Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Кирек (посёлок)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Посёлок Кирек»)




Положение посёлка Кирек и окружающих его болот
(фрагмент публичной карты Новосибирской области)

Кире́к — населённый пункт в юго-западной части Томского района Томской области.


Другое встречающееся наименование: село Кире́кское.


Общие сведения

Место посёлка находится в труднодоступной ныне томской тайге, вокруг раскинулись знаменитые темерчинские леса.

С XIX века здесь был объявлен государственный лесосберегающий режим, создана так называемая Темерчинская государственная лесная дача. Забегая вперёд, отметим, что в начале XX века окружающие леса были включены в более глобальный охраняемый комплекс «Калтайский бор (лесная дача)», простирающийся сюда с востока, от села Калтай, расположенного на левобережье Томи. Этот природоохранный комплекс не включает в себя северо-восточное Таган-болото — оно отнесено к пространству Тимирязевского бора.

Изначально пос. Кирек был создан на реке Кирек и на восточном берегу её пруда озеро Кирекское, чуть к югу (1 км) от озера Пиявочного, на восточной границе малого болота Единиха (что в составе Таганской болотной системы из болот, в добавок к этому, Фатихино, Таган (Темерчинское) и Таган (на 86-м квартале Тимирязевского бора).

В конце XIX и первой половине XX века соседними населёнными пуyктами Кирека являлись деревни Могильники (на западе, 12,5 км по прямой над болотами и реками, селение правобережья Оби в Кожевниковском районе), деревня Зелёный Остров (на острове среди зыбкого болота, в 7,4 км на ю-з-з по прямой от пос. Кирек и в 6,1 км по прямой на ю-в от дер. Могильники), деревня Каштаково (в 29 км по прямой на ю-з-з, правобережье Оби в Кожевниковском районе), деревня Крутая на реке Крутой (в 9,5 км по прямой на ю-ю-з, ныне территория севера Новосибирской области), дер. Малая Чёрная (в 15 км по прямой на ю-ю-в, ныне также территория НСО, верховья Большой Чёрной речки), Казанцева Заимка (в 5 км по прямой на восток, Томский район), дер. Ларино (в 20 км на восток по Ларинскому тракту), Берёзовая Речка (в 6 км по прямой на северо-восток, на томской дороге), глухая таёжная деревня Нижне-Озёрное (в 7,3 км по прямой на с-с-з, Томский район), обской пос. Молчаново (в 18 км по прямой на с-с-з — на правобережье Оби в Кожевниковском районе) и обской пос. Киреевск (в 29,5 км по прямой на с-с-з— на правобережье Оби в Кожевниковском районе).

Ныне добраться в Кирек можно или по зимнику, или в бездождливый летний сезон — по просёлочной грунтовой дороге «Ларинский тракт».

Страницы истории

Кирекская мечеть, новая

В XVI—XIX веках окружающие места были местом кочевий сибирских темерчинских татар, которые выйдя из под гнёта жестоких опричников хана Кучума и призвав сюда русских казаков и стрельцов для своей защиты, образовали здесь свою Темерчинскую инородную управу (волость). По мере развития истории темерчинцы всё более и более стали переходить от кочевого образа жизни к осёдлому, ставить бревенчатые дома и жить посёлками на одном месте, переходя от охоты, рыболовства и собирательства ещё и к земледелию и растениеводству. Этому способствовало тесное и дружелюбное соседство с казацкими засеками и острожками, с посёлками русских крестьянствующих стрельцов и казаков, которые являлись и передовыми дозорами от Томского острога на пути возможного и тогда весьма даже ожидаемого нападения южно-алтайских джунгар, чьи войска были подданными растущей Китайской империи Цин. Фактор ощущаемого фронтира территории развивающегося Русского государства сказался, как считают этнологи, на наименовании места очередной засеки у реки. Темерчинские татары называли реку Кире́к, что в переводе означает пограничная вода, пограничный водоём[1].

Примерно с 1620-х гг. русское крестьянствующее население (прежде всего, семьи и хозяйства служилых людей Томского острога — казаков и стрельцов) этого обского правобережного края создало свою крестьянскую Темерчинскую волость. Территория до начала XX века гармонично относилась к двум юридическим образованиям, Темерчинским волостям, где население платило налог-ясак в своё волостное правление/управу: православные — в Темерчинскую волость, татары — в Темерчинскую управу.

В условиях XVI и XVII веков близ изобилующих плодами кедровых мест и озёр с рыбой стали появляться основательные посёлки на пространстве Темерчинской тайги.

Вероятно, в те века отдельная стоянка или заимка располагалась и у Кирек-озера, но официально зафиксировано наличие здесь таёжной заимки лишь в документах начала XIX века.

