Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Вера Ивановна Чичканова

Материал из Товики — томской вики
Вера Ивановна Чичканова.
Первомайское, 1981 год.

Ве́ра Ива́новна Чичка́нова, в девичестве — Хадерер (19 декабря 1921, с. Лысые Горы, Лысогорская волость, Аткарский уезд, Саратовская губерния, Р.С.Ф.С.Р. — 14 января 2008, пос. Комсомольск, Первомайский район, Томская область, Российская Федерация) — медицинский работник, врач-терапевт; Герой Социалистического Труда.


Биография

Вера Хадерер родилась на территории саратовского Поволжья в крестьянской семье российских немцев.

После окончания средней школы поступила учиться на врача в Саратовский медицинский институт и была помолвлена с Михаилом Чичкановым.

Летом 1941 года началась Великая Отечественная война: против СССР была совершена агрессия немецких войск гитлеровской Германии. В первые же дни мужа мобилизовали в армию и направили на фронт. Вера жила в Саратове в квартире со своими родителями.

Не смотря на то, что немцы Поволжья жили в России с XVIII века и фактически был интегрирован со страной и её населением (народами), фактор войны позволил властям страны провести операцию по репрессированию этого народа, который обвинили в прессе в настроениях поддержки агрессора. В один из дней сентября 1941 года Вера и её пожилые родители, немцы Хардереры были депортированы в Сибирь, местом пребывания им определили город Томск[1]. Здесь Вера Хардерер сразу стала работать фельдшером в эвакогоспитале при Томском медицинском институте. Вскоре Вера сумела убедить администрацию Мединститута, что она, окончившая 2 курса в Саратове, вполне может работать у учиться в томском институте. Но выполнила поставленное ей условие — пересдача экзаменов за первый курс и успешно сдала экзамены за первый семестр второго курса.

Вера Ивановна успешно окончила вуз в 1944 году. После этого была снята со спецкомендатурного учёта как трудармеец и распределена на работу фельдшером в селе Пышкино-Троицкое — районном центре Пышкино-Троицкого района[2] Томской области. Село расположено в 120 км от Томска. В те годы шло строительство железной дороги сообщения «ТомскАсино» и шло промышленное освоение территории вдоль этой магистрали (в том числе здесь располагались многочисленные ИТЛ-лагеря системы ТомАсинлага Сиблага). Поздней осенью 1944 года В.И. Чичкановой предложили должность врача в Туганской районной больнице № 2 в селе Александровское (село расположено в 47 км от Томска, что в два раза ближе к городу, где жили её родители).

Здесь в этой больнице работала до достижения возраста выхода на пенсию в 1975 году и продолжила работать далее ещё более 10 лет. С военных лет проявила высокое прилежание, ответственность к своей работе. В условиях нехватки квалифицированных врачей в Туганском районе, В.И. Хардерер оказалась единственным действующим врачом на территории в длину в 100 км с двумя десятками сёл и деревень, промпосёлков и вынуждена была в любую погоду добираться в эти селения для оказания лечения заболевшим пациентам. Это ответственное отношение сделало Веру Ивановну авторитетным и уважаемым в районе человеком.

В 1946 году к ней в село Александровское (близ станции Туган) приехал демобилизовавшийся из армии, выживший на войне Михаил Чичканов и молодые люди сыграли свадьбу.

Тяжёлые и голодные послевоенные годы семья Чичкановых сумела пережить благодаря труду мужа и его ведением семейного огорода. Отмечая высокий авторитет и ответственность, районные власти настояли на вступлении в 1958 году В.И. Чичкановой в ряды членов КПСС.

Небольшое облегчение в трудовой нагрузке для врача Чичкановой наступило с 1961 года, когда часть селений восточнее Александровского «ушли» в состав милитаризованной секретной зоны «Итатка» («Томск-43») и их начал обслуживать гарнизонный госпиталь.

В 1963 году Туганский район был упразднён, село Александровское вошло в состав Томского района.

Вскоре началось строительство нового комплекса зданий для Октябрьской больницы Томского района, её возвели в соседнем рабочем посёлке Октябрьский, который стал базой для крупной промышленной Томской птицефабрики. Больница была укомплектована современным на те годы оборудованием и укомплектована квалифицированным медицинским персоналом. Эта больница, запроектированная ещё для Туганского района, стала второй больницей в объединённом Томском районе и ей было присвоено наименование «Октябрьская Центральная районная больница № 2 Томского района»[3].

Отмечая ответственную и самоотверженную деятельность В.И. Чичкановой, она в 1966 году «за отличие в труде» была награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Так как обустройство и развитие новой больницы в основном лежало на В.И. Чичкановой и она много внимания уделяла становлению новых молодых медицинских кадров учреждения, районная власть неоднократно отмечало её как передового работника. Она неоднократно избиралась депутатом Томского районного совета депутатов трудящихся и членом Томского райкома КПСС.

20 июля 1971 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «за большие заслуги в области здравоохранения» В.И. Чиканова была награждена орденом Ленина. И после награждения врач Чичканова продолжала отдаваться работе со всей ответственностью и прилежанием, больница в Октябрьском стала образцовой в Томской области среди районных ЦРБ.

Имела право выхода на пенсию, но не мыслила себя без работы и по просьбе коллектива больницы продолжила свою трудовую деятельность, не снижая своей рабочей энергии.

23 октября 1978 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «за большие заслуги в развитии народного здравоохранения» Вере Ивановне Чичкановой было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Стала исторически первой в Томской области специалистов из числа медиков, кого удостоили этого высшего государственного почётного звания.

После этого, фактически уже полностью выработав стаж для выхода на пенсию, но являясь примером здорового образа жизни и обладая высокой жизненной энергетикой, Вера Ивановна Чичканова проработала врачом ещё почти 20 лет.


С 1997 года вышла на заслуженный отдых на пенсию.

Последние годы жила в посёлке Комсомольск Первомайского района Томской области, где занималась огородничеством и общением с живой таёжной природой.


Умерла в посёлке Комсомольске 14 января 2008 года в возрасте 86 лет.

Похоронена в селе Октябрьское[4] Томского района, где в больнице прошла её основная и яркая трудовая деятельность.

Награды

Литература

  • Герои Социалистического Труда // Историческая энциклопедия Сибири: в 3 томах. / Российская академия наук, Сибирское отделение, Институт истории; [рук. проекта академик РАН А.П. Деревянко; гл.ред. В.А. Ламин; отв.ред. В.И. Клименко]. — Новосибирск: «Историческое наследие Сибири», 2009.
  • Герои Социалистического Труда // Энциклопедия Томской области. Том 1. — Томск, 2008.
  • Героями не рождаются, героями становятся. / Героям Советского Союза, Социалистического труда, Героям России, знатным людям юбилейным датам — посвящается. // Сборник материалов областной конференции, город Томск, 20 апреля 2011 года. — Томск: ЦНТИ, 2011. — 125 с. — ISBN 978-5-89702-300-4.
  • Золотые Звезды томичей: биобиблиографический указатель / ТОУНБ им. А.С. Пушкина: Историко-краеведческий отдел; автор-составитель А.В. Яковенко, редакторы: Т.И. Ширко, С.С. Быкова. / 2-е издание, переработанное и дополненное. — Томск: Издательство «Ветер», 2009. — 262 с. — (Историко-краеведческий архив; вып. 2).
  • Кузьмин М.Н. Учёные-медики — Герои Социалистического Труда. — М., 1988.
  • Музалевский М.В. Герои Социалистического Труда. Биобиблиографический словарь. — М.: РИЦ «Кавалер», 2008.
  • Томск в судьбе героев: краткий биографический справочник Героев Социалистического Труда и кавалеров ордена Трудовой Славы / Томское региональное отделение Всероссийского общества организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов; Центр документации новейшей истории Томской области; [сост. Н.Б. Морокова]. — Томск: Издательство «Ветер», 2013. — 287 с.: ил. — ISBN 978-5-98428-066-2.
  • Томичи — Герои Социалистического Труда. — Томск, 1986.


Примечания

  1. Нет сведений о реабилитации В.И. Чичкановой-Хадерер и её родителей как жертв массовых сталинских репрессий. Но в 1970-х гг., после осуждения в СССР «культа личности И.В. Сталина», перестала считаться как репрессированная в СССР гражданка из числа немцев Поволжья и получила статус «труженика тыла в годы Великой Отечественной войны»: как бы получила полное прощение от Государства.
  2. Пышкино-Троицким район в своей истории был с 1939 по 1965 гг., затем переименован в Первомайский район Томской области.
  3. В 1987 году эта больница получила новое название — «Октябрьская ЦРБ № 2», в 1990-х гг. реорганизована в Октябрьское отделение Светленской районной больницы № 1.
  4. Рабочий посёлок Октябрьский был реорганизован в начале 2000-х гг. в село Октябрьское в связи с неожиданным изменением федерального законодательства, когда населённые пункты типа «село» почему-то стали иметь радикально больше бюджетных преимуществ перед населёнными пунктами статуса внегородских посёлков.

Ссылки