал из Товики — томской вики


Кузовлевский тракт. Вид со стороны Чекистского тракта (Северская авторазвязка).
Фото: Олег Абрамов

Ку́зовлевский тра́кт с начала 2000-х гг. определялся как дорога от моста через реку Томь у Северской развязки (на Объездной автодороге вокруг Томска) и идущая на восток, через Кузовлево (и до Томскнефтехима здесь же) и далее на восток от Кузовлево — в направлении на посёлка Светлый.

После завершения строительства Северного Коммунального моста данный тракт считается продлённым в западном направлении за этим мостом.


Ныне это автодорога (по ходу с запада на восток) «ЗоркальцевоПетрово — (Северская авторазвязка) — КузовлевоСветлый».


C 2013 года произошла систематизация основных дорог Томской области и Законодательная Дума Томской области определила её под регистрационным индексом «69К-4» и дополнительных дорог «69К-16» и «69К-17» — автодорогой регионального (областного) значения, в границах от села Зоркальцево (на западе) до пос. Светлого (на востоке) и проходящую через северную границу пос. Дзержинское, дер. Петрово, северный Коммунальный мост через реку Томь, Северскую развязку (через Чекистский тракт), Кузовлевскую развязку (через Нефтехимовскую трассу).



См. также: Томские тракты


Исключение

Внимание! Не путать с безымянной (Нефтехимовской) трассой на ТНХК (Томский нефтехимический комбинат)[1], идущей от ул. Мичурина на север до Кузовлева и далее на ТНХК и Самусь.

Объекты на тракте

Практически по всей длине Кузовлевского тракта наблюдается лесопарковая зона и редкая промышленная застройка.

Также к объектам у Кузовлевского тракта относятся предприятия и учреждения, расположенные в этом субрайоне, например, ТНХК (ныне «Томскнефтехим»), ТЭЦ-3, городские очистные сооружения, РИТЦ, НИИ ЯФ ТПУ, экстрим-парк «Лес развлечений», предприятие Кахети, завод металлоконструкций СОТИС, несколько АЗС и др.

Главными заметными объектами на трассе являются:


Примечания

  1. Именно так ошиблись в новостийном сообщении от 16.04.2013: Нефтехимовская трасса «ул. МичуринаТНХК» здесь (Новости на Мэйл.ру) обозначена именно как Кузовлевский тракт, а сам реальный Кузовлевский тракт обозначен как «Автодорога „Новый Мост — Кузовлево — Светлый“»

Ссылки


Информация в масс-медиа о текущей ситуации, связанной с Кузовлевским трактом и его объектами: