Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Дзержинское

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Посёлок Дзержинский»)


Село Дзержи́нское (Дзержинка, пос. Дзержинский).

С 2005 года входит в состав Кировского района города Томска (ранее находилось в составе Томского района области).


Общие сведения

Посёлок находится к северу от Шегарского тракта, к северо-западу от пос. Тимирязево, на автодороге «69К-19» сообщения «Кайдаловка — Дзержинское — Петровская улица (Дзержинское)».

С востока и северо-востока село ограничено протокой Бурундук. Сразу за этой речкой, в 400 метрах на с-в от здания поселковой школы № 65 находится озеро Верещагино[1].


Путь до села Дзержинского от города Томска через Южный Коммунальный мост на реке Томи и по Шегарскому тракту возможен на общественном транспорте, на автобусе № 81, с 2018 года переименованный в маршрут № 112-Д сообщения «пл. ЛенинаЛагерный садТимирязевоКайдаловка — Дзержинское». В советское время в данный посёлок можно было добраться на пригородном автобусе № 116. Эта дорога по левобережью Томи составляет 11 км. Путь до Северного Коммунального моста на Кузовлевском тракте по левобережью Томи составляет 9,5 км.

На север (через Петрово и Поросино) через посёлок проходит грунтовая просёлочная «Водоканальная дорога» — до дер. Козюлино. Здесь до села Петрово дорога составляет всего 800 метров (проложена через ныне интенсивно осушаемую болотистую поляну «болото Петровское»).

Население колеблется от 2000 человек (2000-е гг.) до 3000 человек (в 2020 году).

Улицы: Больничная, Волынова, Гагарина, Дзержинского, Дорожная, Дружба, Заводская, Зелёная, Лесная, Логовая, Малая Больничная, Мира, Новая, Ново-Логовая, Петровская, Светлая, Северная, Сибирская, Совхозная, Спортивная, Фабричная.

Переулки: Дзержинского, Лесной, Мира, Фабричный.

Почтовый индекс: 634513.


Предприятия и учреждения: Средняя общеобразовательная школа № 65. Хлебозавод, фабрика игрушки «Царина». Детская воспитательная колония ВК-1 (создана в 1928 году).

Достопримечательности


Примечания

  1. Информация с план-карты 1903 года.

Ссылки

Информация в масс-медиа по текущим событиям, связанным с пос. Дзержинское, его объектами и территорией: