Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Сергей Анатольевич Курилович

Материал из Товики — томской вики

Серге́й Анато́льевич Курило́вич — советский и партийный деятель Томской области, первый секретарь Зырянского райкома КПСС.


Также до 1950-х гг. его имя указывалось как Сергей Антонович Курилович[1]


Биография

Родился в 1924 году в семье белорусских крестьян (потомки переселенцев в Сибирь 1880-х гг.) в селе Виленка Виленского сельсовета Петропавловской волости Томского уезда Томской губернии.

Получив в соседнем селе Петропавловке среднее образование, трудовую деятельность начал в возрасте 17 лет (в 1941 году) продавцом в Петропавловском сельпо.

Через неделю началась Великая Отечественная война. В августе 1942 года был призван в ряды РККА и направлен курсантом учиться на курсах младших командиров во вновь открытое Асиновское военно-пехотное училище. В феврале 1943 года, за отлучку домой, был досрочно отчислен из АВПУ и рядовым направлен на фронт.

Был определён фронтовым разведчиком сибирского 521-го стрелкового полка 133-й стрелковой дивизии 31-й армии Западного фронта (на защите московского направления). В начале марта оказался на передовой. Практически сразу красноармеец Сергей Курилович попал в самое пекло тяжёлых сражений: началась Ржевско-Вяземская стратегическая наступательная операция, предпринятая с целью уничтожения угрожавшего нашим войскам хорошо укреплённого Ржевско-Вяземского выступа немецко-фашистских войск. В ходе этих ожесточённых боёв, 12 марта войска РККА освободили город Вязьму, 16 марта 1943 года — Новодугино, 18 марта вышли на Издешково и затем к Днепру. 22 марта 1943 года советские войска вышли на рубеж городов «Духовщина — Дорогобуж — Спас-Деменск», на котором закрепились войска вермахта группы армий «Центр». Встретив активное сопротивление гитлеровцев, в условиях весенней распутицы и вследствие сокращения подвоза боеприпасов и продовольствия из-за отрыва от своих баз снабжения, Красная Армия была вынуждена прекратить наступление и перейти к обороне. 19 апреля, в ходе выполнения задания по разведке линии обороны противостоящего противника красноармеец С.А. Курилович был тяжело ранен в левое предплечье. После длительного лечения в тыловых госпиталях летом 1943 года как инвалид был комиссован из Вооружённых сил СССР.

Вернулся на родину. Работал учителем-военруком в Петропавловской семилетней, а затем в Александровской средней школах Туганского района.

В 1945 году, как авторитетный, деятельный и дисциплинированный комсомолец, был избран вторым секретарём Туганского райкома ВЛКСМ (село Александровское на Томск-Асиновской железной дороге). В 1947 году был избран первым секретарём Туганского райкома ВЛКСМ и членом Томского обкома комсомола. Принят кандидатом в члены ВКП(б).

В 1948 году решением Томского ОК ВЛКСМ был назначен на должность первого секретаря Зырянского райкома комсомола (село Зырянское).

После окончания областной партийной школы в 1952 году молодой коммунист С.А. Курилович работал заведующим отделом партийных, профсоюзных и комсомольских организаций Зырянского райкома КПСС, в 1953 избирался секретарём Зырянского райкома по промышленной зоне Чердатской МТС.

В 1957—1958 гг. работал заместителем председателя Зырянского райисполкома.

В 1958 году был избран вторым секретарём Зырянского райкома КПСС и кандидатом в члены Томского обкома КПСС. В 1959 году был избран первым секретарём, стал главным руководителем этого непростого, в экономическом плане, района.

В 1960 году Томским обкомом КПСС тов. С.А. Курилович назначен вторым секретарём в Кривошеинский райком КПСС (село Кривошеино на реке Оби).

С 1962 работал заместителем секретаря-заведующим организационным отделом партийного комитета Кривошеинского производственного колхозно-совхозного управления, одновременно учился (заочно) в вузе.

В 1967 году получил высшее педагогическое образование, окончил Кемеровский педагогический институт (историк). В дальнейшем до пенсии работал в школе.


В период своей трудовой и партийно-государственной деятельности избирался депутатом Туганского, Зырянского, Кривошеинского районов Томской области, кандидатом в члены Томского обкома КПСС, членом Зырянского и Кривошеинского райкомов партии, членом бюро Зырянского и Кривошеинского райкомов КПСС.


Умер, вероятно, в 1970-х гг. и, вероятнее всего, похоронен в селе Кривошеино.

Награды

Литература

  • Они ковали ратные и трудовые победы. Зырянский район (К 70-летию Томской области. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.) / Составитель: И.В. Гедимин. Областной Совет ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Томской области; Центр документации новейшей истории Томской области. — Томск: [б.и.], 2015. — С. 12-13.
  • Территория действия. Первые руководители органов власти в Томской области (1944—2014) // сост. И.В. Гедимин. — Томск: Издательство ООО «Томский потенциал» 2014/2015. — 500 с., илл. — С. 296-297 (биография, фото).
  • ЦНДИ ТО. Фонд 607. Опись 2. Дело 1316. Листы 43, 43 (оборотная сторона), 27.


Примечания

Ссылки