Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Фёдор Петрович Шайдт

Материал из Товики — томской вики
Фёдор Петрович Шайдт.
Официальное фото, 1985 год.

Фёдор Петро́вич Ша́йдт (8 июля 1929, село Розенгейм Розенгаймского сельского совета[1], Марксштадтский кантон, Автономная Социалистическая Советская Республика Немцев Поволжья (АССР НП)[2], РСФСР, СССР — 28 сентября 2015, Томск, Российская Федерация) — деятель рыбной промышленности, рыбак Александровского рыбокомбината Минрыбпрома РСФСР в Томской области; полный кавалер ордена Трудовой Славы СССР[3].


Биография

Фридрих Шайдт родился в крестьянской семье российских немцев Поволжья, которые в 1930-х гг. работали в местном зерноводческом колхозе «Нойес Лебен» («Новая жизнь»). Учился в школе. Когда ему должно было исполниться 12 лет, началась Великая Отечественная война: против СССР была совершена агрессия немецких войск гитлеровской Германии. Не смотря на то, что немцы Поволжья жили в России с XVIII века и фактически был интегрирован со страной и её населением (народами), фактор войны позволил властям страны провести операцию по репрессированию этого народа, который обвинили в прессе в настроениях поддержки агрессора. В один из дней сентября 1941 года деревня была окружена внутренними войсками НКВД СССР и жителям дали лишь возможность взять с собой самое необходимое, что можно унести в руках. Все эти люди были затем по железной дороге депортированы в Сибирь, далее на барже холодными днями осени по Оби людей доставили на необжитой берег в самом северном районе Нарымского края.

Здесь, на необжитом обском правобережье в Александровском районе было приказано строить себе посёлок коммуны спецпереселенцев трудармии (в системе районной спецкомендатуры Сиблага НКВД СССР). Место было таёжным и отдалённым: что к севернее расположенyому селу Назино, что к южнее расположенному селу Вертикос по Оби расстояние составляло по ок. 50 км. Здесь спецпереселенцы построили себе посёлок Пырчино[4] (Новоникольского сельсовета), в котором Ф.П. Шайдт прожил до 1980-х гг.

Трудармейцы были обязаны работать в сельхозартелях и в рыболовецких артелях по производству продовольствия для государственных закупок. Подросток, имя которого сменили на русское созвучное Фёдор, поначалу имел возможность учиться в сельской школе, но через 2 года, ещё весной в 13-летнем возрасте, был назначен комендантом посёлка спецкомендатуры на работу на лесоповальных заготовках — наравне со взрослыми, ссылаясь на недюжинный рост и физическое развитие юноши. Через несколько лет, сразу после войны, Фёдор был назначен на работы в рыболовецкую артель отделения Новоникольского рыбопункта в пос. Пырчино, который являлся частью предприятия Александровского рыбозавода.

В рыболовецком труде Фёдор нашёл себе отдушину жизни и даже стал совершенствоваться в мастерстве этого дела. Здесь прошла вся его трудовая жизнь, составившая 59 лет производственного стажа (с 1943 года). Уже в 1950-х гг. он стал регулярно и устойчиво выполнять и перевыполнять план рыбодобычи, стал передовиком производства. Современники отмечали, что своя особая специализация была у Фёдора Петровича — карасник (ловля озёрных карасей). В полтора центнера улов карасей он сам спокойно оценивал как «норма». Но это только для него была личная «норма». Для примера: тогда месячный план работника Александровского комбината составлял 8 центнеров рыбы, а у Шайдта в этот же месяц больше 32 центнеров.

В 1960-е годы Фёдор Петрович Шайдт уверенно становился передовиком, ударником пятилеток и победителем социалистических соревнований тружеников села Томской области, награждался грамотами, знаками трудового отличия, являлся наставником молодёжи. В 1964 году за выполнение планов рыбозаготовок был награждён правительственной медалью СССР «За трудовую доблесть», а в 1970 году — «ленинской медалью».

