Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Суворова

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Суворова улица»)

Перекрёсток улицы Суворова и Иркутского тракта.
Фото: Максим Вотяков

У́лица Суво́рова расположена в Октябрьском районе города Томска.


Общие сведения

Рабочие посёлки вдоль переулка Карского в 1940-х…1950-х гг. активно продолжали расти в северо-восточном направлении и вплотную подошли к ранее созданному у учебно-практического аэродрома ДОСААФ посёлка «Мачта».

Решением Томского горисполкома от 18 апреля 1949 года тогдашняя граничная улица северо-восточной границы города получила наименование улица Суворова.

Названа в честь русского полководца Александра Васильевича Суворова.

В настоящее время улица берёт своё начало от развилки, от которой начинаются улицы Бирюкова и Клюева[1] в бывшей лощине Учхозовского озера.

Улица идёт на северо-запад, пересекает Иркутский тракт, переулок Карский, улицу Ивана Черных, проходит через перекрёсток, на котором заканчивается улица Новосибирская и начинается улица Сергея Лазо. Заканчивается, упираясь в улицу Мичурина. В месте перекрёстка улицы с переулком Карским, с северо-восточной стороны улицы Суворова расположен посёлок «Мачта».


Длина улицы 1,3 км.

На улице расположены: городской военкомат, лечебно-исправительная колония № 1, магазин «Нива», магазин «Разноторг», стоматологическая клиника «Медстар», кафе «Сибирское бистро», магазин «Сибирская копеечка», Томский колледж гражданского транспорта (ТАДТ), пивной клуб «Корона», компьютерный клуб «19 дюймов», супермаркет «Холидей Классик», офис домовой сети «Plexus.Net», службы социального вспоможения гражданам и другие организации.

24 ноября 2017 года в сквере у здания Томского автодорожного техникума[2] (ул. Суворова, 5) был торжественно открыт памятник русскому полководцу А.В. Суворову, в честь которого и названа улица.

Литература

Фотогалерея

Примечания

  1. В этом месте у стыка улиц Суворова, Бирюкова и Клюева имеется гаражно-вспомогательная зона застройки и тюремное учреждение ЛИУ-1 УФСИН по Томской области. Поэтому в данном месте нет зданий адресно приписанных к улице Суворова. Здания начальной уличной адресации начинаются лишь от перекрёстка с Иркутским трактом.
  2. Ныне — Томский колледж гражданского транспорта (ТАДТ).

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с данной улицей: