Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Мичурина

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Иван Владимирович Мичурин»)
Начало улицы Мичурина: вид от центрального входа кирзавода ГК «Карьероуправление».
Фото: Олег Абрамов

Улица Мичу́рина расположена в Октябрьском районе города Томска.


Наименование

Портрет И.В. Мичурина. Фрагмент картины художника А.М. Герасимова, 1926 год

Улица названа в честь выдающегося русского учёного, биолога и селекционера, академика Ивана Владимировича Мичурина (1855—1935). Иван Владимирович происходит из рязанской ветви русских мелкопоместных (небогатых) князей Мичуриных[1]. Прадед и дед И.В. Мичурина были мелкопоместными дворянами (княжеский род), служили офицерами Русской Армии и являлись участниками Отечественной войны 1812 года. Брат деда Ивана Мичурина также был офицером и нёс службу в Томском уезде, на форпостах южной границы. После войны деды проявили качества увлечённых садоводов. Отец И.В. Мичурина, Владимир Иванович, а также дед, Иван Иванович, а также прадед, Иван Наумович, живо интересовались садоводством и собрали богатую коллекцию плодовых деревьев и библиотеку сельскохозяйственной литературы. Иван Владимирович Мичурин родился седьмым по счёту ребенком в семье, а его братья и сёстры умерли ещё детьми от различных болезней.

Мальчик занимался с отцом садом, пасекой, посадками и прививками. В восьмилетнем возрасте в совершенстве умел производить окулировку, копулировку, аблактировку растений. Получив хорошее образование, в 1872 году Иван Мичурин перебрался в Тамбовской губернии город Козлов (впоследствии переименован в город Мичуринск), окрестности которого он не покидал надолго практически до конца жизни. Здесь с 1875 года стал 'tкспериментировать в сфере садоводства, культивации и селекции культурных растений. Ему удалось вывести новые устойчивые сорта малины, вишни Гриот грушевидный (вскоре и другие сорта вишни), межвидовой гибридный сорт вишни Краса севера (вишня Владимирская ранняя × черешня Винклера белая). В 1893—1896 гг. в питомнике в Турмасово уже имелись тысячи гибридных сеянцев сливы, черешни, абрикоса и винограда, выведенных И.В. Мичуриным. В 1906 году увидели свет первые научные работы учёного, посвящённые проблемам выведения новых сортов плодовых деревьев. В 1912 году награждён государственным орденом Святой Анны 3-й степени. В 1913 году И.В. Мичурин отказался от предложения Департамента земледелия США переехать в Америку или продать свою коллекцию растений. Не обращая особого внимания на Революцию и Гражданскую войну (в 1915 году от холеры умерла жена и Мичурин замкнулся на себе и на своей работе), Иван Владимирович создавал всё новые и новые сорта фруктов, ягод, овощей. В 1934 году, признавшему советскую власть Мичурину и ставшему одним из её выдающихся учёных, на базе его питомника была создана генетическая лаборатория, в настоящее время — Центральная генетическая лаборатория им. И.В. Мичурина (ЦГЛ РАСХН). За разработку методов селекции плодово-ягодных растений, главным образом метод отдаленной гибридизации (подбор родительских пар, преодоление нескрещиваемости и др.), внесение весомого вклада в сельскохозяйственную науку, получил степень доктора биологических наук, награждён почётным званием Заслуженного деятеля науки и техники Р.С.Ф.С.Р., избран почётным членом Академии Наук СССР (академиком) (1935), академиком ВАСХНИЛ СССР (1935); одним из первых в стране был награждён высшими наградами СССР — Ленина орденом Ленина (1931) и орденом Трудового Красного Знамени. Имел три прижизненных издания собраний сочинений. В стране возник культ Мичурина как образца пролетарского учёного, как символа передовой советской науки. Пропагандистским аппаратом правящей партии ещё при жизни академика, в многочисленных поселениях страны стали переименовываться (или наименовываться вновь построенные) площади, проспекты, улицы и переулки (и даже города) в имя учёного. Следует отметить, что при жизни И.В. Мичурин никогда не был связан с Томском или Томской губернией, с томскими районами и округами. Тем не менее, в рамках продолжавшейся пропагандисткой кампании одна их новых улиц города Томска (ранее являвшаяся просто городской дорогой начала Чулымского тракта) 18 апреля 1949 года была именована как улица Мичурина.

22 июля 1956 года к улице Мичурина была присоединена (включена в её состав) улица имени XIX партсъезда, появившаяся в 1956 году. Так сложилась эта улица в Октябрьском районе города.

Описание улицы

Длина улицы 4,1 км. Она начинается от Кирпичного завода на Иркутском тракте, идёт сначала на северо-запад по территории «спального микрорайона» многоквартирных высотных жилых домов, здесь же поворачивает на северо-восток, пересекает переулок Новосибирский, улицу Ивана Черных, перекрёсток, где кончается улица Рабочая и начинается улица Новосибирская.

В данном месте ответвления улицы Новосибирской, к улице Мичурина с южного направления примыкал переулок Мичурина, ныне отсечённый новыми МКД-домами.

Следуя далее по промышленной зоне в северо-восточном направлении, ул. Мичурина пересекает ул. Бородинскую, пер. Полтавский, ул. Ракетную, ул. Суворова, ул. Энергетическую. Здесь опять улица рассекает «спальные микрорайоны», в которых она пересекает пер. Сергея Лазо, ул. Парковую, ул. Беринга, Чулымский тракт, ул. Бела Куна, ул. Залоговую, дорогу (в северном направлении) на ТНХК и заканчивается, переходя в улицу Торговую.

На улице расположены: промышленно-гуманитарный колледж, Томский физико-технический лицей (ранее здесь располагалась школа-интернат № 6), промзона «ДорМаш», супермаркет «Rich Family», складские промышленно-логистические и отп-торговые компании, Томский комбикормовый завод, ТФ завода «КубаньПровод», ОАО «Томский кондитер», Центр автомобильных и тракторных запчастей, детско-юношеский центр «Смена-2», филиал ТСХИ, развлекательный центр «Шансон», ООО «Антонов Двор», ООО «Сибирский хлеб» и масса других предприятий малого (торгового, автосервисного и т.д.) назначения.

На улице находятся остановки автобусов 26, 29. По северной стороне улицы проходит железнодорожная ветка, по южной — высоковольтная ЛЭП.

Мичуринских садов на улице не было и нет. Лесопарковая территория (естественно растущий неухоженный городской лес типа «чаща») имеется только на самом северо-восточном конце улицы, от дороги на ТНХК и до улицы Торговой.

Литература


Примечания

  1. Один из Мичуриных, происходящий из той же ветви русских князей, в начале XIX века стал известен как святой Пётр Томский. Однако наименование данной улицы не имеет к нему отношения, это наименование дано в честь его дальнего родственника, известного русского учёного И.В. Мичурина.

Фотогалерея

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с данной улицей и её объектами: