Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Итатка (река)

Материал из Товики — томской вики

Ита́тка — небольшая несудоходная речка (ручей), нижний правый[1] приток реки Чулым. Протекает по территориям Томского и Асиновского районов Томской области.


Наименование

Наименование всех речек Итатка, относят к старотюркскому сибирскому говору, означающих что-либо с большой давящей, продавливающей силой.

Ряде справочников до 1917 года река иногда именовалась как р. Этатка.

Общие сведения

По данным «Государственного водного реестра России» река Итатка относится к Верхнеобскому бассейновому округу.

Итатка имеет начало в северо-восточном углу Томского района Томской области. Заканчивается уже на восточной границе Асиновского района.


Характер реки — равнинный, течёт по заболоченным низинам юга Западно-Сибирской равнины, большинство хода — сквозь хвойную тайгу.


Площадь бассейна реки составляет 411 км².


Общая протяжённость реки от истока до устья составляет около 66 км (без учёта длин впадающих в неё речушек, ручьёв и дренажно-осушительных мелиорационных каналов).


Особенность: на удивление, эта таёжная река практически не пересекает болотных систем, кроме болота у пос. Итатка.


Исток речки начинается от родника, что находится в тайге, 3,14 км от северо-западнее железнодорожной платформы «ОП 135-й км», в 3,8 км от границы пос. Итатка на запад по «Итатскому тракту» — 200 метров южнее дороги.

Течёт плавными изгибами строго в северо-восточно-восточном направлении.

На расстоянии 1,7 км от истока речка (ручей) проходит через небольшое болотце.

В 3,2 км от истока речка (ручей) проходит через небольшое (100 метров в длину) озерцо-пруд. Здесь же чуть севернее начинается территория посёлка Итатка.

В 4,3 км от истока речка (ручей) проходит через территорию посёлка Итатка.

В 4,9 км от истока речка (ручей) проходит под ж.д. линией «Томск-IIИтаткаАсино».

На расстоянии 5,6 км от истока в речку Итатка правым притоком впадает малая речка без наименования.

На расстоянии 5,80 км от истока речка проходит под продолжением-дорогой улицы Лесной посёлка Итатка.

На расстоянии 5,86 км от истока в речку Итатка левым притоком впадает «западная» речка, пересекающая с севера на юг пос. Итатку: это место чуть южнее вокзала ж.д. станции «Итатка».

На расстоянии 6,1 км от истока в речку Итатка левым притоком впадает «восточная» речка, пересекающая с севера на юг пос. Итатку: это место чуть южнее конца поселковой улицы Линейной. Чуть далее р. Итатка покидает территорию посёлка.

В 7 км от истока речка Итатка начинает пересекать протяжённую (вытянутую южнее ж.д. дороги) болотистую систему, вытянутое болото длиной 9 километров. Здесь на 11,5 км от истока в реку Итатка левым притоком с севера впадает безымянная речка, исток которой чуть восточнее северо-восточной границы посёлка Итатка.

Река Малая Итатка впадает левым притоком в [Большую] Итатку на прострнстве этой же болотной системе (в 13,1 км от истока).

На расстоянии 14,6 км от истока река Итатка покидает территорию Томского района и начинает свой ход по территории Асиновского района. Это место — 700 метров ю-в-в железнодорожной платформы «ОП 149-й км».

На расстояниях от 19,7 км до 21,5 от истока река Итатка пересекает посёлок Нижние Соколы. Далее река, кроме ж.д. линии, течёт вдоль автодороги «69Н-26» сообщения «АсиноНижние Соколы».

На расстоянии 21,7 км от истока в реку Итатка левым притоком с севера впадает река Чартоны.

На расстоянии 27 км от истока в реку Итатка правым притоком с юго-запада впадает река Куняй.

На расстоянии 27,2 км от истока в реку Итатка левым притоком с севера впадает река Юшта.

В 28,7 км от истока река начинает пересекать, и на 31,5 км покидает территорию села Воронино-Пашня, образуя здесь водно-озёрный объект «Пруд № 25».

На расстоянии 30,7 км от истока начинается и плотиной на 31,5 км заканчивается большое озеро-пруд на реке на востоке села Воронино-Пашня.

На 34,2 км от истока река протекает под мостом автодороги между соседними сёлами Новиковка (на севере) и Ново-Троица (на юге).

В 37,8 км левым северным притоком в р. Итатку впадает река Кутатка, здесь же заканчивается территория сёл Новиковка и Ново-Троица.

В 39,9 км правым притоком впадает безымянная речка.

В 40,01 км левым северным притоком в р. Итатку впадает река безымянная речка (её длина ок. 3-х км).

На 41 км правым притоком впадает река Еловка.

На 44,1 км река протекает под мостом автодороги соседних деревень Итатка (севернее) и Тихомировка (южнее).

В 55,2 км от истока река под мостом пересекает автотрассу областного значения «69К-3» сообщения «Иркутский тракт/КамаевкаАсиноПервомайское».

На расстоянии 59,8 км от истока река подходит к селу Феоктистовка.

В 61,2 км начинается Итатско-Курьинское озеро (пруд) на месте слияния с левым (северным) притоком рекой Тихая Курья (южная окраина города Асино). Полтина на реке, создающая данный водоём, находится на 61,3 км реки Итатка. Здесь же с юга к реке подходит мелиорационная система осушения болотистых полей.


В 64,2 км река протекает по восточному краю города Асино, касаясь с запада микрорайона «Вознесенка».

На расстоянии 66 км от истока река Итатка впадает левым, западным притоком в реку Чулым.


Устье
Расположено в 500 метров восточнее границы микрорайона «Вознесенка» города Асино, административного центра Асиновского района.

Литература


Примечания

  1. Около 250 км южнее также имеется река Итатка, верхний правый приток всё той же реки Чулым: ныне это территория Кемеровской области.

Ссылки