Указами Президиума Верховного Совета СССР от 4 мая 1975 года и от 15 апреля 1982 года награждён орденами Трудовой Славы III и II степеней и продолжал ставить рекорды по производственным показателям.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июля 1988 года за достижение высоких результатов в выполнении планов и социалистических обязательств по добыче рыбы и производству рыбной продукции на основе внедрения прогрессивных технологий и новых методов хозяйствования Фёдор Петрович Шайдт был награждён орденом Трудовой Славы I (высшей) степени: стал полным кавалером ордена.

К этому моменту был полностью реабилитирован по поводу репрессирования вместе со всей со своей семьёй в 1941 году и получил статус труженика тыла в годы Великой Отечественной войны.

C 1990 года – на заслуженном отдыхе. Годы тяжёлого труда в условиях районов крайнего Севера не прошли бесследно для его здоровья привели Фёдора Петровича к потере здоровья, в связи с осложнениями рыбацких профзаболеваний врачам пришлось ампутировать ему обе ноги и трудовой герой, с 2002 года поселившись у детей в городе Томске (Октябрьский район), остаток жизни передвигался в инвалидной коляске.


Умер в Томске 28 сентября 2015 года на 87-м году жизни. Похоронен на городском кладбище.

Награды

Память

  • имя Ф.П. Шайдта, по решению Александровского Совета депутатов трудящихся, навечно занесено в книгу «Трудовой славы Александровского района» (1989).

Источники информации

  • Крайсман И. Человек–легенда. Немец Фёдор Петрович Шайдт — кавалер трёх орденов Трудовой Славы // Бюллетень общества МОО «Немецкое молодёжное объединение Jugendring российских немцев». — Томск, 2011. — Электронный ресурс: jdr.ru.
  • Салюкова К. Человек-легенда Фёдор Шайдт [рассказывает] о секретах рыбалки и долголетия [интервью] // Томские новости (газета). — Томск, 2011. — 6 октября. — Электронный ресурс: tomsk-novosti.ru.
  • Томск в судьбе героев: краткий биографический справочник Героев Социалистического Труда и кавалеров ордена Трудовой Славы / Томское региональное отделение Всероссийского общества организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов; Центр документации новейшей истории Томской области; [сост. Н.Б. Морокова]. — Томск: Издательство «Ветер», 2013. — 287 с.: ил. — ISBN 978-5-98428-066-2. — С. 279-280.
  • Шайдт Ф.П. [интервью с передовиком труда] // Красное знамя (газета). — Томск, 1975. — 14 мая.
  • Шайдт Ф.П. [интервью с передовиком труда] // Северная звезда (газета). — Александровское, 1982. — 22 мая.
  • ЦДНИ ТО. Фонд 4204. Oпись 4. Дело 1300. Лист 10.
  • ЦДНИ ТО. Фонд 5666. Oпись 1. Дело 210. Листы 38—39.


Примечания

  1. Данный населённый пункт первоначально назывался Розенгейм (Розенхайм) в период с 1765 по 1768, затем именовался как станица Подстепная лютеранского прихода Розенгейм. В обиходе использовали название Розенгейм-Подстепное. В 1914 году селение приказано было однозначно именовать Подстепное, затем в советский период вернули наименование Розенгейм. С 1918 по 1942 село именовалось как Розенгейм. С 1942 по настоящее время — село Подстепное. При этом всё немецкое население российских немцев Поволжья в сентябре 1941 года было интернировано войсками НКВД СССР и депортировано (выслано в трудовые спецкоммуны) в отдалённые районы Сибири или Казахской ССР.
  2. Ныне село Подстепное относится к Красноярскому муниципальному образованию Энгельсского района Саратовской области России.
  3. По статуту ордена полные кавалеры присваивались в СССР в правах к гражданам, удостоенным звания Героя Социалистического Труда.
  4. Жители посёлка к 1990-м гг. разъехались и селение было упразднено.

Ссылки