Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица 2-й Новокузнечный Ряд

Материал из Товики — томской вики
Улица 2-й Новокузнечный Ряд — вид со стороны улицы А. Иванова. Слева — дом № 37.
Фото: Олег Абрамов

У́лица 2-й Новокузне́чный Ря́д расположена в Кировском районе города Томска, проходит между дамбой правого берега реки Томи и Московским трактом в историческом субрайоне Татарская слобода.


Альтернативное наименование: 2-я улица Новокузнечный Ряд


Общие сведения

Во второй половине XIX века в южной части Татарской слободы и недалеко от оживлённого городского губернского Рыбного Базара[1] (имелась прирыночная пристань на реке Томи) стали бурно развиваться малые ремесленные предприятия по кузнечным работам, а также по ремонту повозок: карет, бричек и телег. Близ Белой соборной татарской мечети от хода Московского тракта сформировался проезд к Мавлюкеевскому озеру (курья Томи) и далее к самой реке. С южной стороны проезда стали возникать многочисленные кузни и с 1870-х гг. этот проезд получил наименование Кузнечного.

Вскоре первые новые кварталы стали иметь внутри себя малые улочки, проулки и переулки. В 1877 году одну линию такого проулка западнее хода Московского тракта, уходящую на юг от Кузнечного проезда, городские власти определили как Новокузнечный Ряд (проезд). Вскоре, не позднее 1878—1879 гг., чуть западнее и параллельнее этого Ряда, в соответствии с городским архитектурным планом развития места появился второй подобный проезд, проходящий от Кузнечного проезда в южном направлении.

По упорядоченному плану городского архитектора В.В. Хабарова были утверждены наименования исторически сложившихся улиц и переулков места: Кузнечный проезд, улица 1-й Ново-Кузнечный Ряд, данная улица 2-й Ново-Кузнечный Ряд, улица Эуштинская (в то время именовалась Королёвской улицей), переулок 1-й Ново-Кузнечный Ряд, переулок 2-й Ново-Кузнечный Ряд и переулок Старо-Кузнечный Ряд. Все эти улицы попали в городские реестры с 1877 году[2].

В газетах города 1879 года улица 2-й Новокузнечный Ряд упоминалась в связи с криминальным происшествием: некий кунгурский мещанин А.А. Кузнецов, приехал в Томск заниматься предпринимательством и арендовал дом Мазура по 2-му Новокузнечному Ряду, где стал содержать питейное заведение (кабак) по доверенности купца Веера Самоэля Мартынова. Однако официального разрешения городских властей на эту торговлю Кузнецов (с одобрения Мартынова) получать не стал, попытался работать без уплаты налогов. За нарушение закона Мартынова обязали заплатить штраф в размере 100 рублей и потребовали привести в должный порядок питейное заведение приказчика Кузнецова. Однако ни Мартынов, ни Кузнецов не стали торопиться выплачивать штраф. По требованию властей полиция закрыла нелегальное питейное заведение.


В настоящее время данная улица начинается Т-образным ответвлением в южном направлении от Кузнечного проезда в месте между Мавлюкеевским озером (береговой улицей Эуштинской) и южной границей территории Белой соборной мечети. Южный конец улицы почти совпадает со створом (началом) Озёрного переулка.

Улица не прямолинейна.


Перекрёстки:

Параллельные улицы и переулки:


Длина улицы составляет 460 метров.

Почтовый индекс — 634028, который соответствует 28-му отделению Почты России по Томску. Это отделение почты расположено в здании по адресу ул. Учебная, 3 (ок. 500 м южнее по Московскому тракту — от перекрёстка улицы 2-й Кузнечный ряд с улицей Аркадия Иванова / Московским трактом).

Ближайшие к улице остановки находятся на Московском тракте, где организовано движение маршрутного автобуса29. Близ начала улицы расположена остановка «Белая соборная мечеть» (Московский тракт, 43); близ конца улицы — остановка «Пивной Завод» (Московский тракт, 44).

Литература

Примечания

  1. Основные ряды этого Базара находились в Заисточье (Татарская слобода), в месте современного Базарного переулка.
  2. Список улиц гор. Томска с поименованием домовладельцев и указанием деления на полицейские, мировые и следственные участки. — Томск: Паровая типография П.К. Орловой, 1915. — 128 с., табл. — С. 116 (2-й Новокузнечный Ряд улица). Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.

Ссылки