Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Татарская слобода

Материал из Товики — томской вики

Тата́рская слобода́ — исторический культурно-туристский и жилой субрайон города Томска, в своей северной части немного перекрывает пространство субрайона «Заисточье» (на территории Советского района города Томска). В основном — на правобережье Томи в Кировском районе города Томска вдоль Московского тракта.


Общие сведения

Основными столпами пространства Татарской слободы являются две мусульманские (татарские) мечети города Томска: Красная и Белая, а также в первой половине на пер. базарном работало Татарское педагогическое училище. Ещё одним центром татарской национальной культуры на данном пространстве является Татарский культурный центр в доме купца Керима Хамитова.

Основное пространство Татарской слободы определяется как место в границах от переулка Базарного и восточного ответвления к Новособорной площади Московского тракта (север), пространства западнее (до Томи) основных кампусов зданий главный корпусов ТГУ и ТПУ и чуть южнее линии Белой мечети (южная граница).

Многие томичи уверены в диффузии, наложении пространств севере Татарской слободы и юга Заисточья, это место приходится на сто-двести метров в разные стороны от переулка Базарного.

Литература

Примечания

Ссылки