Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Лента (гипермаркеты)

Материал из Товики — томской вики


Российская ритейл-гипермаркетная сеть «Лента» в Томске.


Общие сведения

Российская торговая сеть «Лента» ведёт свою историю с 1993 года, когда в Санкт-Петербурге 25.10.1993 было зарегистрировано самостоятельно действующее коммерческое хозяйствующее юридическое лицо и затем вскоре был открыт первый магазин-склад в торговом формате «cash & carry» по адресу: Москва, ул. Замшина, д. 27/1, где работали сначала всего 2 кассовых аппарата. Магазин-склад был рассчитан на оптового покупателя: владельцев кафе, ресторанов, мелкорозничных продавцов. Ассортимент состоял в основном из кондитерских изделий, алкогольной продукции, самых популярных сортов чая и кофе. С самого начала основным преимуществом «Ленты» были весьма доступные для массового покупателя цены, при этом держалась философия продажи только товара действительно хорошего качества.

В 1999 году в Москве был открыт первый специализированный, «фирменный» гипермаркет под торговой вывеской «Лента». В новом торговом комплексе был определён фокус внимания в торговой политике на ритейл с предложением продуктов высокого качества по низким ценам. Здесь же было впервые внедрено импортное программное обеспечение SAP.

С 2012 года ритейл-сеть вышла в российские регионы, открыто сразу 14 новых магазинов в 12 городах страны, превысив 10 запланированных стратегией долгосрочного развития. После этого десятки специализированных торговых сетевых центров стали ежегодно открываться в крупных городах страны.

О магазинах сети в Томске

Первый гипермаркет в Томске (и один из первых в Сибири) был открыт на Каштаке 28 октября 2013 года. Его официальный адрес: «пр. Мира, 30». Подробнее об этом торговом центре см. в Товики соответствующую статью.


Перед этим с 2011 года предпринимались попытки построить главный городской типовой торговый центр сети «Лента» на площади Южной (вернее, на рядом расположенной площади Нахимова) — в самом начале улицы Елизаровых. Но там возникли сложности, вызванные тогда кампанией политического популизма от депутатов гордумы.


Второй торговый комплекс (комплекс ТЦ № 2), был пущен в эксплуатацию в 2016 году. Летом того года торговая корпорация «Лента» не сразу, но получила у городских властей официальное разрешение на строительство на площадке бывших складов ТЭЛЗ у площади Южной и в рекордно короткие сроки построила здесь типовое торговое помещение в 3,5 тысяч квадратных метров торговой площади, в том числе весьма удобное место для парковки автомобилей покупателей. Не смотря на то, что комплекс занимает места бывших адресных мест улицы №№ с 1-го по 15-е, почему-то зданию решили присвоить номер 13… Открытие ТЦ № 2 состоялось 24 ноября 2016 года.

В пожаре 21.12.2021 здание оказалось полностью уничтоженным и с января 2022 года корпорация приступила к строительству комплекса вновь.

Подробнее об этом торговом центре см. в Товики соответствующую статью.


Также летом 2016 года сетевая корпорация «Лента» получила официальное разрешение на строительство ещё одного, третьего ТЦ, нового торгового комплекса в городе — восточнее начала Комсомольского проспекта у Пушкинской развязки и в рекордно короткие сроки построила здесь третье типовое торговое помещение в 3,5 тысяч квадратных метров торговой площади. В том числе было создано весьма удобное место для парковки автомобилей покупателей. Открытие ТЦ № 3 состоялось 23 декабря 2016 года. Его официальный адрес: «ул. Пушкина, 59».


В 2020 году без перестройки здания универсама, а затем бывшего ЦОТ «Центральный» (на перекрёстке улицы Красноармейской и проспекта Фрунзе), был открыт 4-й комплекс «Лента» в Томске. Его официальный адрес: «ул. Красноармейская, 44».


После резкого осложнения международной ситуации (специальная военная операция России по демилитаризации наступательного антироссийского потенциала Украины и её денацификация — с 24.02.2022) в Россию были прекращены поставки ряда товаров западного (ЕС, США) производства. 09.03.2022 представитель Администрации Томской области прокомментировал прессе многочисленные сообщения томичей о том, что полки в магазинах сети «Лента» практически опустели[1].

Примечания

См. также

Ссылки