Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Шишкобойка (река)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Шишкобойка»)
Реки Самуська, Мостовка, Чёрная, Шишкобойка и Мал. Чангара на географической карте ГУГК 1970 года



Шишкобо́йка — малая таёжно-болотная речка в Томском районе Томской области, протекающая в 44 км севернее города Томска[1].

Шишкобойка — правый приток реки Томи (её правобережной протоки Лабазная). Центральная и основная из нескольких рек Мурашкина болота (Томско-Обская лесная дача).


Наименование

С XVII века на схемах местности главную реку через болото к устью реки Томи обозначали как Мурашкина речка — см. план-схему Томского града и его окрестностей 1700 года. С конца XIX века река дала наименование и самому этому болоту на правобережье Томи, на части территории Томско-Обской государственной лесной дачи: Мурашкино болото. Река в те годы два века назад стала указываться как речка Мурашка.

В дальнейшем, при заселении этих мест крестьянами-переселенцами, что поселились в посёлке Ольгинский (Ольго-Сапеженка), было отмечено, что имеется две реки Мурашки: небольшая, чуть севернее посёлка, и большая (по сравнению с предыдущей), на правом берегу которой и стоял посёлок. Стали различать речки: Мурашка Малая (северная) и Мурашка Большая (южная, основная).

Одновременно устье речки, при её впадении в Томь, местные жители с XIX века именовали как речка Шишкобойка, считая, что её исток находится в топях Мурашкина болота. Тем не менее геодезисты установили, что и Шишкобойка на западе, и Мурашка Большая на востоке — это одна, единая река. С 1960-х гг. на картах она стала указываться как река Шишкобойка, вытекающая из пределов Чистого болота Каракозовской (Юксинской) лесной дачи, протекающая у посёлка Ольга-Сапеженка, проходящая через топи Мурашкина болота и затем уже несущая свои воды к реке Томи. Одновременно с этим речку Мурашка Малая, что с северной стороны Ольго-Сапеженки, стали указывать просто как река Мурашка, и указывать, что она есть правый приток р. Шишкобойки (на западной части пространства топи Мурашкина болота).


В настоящее время река Мурашка Большая имеет единственное наименование: р. Шишкобойка.

Общие сведения

Характер реки Шишкобойки — ярко выраженный как для рек Западно-Сибирской болотной равнины: русло извилистое, с многочисленными петлями, заводями, омутами. При этом до 90% хода Шишкобойки она представляет собой таёжный ручей, лишь в весеннее половодье на месяц принимающий форму реки. Соответственно судоходность здесь возможна только на первом десятке километров от устья по пойме Томи: здесь возможен проход на плоскодонных малых катерах или на моторных лодках. Далее русло постоянно перекрывается или таёжными мостками охотников, или упавшими деревьями, или бобровыми плотинами. На 30-м км от устья начинается пространство топи Мурашкина болота, где русло, ход водотока практически не определимо. Более того, в этой топи также теряются русла чуть севернее протекающей речки Мурашка Малая и чуть южнее протекающей речки Чёрная: здесь все они смешивают свои воды в пространственной болотной жиже. Это обстоятельство потери русла рек стало причиной, что на многих картах XIX и первой половины XX вв. речка Мурашка-Шишкобойка указывалась как правый приток речки Чёрная. На космической фотосъёмке местности (см. фотокарты ГИС-систем «Google.Maps» и «Яндекс.Карты» после 2015 г.) тем не менее чётко видны входы с востока в пространство болотной топи всех трёх рек: Мурашки, Шишкобойки и Чёрной, а также затем их [линейный] выход из топи на западе как также трёх разных речек.

К характеру реки Шишкобойки следует отметить, что после весеннего паводка и прохода по ней паводковых вод, её течение в период с конца июня практически останавливается, русло как бы является большим вытянутым озером. На космоснимках августа 2022 года (система ГИС «Яндекс.Карты») видно, что в месте слияния Шишкобойки и Томи, ярко выраженная рыжевато-торфяным болотистым цветом вода реки Шишкобойки не выходит в Томь, а даже наоборот, незамутнённая вода реки Томи на несколько километров всасывается, проникает в русло Шишкобойки. Таким образом можно считать, что Шишкобойка определяет насыщенность водой природной экологической системы «Мурашкино болото».

Ещё одной характерной особенностью Шишкобойки является образование многочисленных водоёмов типа курья, озёр, прудов и омутных заводей по ходу её русла на дистанции от 4-го километра от устья до её 27-го километра.

Начальная часть реки от истока до бывшего села Ольго-Сапеженка — это классический таёжный ручей. Лишь после наполнения русла притоками других таёжных ручьёв и речушек, а также в период весеннего обильного таяния снегов в лесах, Шишкобойка в районе Ольго-Сапеженки выглядит как приличная речка.

Основной ход русла приходится на сплошные таёжные заросли. Зимой при более чем 20-градусных морозах русло реки полностью перемерзает.

Завершающий, широкий ход реки Шишкобойки идёт сквозь заболоченную, таёжно-лесистую пойму правобережья Томи.

Весь ход реки идёт по территории Томского района. Лишь часть русла по урочищу Ольго-Сапеженка и у него, с 38-го километра от устья и до 45-го километра (всего ок. 7 км в средней части) проходит по территории, отнесённой к ЗАТО Северск (Томская область).

Исток реки Шишкобойки находится на южной кромке Чистого болота (Каракозовская (Юксинская) лесная дача), ок. 22,2 км по прямой севернее дер. Георгиевка; ок. 22,6 км по прямой с-с-в села Петропавловка; ок. 20,2 км по прямой юго-западнее пос. Гарь; ок. 10 км по прямой на северо-восток от урочища Ольго-Сапеженка. Течение реки идёт в целом в юго-западном направлении, лишь завершающий участок речки идёт вдоль русла реки Томи практически по прямой с юга на север. Координаты места истока: 56.988981° с.ш. 84.996117° в.д.[2]

Устье реки Шишкобойки находится по правому берегу реки Томи (вернее — на северном исходе её протоки Лабазная), напротив (восточнее) Лабазин-острова, в месте почти 7 км от основного устья Томи — в точке с координатами 56.861608° с.ш. 84.537714° в.д.[2].

Общая длина реки Шишкобойки (без учёта длин её притоков) составляет 56,9 км (эти данные — по космическим фотоснимкам лета 2022 года — сервис «Яндекс. Карты»).

По прямой от истока до устья — ок. 32 км.

Внимание! Указанные в справочниках 1967—1969 гг. данные о длине реки в 19 км следует считать, что они указывают весьма грубое картометрическое расстояние от устья до топи Мурашкина болота — до 1980-х гг. считалось, что до топи и после болотной топи это две разные речки.


Ширина реки в среднем составляет от полуметра до 3-5 метров (в местах заводей и прудов — до 20 метров и более). При этом в своей начальной части, где характер реки «таёжный ручей», ширина не превышает 1-1,5 метров.

Средняя глубина — от 0,3 м до 0,7 м.

Направление. Ход реки в целом происходит с северо-востока на юго-запад, за исключением участка в 4 км от устья, когда река течёт строго с юга на север, создавая V-образный изгиб. Вообще весь ход Шишкобойки определён как стремление слияния с рекой Томь в месте ок. 5 км западнее (северо-западнее) пос. Орловка. Однако весьма плотные суглинки перед Томью в этом месте заставляют Шишкобойку промывать себе русло в более податливых грунтах. Русло Шишкобойки здесь, практически уже в пойме Томи, радикально разворачивается в северном направлении.

Государственные регистрационные данные водного объекта:
По данным геоинформационной системы водохозяйственного районирования территории РФ, подготовленной Федеральным агентством водных ресурсов, река имеет коды и индексы:

  • Код водного объекта в государственном водном реестре: 13010300412115200013121
  • Код по гидрологической изученности (ГИ): 115201312
  • Код бассейна: 13.01.03.004
  • Номер тома по ГИ: 15
  • Выпуск по ГИ — 2

Данные водного реестра.
По данным государственного водного реестра России река относится к Верхнеобскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Томь от города Кемерово и до устья, речной подбассейн реки — Томь. Речной бассейн реки — (Верхняя) Обь до впадения (река) Иртыша[3].

Населённые пункты.
С XVII века в этих местах селились хуторами и засеками, схронами и тайными обителями православные русские христиане-старообрядцы. Они часто меняли места своих хуторов и посёлков. С 1870-х гг. один из таких хуторов выкупил и оформил на себя крестьянин Силантьев, основавший на северном берегу восточной части реки Мурашки (Шишкобойки) свою заимку, а затем и деревню Силантьевку. В 1900-х гг. она, принявшая многочисленных крестьян-переселенцев из Могилёвской губернии, станет посёлком, селом Ольго-Сапеженка. В ок. 8 верстах выше по течению Шишкобойки был создан переселенческий хутор (посёлок) Вахрушево, просуществовавший до 1970-х гг. Село Ольго-Сапеженка исчезло после полного переселения из него жителей в нач. 1990-х гг.


Рыболовство.
В среднем течении реки водится различная рыба, типичная для лесных и таёжных речек Томской области: щука, гольян, елец, ленок, лещ, налим, форель, окунь, пелядь, пескарь, плотва, ротан, таймень, судак, хариус, стерлядь, язь, ёрш и др. В месте от устья и далее примерно 6-10 км вверх по течению Шишкобойки в ней представлены все рыбы, которые водятся в низовьях Томи и в Средней Оби.

Объекты на реке (в км от устья)

  • 0 км — устье, впадение в протоку Лабазная реки Томи.
  • 0,6 … 2,6 км — по левому берегу Шишкобойки, в междуречье её и р. Лабазной находятся четыре (три из них — линейно-вытянутые) озера-курьи, наименования которых на карте не указаны.
  • 3,8 км — резкий разворот хода реки в северном направлении, сквозь заболоченную тайгу.
  • 3,9 км — левый приток (с юга) — безымянная речка из глубин заболоченной тайги (место в ок. 5 км северо-западнее пос. Орловка).
  • 4,1 км — левый приток (с юга) — безымянная речка из глубин заболоченной тайги.
  • 5,6 км — по левому берегу находится безымянное озеро, диаметр зеркала составляет ок. 18 метров.
  • 6 км — по левой части русла находится достаточно большое безымянное озеро-заводь реки; диаметр зеркала составляет ок. 60 метров.
  • 7,6 км — левый приток (с востока) — безымянная таёжная речка. Место окончания использования на реке плавсредств и иных [маломерных, плоскодонных] судёнышек.
  • 9,4 км — левый приток (с востока) — безымянный таёжный ручей.
  • 10,2 км — речку пересекает широкая таёжная просека под ЛЭП, созданная примерно от Орловки, до урочища Усть-Томское.
  • 10,4 км — правый приток (с запада) — безымянный таёжный ручей.
  • 10,5 км — левый приток (с востока) — протока в Шишкобойку от рядом раскинувшегося озера-курьи.
  • 12,7 км — мост-труба пересекающей Шишкобойку грунтовой автодороги и ЛЭП-просеки сообщения с юга на север «ОрловкаУсть-Томское».
  • 13,5 км — левый приток (с востока) — безымянный таёжный ручей.
  • 16,5 км — речку пересекает широкая таёжная просека под ЛЭП «ОрловкаКрасный Яр».
  • 20,4 км — по левому берегу находится безымянное озеро-курья.
  • 23 км — речку пересекает таёжная просека под ЛЭП.
  • 23,8 км — речной разлив: лесной пруд на реке.
  • 23,8 км — левый приток (с востока) — безымянный таёжный ручей.
  • 25,1 км — левый приток (с южной стороны) — безымянный таёжный ручей.
  • 25,4…29 км — характер реки широкий, похожий на сплошную цепочку небольших озёр. До этого места и сразу после него речка предельно узкая, как ручей.
  • 26,3 км — левый приток, безымянный таёжный ручей.
  • 26,7 км — правый (северный) приток: речка Мурашка Малая.
  • 29,4 км — речка в форме ручья, выход на запад из пространства топи Мурашкина болота. На пространстве этой болотной топи ход русла не просматривается.
  • 35 км — речка в форме ручья, вход с востока на пространства топи Мурашкина болота.
  • 43…44,4 км — река проходит по урочищу Ольго-Сапеженка. Здесь речку пересекают грунтовые дороги, проходит от Петропавловки до Красного Яра т.н. «Старотомская дорога».
  • 43,4 км — левый приток (с юга) — безымянная таёжная речка, являющаяся результатом слияния нескольких других таёжных речек.
  • 44,8 км — пересечение-брод грунтовой автодороги-зимника сообщения между лесосеками на пути от от Петропавловки до Красного Яра (таёжный восточный объезд более спрямлённой «Старотомской дороги»).
  • 46,2 км — река здесь в форме пруда, расширение русла до состояния озёрного типа.
  • 50,2 км — левый приток (с юга) — безымянная таёжная речка, являющаяся результатом слияния нескольких других таёжных речек.
  • 50,4 км — левый приток, безымянный таёжный ручей.
  • 51,1 км — по правому берегу урочище Вахрушево (бывшая деревня).
  • 53,1 км — правый (северный) приток, безымянный таёжный ручей-речка, вытекающая из Чистого болота.
  • 55,4 км — речку пересекает таёжная технологическая просека, идущая с юга на север.
  • 56,9 км — исток р. Шишкобойки с территории южной части Чистого болота (Каракозовская (Юксинская) лесная дача).

Литература


Примечания

  1. От места посёлка «Сосновый Бор» до реки на западной границе урочища «Ольго-Сапеженка».
  2. а б Поиск точки на карте по координатам возможен, например, на российском Интернет-сервисе «AV-GPS.com».
  3. Шишкобойка // Государственный водный реестр СССР. — Ленинград, 1968. (представлены ошибочные данные как по длине реки, так и др.)

Ссылки




Настоящая статья подготовлена 19 декабря 2022 года для «Товики» Абрамовым О.К. на основе анализа внешних источников об этой реке.

Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Шишкобойка, река [текст] // Товики. — Томск, 2022. — 19 декабря. — Электронный ресурс: towiki.ru: Шишкобойка река.


Теги:

  • что такое река Шишкобойка Томской области