В 1864 году региональным Переселенческим управлением место у озера было включено в состав добровольно-переселенческих крестьянских посёлков и в тот год здесь поселились первые крестьяне-переселенцы. Вскоре в образовавшейся деревне появились и дома местных татар-темерчинцев, деревня стала иметь этнически-смешанное население.

Селение Кирек (Кирекское) располагалась на высоком берегу озера Кирек — с его восточной стороны. По торговому купеческому «чайному» таёжному пути из Томска в Колывань оно находилось в 75-77 верстах от губернского и уездного центра — города Томска. Также это место указывается как место в 37 км от Курлека и в 7 км от деревни Берёзовая Речка, южнее острожного Киревского Завода (посёлок Киреевск).

В 1913 году пространство упразднённых двух Темерчинских томских волостей было включено в состав Варюхинской волости Томского уезда, волостной центр с правобережья Оби оказался перенесённым на левобережье Томи.

Случившиеся в Российской Державе в 1917 году Революция и последующая Гражданская война никак в общем-то не задели размеренного хода жизни русско-татарского посёлка Кирек. Но вновь установленная с января 1920 года советская власть поспешила взять под тотальный контроль всю жизнь сельчан.

В 1925—1930 гг. селение относилось ко 2-му (Южному) Томскому району Томского округа Сибирского края РСФСР (СССР).

По данным переписи 1926 года деревня имела 54 двора (хозяйств), в которых проживали 247 человек, в том числе 118 мужчин, 129 женщин.

В конце 1920-х годов власть вводила радикально-революционные изменения в уклад сельской жизни и пыталось внедрять коммуны, товарищества оп совместной обработке земли обобществлённым имуществом земледельческих семей. Вышло не очень удачно.

В 1930—1937 гг. селение было отнесено к юрисдикции Томского горсельрайона Западно-Сибирского края РСФСР. В эти же годы началась активная кампания по раскрестьяниванию, борьба с зажиточными сельчанами и с последующей, с 1932 года, коллективизацией, принудительным созданием колхозов. Это сопровождалось чрезмерными акциями НКВД по «поиску и выявлению антисоветского элемента и врагов народа», начался период «массовых сталинских репрессий 1932—1953 гг.». Экономическая самостоятельность жителей посёлка была ликвидирована, всё отныне обобществлялось в едином колхозном хозяйстве. Рентабельность которого не была изначально высокой, а мотивация работников героически трудиться ничем не подкреплялась. Именно с того времени численность жителей посёлка стала неуклонно снижаться. Эта коллективизация фактически и убила посёлок, он её не смог пережить и обезлюдел к середине 1960-х годов.

Ближайшая школа была с 1930-х гг. была расположена в 7 км, в соседнем селе Берёзовая Речка. Это дополнительное обстоятельство также никак не делало жизнь сельчан комфортной и привлекательной.

В 1937 годы ЗапСиб.край был объявлен упразднённым и на несколько лет томские пространства оказались включены в состав новоявленной Новосибирской области РСФСР.

Начавшаяся в 1941 году Великая Отечественная война изрядно подкосила демографическую ситуацию: практически всё взрослое трудоспособное мужское население было отправлено на фронт, после чего из них вернулись лишь единицы.

В 1944 году была вновь (после 1782—1794 гг.) создана Томская область и с тех пор Кирек — в составе Томского района Томской области СССР/РФ.

Преимущественное население посёлка после 1950-х гг. стали составлять татары (темерчинские татары).

Окончательно отрицательно на судьбе поселения сказались реформы Партии и Правительства СССР периода хрущовских инициатив. В стране была проведена политика «ликвидации бесперспективных малых сёл и деревень и укрупнение крепких перспективных сёл». В 1960-е годы власть усиленно старалась переселить кирекцев в «перспективные сёла», посёлок остался к началу 1970-х годов без своих жителей. На месте деревни оставалась лишь приозёрная таёжная проплешина-поляна, уро́чище.

В 1975 году районные власти сообщили, что деревня Кирек полностью расселена.

В 1977 году вышло постановление Томского облисполкома о полном упразднении посёлка (деревни) Кирек и исключении её впредь из справочников и документов Томского района.


Вновь жители самоинициативно появились здесь, сначала как дачники, с 2000-х годов. Началась новая история этого места.


В настоящее время на месте бывшей деревни стали вновь появляться строения дачного типа, которых в 2010 году было уже более 10 дворов. Также вновь выстроена деревянная Кирекская мечеть на том месте, где до 2004 года продолжала стоять старая поселковая мечеть. Новая мечеть возводилась методом народной стройки. На освещение мечети прибыли духовные лица из Томска, Сибирского региона и Турции.

