Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Фёдора Лыткина

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Лыткина»)

У́лица Фёдора Лы́ткина — небольшая по протяжённости улица в Кировском районе в пределах микрорайона Южная.


История и наименование

Улица начала формироваться в период строительства городка 9-этажных студенческих общежитий для ТГУ и ТИРиЭТ и с пуском в работу этих зданий-матрасовок[1] вдоль их западной линии начал действовать облагороженный (бывший грунтовый) транспортный проезд к бывшим водонапорным системам ж.д. ведомства на берегу реки Томи.

Улица образована (зарегистрирована) по решению Томского горисполкома от 9 августа 1978 года. Создана выделением из состава одного из ответвлений улицы Нахимова.

Названа в честь большевика, юного поэта Фёдора Матвеевича Лыткина (1897—1918).

Фёдор Матвеевич Лыткин (имя, данное ему своим отцом: Полот-бек-Ферик-Фетько), курд по национальности, приехал летом 1917 года из Иркутска в Томск для обучения на Историко-филологическом факультете Томского Первого Сибирского университета, но к учёбе не приступил — был сразу же завербован в боевую организацию местных революционеров партии РСДРП. С осени — во фракции большевиков этой партии, в РСДРП(б). Отличился зимой в деле экспроприации городских зажиточных и богатых людей, купцов, был приближен к руководству губернского совдепа большевиков. Летом 1918 года, с падением власти губсовдепа в Томске, началась Гражданская война в Сибири. Большевики — активисты и комиссары — разными путями спешно покидали Томск и собирались в Иркутске, где был сформирован главный совдеп Сибири. В конце лета 1918 года Фёдор Лыткин стал правой рукой, помощником бывшего советского руководителя Томской губернии комиссара Н.Н. Яковлева, ставшего к тому времени председателем главного совдепа Сибири — «Центросибири». При окружении Иркутска антибольшевистскими силами штаб «Центросибири» принял [ошибочное] решение, что остался только один город с сохранением советской власти — Якутск[2] и необходимо, не смотря на 40-50-градусные морозы, пробиваться туда конно-пешим отрядом. В районе города Олёкминска 18 ноября 1918 года караван «Центросибири» был настигнут белогвардейским конным отрядом и полностью разгромлен, все комиссары были убиты на месте.

Именами «пламенных революционеров-большевиков», в рамках пропагандистской кампании правящей коммунистической партии, в стране называли улицы в 1920-х и 1930-х гг., в кампанию 1950-х гг. и в очередную кампанейщину 1970-х гг. Так в советской топонимике Томска появилось имя Фёдора Лыткина (Фёдора Фетько, Полот-бека-Ферик-Фетько), так ничего существенного и не сделавшего для Томска и его процветания, но бывшего в Гражданскую войну жертвой классового противостояния…

Наименование улицы оказалось далеко не идеальным, трудным для произношения и плохо воспринимается вновь приехавшими на учёбу иногородними студентами: фамилия большевика в названии улицы постоянно искажается то в форму Улица Фёдора ЛыБкина, то в форму Улица Фёдора Липкина

Общие сведения

Улица имеет характер малой городской транспортной артерии, это одна из главных улиц южного студенческого кампуса Томского государственного университета, здесь вдоль неё расположены дома жилья сотрудников вуза, несколько студенческих общежитий, учебно-лабораторные комплексы институтов СФТИ ТГУРФФ ТГУ) и Военного образования, геобиологические станции. В начале улицы с её правой (западной, нечётной) стороны имеется глухой забор тюремного учреждения ИК-4 облУФСИН для особо опасных уголовных преступников[3].

Улица Фёдора Лыткина идёт с севера на юг, соединяя улицы 19-й Гвардейской дивизии и Нахимова.


Длина улицы составляет 720 метров.


Почтовый индекс: дома улицы имеют почтовый индекс 634034, который соответствует 34-му отделению Почты России по Томску. Это отделение почты расположено ок. 1 км, в здании по адресу ул. Котовского, 26 (он же: ул. Учебная, 50-Б).


Транспортное сообщение
Непосредственно по улице организовано движение автобусов маршрута № 4 (остановка: «Улица Фёдора Лыткина».

К объектам улицы можно добраться на общественном транспорте, представленном на улице Нахимова, на улице Красноармейской, на улице Елизаровых и на площади Южной (остановки: «Агентсво Аэрофлота» (она же: «Детский Мир» и «Улица Фёдора Лыткина»), «Кафе „МакДональдс“», «Транспортное Кольцо», «Площадь Южная» и «Магазин „Лента“».

Здесь представлены:

Литература

  • История названий томских улиц / Отв.ред. Г.Н. Старикова. — Томск: Издательство «Водолей», 1998. — 320 с. — С. 144-145. — ISBN 5-7137-0089-5.
    • История названий томских улиц. / Издание третье, дополненное / Отв. ред. Г.Н. Старикова. — Томск: Издательство «Д-Принт», 2012. — 368 с. — С. 164. — ISBN 978-5-902514-51-0. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.


Примечания

  1. Кирпичные здания 4-х 9-этажных длинных общежитий строились с чередованием красным и белым кирпичом этажных линий на внешних стенах и сразу в разговорном быту их стали называть «матрасовками»: матрасы в ту пору делались из тканей с толстыми линиями.
  2. Совет рабочих депутатов Якутска и Якутской области был под полным контролем левых эсеров, а не большевиков. К моменту выдвижения «Центросибири» из Иркутска в Якутск этот орган местного самоуправления присягнул в верности колчаковской власти, формально продолжая именоваться «совдепом». Более того, и иркутские, и якутские «белые» начали охоту за комиссарами «Центросибири»…
  3. При возникновении в 2014 году идеи ТГУ и губернатора о создании так называемого «студенческого кампуса» многие аналитики и эксперты, а также широкие круги городской общественности справедливо указывали авторам идеи, что ошибочно разворачивать новое строительство вузовской инфраструктуры в оторванном от города и вузов месте Левобережья Томи. А наиболее рационально с точки зрения именно «кампуса» отдать под него территорию неуместной в городе ИК-4 с её дурно пахнущей свинофермой (перенеся колонию за город). И также следует отдать под освоение вузами территории рядом расположенной территории бывшего производственного объединения «Инструментальный завод» на улице Нахимова, 8.

Фотогалерея

Ссылки