Дачники летом выращивают на подворьях картофель, морковь, садовые ягоды и различные овощи. Любители подлёдного лова на озере Кирек используют свои дачные поселения круглогодично.

Охота и промысловый сбор дикоросов вокруг села запрещена. Урочище Кирек находится в окружении угодий Томского госзаказника в составе государственно-охраняемых лесных угодий (лесных дач): «Калтайский бор» и «Тимирязевский бор».

Само озеро Кирек также объявлено памятником природы.

С южной стороны озера выстроен егерский кордон фирмы ООО «Трио». Егерская служба кроме функции водоохраны и промысловой заготовки водорастворимого лечебного ила-сапропеля предполагает развивать Рекреационная деятельность в Обь-Томском междуречье (лесотерапия, сельский туризм, приём организованных групп, в том числе спортивных групп туристов). В августе месяце группы туристов и журналистов проекта «Последний герой по-томски» или Экстрим-поход-шоу в Обь-Томском междуречье включают в нитку маршрута посещение села, озера Кирек и отдых на кордоне.

Деревня находится в зоне неустойчивой сотовой связи операторов Билайн и др.

См. также

Литература

  • Вутын Н.П. Наше время. Культура Томского района в очерках, статьях и воспоминаниях / Н.П. Вутын. — Томск: Издательство «Красное знамя», 2005. — 447 с.: ил., фото.
  • Книга памяти исчезнувшим деревням (о поселениях Томского района) / Межпоселенческая центральная библиотека Томского района — справочник; [составители М.Г. Никифорова, Д.Н. Болотских]. — Томск: Издательство «Ветер», 2015. — 124 с.: ил., табл., портр. — ISBN 978-5-98428-082-2. — Электронные ресурсы: elib.tomsk.ru и numizmatt.ru.
  • Краев Ф.М. География Томской губернии: для учителей средних и низших учебных заведений, учащихся учительских институтов, семинарий, педагогических курсов, высших начальных и 2-х классных училищ // книга снабжена иллюстрациями и цветной картой губернии / Ф.М. Краев. — Томск: Типография Губернского управления, 1916. — (2), 122 с., (9) л.ил., карт., фото; 22 см. — Электронный ресурс: elib.tomsk.ru.
  • Лапшина Е.Д. Структура и динамика болот поймы реки Оби (на юге Томской области): Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук; Томский государственный университет. — Томск: Издательство Томского университета, 1987. — 18 с.
  • Нагнибеда В.Я. Томская губерния. Статистический очерк / Томское губернское статистического бюро Губисполкома: 2-е дополненное издание; 1-й выпуск. — Томск: «Народная типография № 3», 1920. — 45 с.: литографическая карта. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  • Нагнибеда В.Я. Томская губерния. Статистический очерк. / 2-е издание; Томское Губстатбюро. — Томск: Народная типография № 3, 1921. — 42 с. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  • Народное хозяйство Томской губернии. — Томск: Издание Томско-Нарымского Союза Потребобществ, 1924. — 242 с.
  • Справочная книга по Томской епархии. / составлена служащими консистории под руководством В.А. Карташёва в январе-марте месяцах 1914 года. — Томск: Товарищество «Печатня С. П. Яковлева», 1914.
  • Список населённых мест Томской губернии на 1911 год. — Томск: Издание Томского губернского статистического комитета (Типография губернского управления), 1911. — 577, XXVI с. — Электронный ресурс: elib.tomsk.ru.
  • Список населённых мест Томской губернии. По данным позднейших переписей (1910, 1917 и 1920 годов) / Томское губернское статистическое бюро при Губисполкоме. Под ред. завгубстатбюро В.Л. Нагнибеда. — Томск: Типо-литография Томского линейного отдела Сибонса, 1923. — 96 с., табл. — С.15-16. — Электронный ресурс: elib.shpl.ru.
  • Список населённых мест Сибирского края. Том 1: Округа Юго-Западной Сибири / Сибирский краевой исполнительный комитет, Статистический отдел. — Новосибирск, 1928 (без Томского округа).
  • Томский район — 80 лет / [гл. ред. Л. Лаврова; фото В. Касаткина]. — Томск: ИД «Команда», 2005. — 98,[1] с.: ил., фото, портр.

Примечания

  1. Евсеева Н.С. География Томской области: население и хозяйство. [Природные условия и ресурсы]. — Томск: издательство Томского университета, 2001. — 223 с. ISBN 5-7511-1930-X. — Электронные ресурсы: elib.odub.tomsk.ru и vital.lib.tsu.ru.

Ссылки