Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Куртук (река)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Большой Куртук»)


Курту́к — малая и совершенно несудоходная река (вернее — лесной ручей), протекающая в Томском районе Томской области.

Понятие слова «куртук»

Слово «Куртук» в сибирских говорах, в шорском и телеутском языках (а, например, народ эуштинцев происходит от алтайских телеутов) означает птицу глухаря, означает место изобилия такой дичи. Что было характерно для данной местности в период с 1400-х по 1700-е годы.


Внимание! В конце XX века и ныне, в начале XXI века в разговорном быту под словом «Куртук» в Губино и чуть восточнее понимают единую водную систему, которая на самом деле фактически состоит из трёх разных рек:

Подразделение исходных рек на Западную (Западный, Большой Куртук) и Восточную (Восточный, Малый Куртук) соответствует точкам зрения наблюдателям или из села Нелюбино, или с пересекаемого этими речками Шегарского тракта.


Следует также помнить, что в версте западнее устья реки Куртук в начале XX века существовал крестьянский переселенческий посёлок Куртукский.


Общие сведения

Информация по реке Куртук (по основной реке, притоке Пороса).

Исток.
Основной ход реки начинается в сосново-кедровом бору, в 2,7 км северо-восточнее села Губино — результат слияния рек Большой Куртук и Малый (Восточный) Куртук.

Место истока реки Куртук (основной) имеет координаты 56.604444° с.ш. и 84.659° в.д. — это место слияния рек (фактически в этом месте — ручьёв) Большой Куртук и Малый Куртук.


Куртук — левый приток реки Порос, которая впадает в большую реку Томь у её Чернильщиковского острова.

Устье Куртука находится в низовьях Пороса[1]. Место устья имеет координаты 56.620833° с.ш. и 84.709444° в.д.


Длина реки от места слияния Большого Куртука и Малого Куртука до впадения в р. Порос составляет 7,3 км (при этом расстояние по прямой линии от истока на северо-восток до устья составляет всего 3,5 км). Обратите также внимание: от истока реки Большой Куртук до устья реки КуртукПороса) водоток проходит извилистый путь длиной в 27 километров (20 км по прямой от окрестностей села Рыбалово до реки Порос).

Характер реки Куртук в середине лета — малый, практически исчезающий ручей: протекает или по болотной системе, или является просто увлажнением почвы. В таких местах через Куртук проходят сезонные полевые дороги, его практически не заметно. Однако весной после таяния снегов на две-три недели Куртук способен принимать характер горной (бурной, мутной) реки.

Рыбные ресурсы
Рыбные ресурсы реки оцениваются по её широкому месту — полуозёрного характера расширению возле устья Куртука. Сюда из близ расположенной реки Томи заходят разные речные рыбы. Непосредственно в устье Куртука водятся гольяны, караси, лещи, окуньки, налимы, судаки, лещи, щуки, язи, ёршики.

По ходу реки имеются озёрные системы:

  • в 100 метрах от устья — вытянутое озеро, в своей западной части (в 700 метрах от устья Куртука) являющееся классическим болотом;
  • в 3,9 км от устья: озёрная система из фактически двух малых озёр на основном русле речки.

Мост через речку Куртук (основной) — всего один, в форме трубы для водостока. Находится в месте 3,9 км от устья на проселочной грунтовой автодороге в неск. км восточнее села Губино.

Это мост через грунтовую (улучшаемую лишь грейдерами) просёлочную «Водоканальную автодорогу» сообщения по бывшей просеке
«Юбилейный/КайдаловкаВодозаборДзержинскоеПетровоБорикиПоросиноБыковоКоломиноМоряковкаКозюлино».

Большой Куртук

Большой Куртук — левый, западный приток реки Куртук (основной).


Исток реки Большой Куртук — близ села Нелюбино[2], в 7 км юго-западнее, с южной стороны от Шегарского тракта.
Место истока имеет координаты 56.521667° с.ш. и 84.447778° в.д.

Длина реки 19,6 км (по прямой линии между истоком и устьем 16,5 км).
Место устья (слияния рек Большой Куртук и Малый Куртук, образование реки Куртук) имеет координаты 56.604444° с.ш. и 84.659° в.д.


Речка Большой Куртук протекает через два населённых пункта: село Нелюбино (рассекая его на две неравные половины: северо-западную и юго-восточную) и село Губино (протекает через северную часть села).
В этих селениях, как в Нелюбино, так и в Губино, на реке установили мосты-плотины, сделали пруды.

Через речку Большой Куртук имеется 3 автомобильных моста:

Озёрная система:
Построенные в начале XX века по ходу речки искусственные пруды создали три достаточно больших озера: по центру села Нелюбино, в селе Губино (перед автодорожным мостом, с его западной стороны) и в лесном сосновом бору между сёлами: в 2-х км от Нелюбино и в 3-х км от Губино.

Притоки:

  • Южнее Шегарского тракта (юго-западнее села Нелюбино) в 2,1 и 3,3 км) левыми притоками в Большой Куртук впадают два безымянных ручья, каждый ок. 1 км длиной.
  • Непосредственно при входе на территорию села Губино имеется левый приток-речка, исток которой находится в 3-х км западнее, в месте лесного и предельно сегодня заболоченного безымянного озера (болота), вытянутого в длину 140 метров. Место впадения в Большой Куртук создаёт отдельный северо-западный залив Куртук-пруда села Губино.

Малый Куртук

Малый Куртук — правый, восточный приток реки Куртук (основной).


Исток реки Малый Куртук — близ села Нелюбино, в 2,6 км юго-юго-восточнее села, с южной стороны от Шегарского тракта.
Место истока имеет координаты 56.535278° с.ш. и 84.541944° в.д.

Длина реки ок. 14 км (по прямой линии между истоком и устьем 10 км).
Место устья (слияния рек Большой Куртук и Малый Куртук, образование реки Куртук) имеет координаты 56.604444° с.ш. и 84.659° в.д.

Ход речки Малый Куртук не проходит через какие-либо населённые пункты, с востока по лесам огибает как село Нелюбино, так и село Губино.

Через речку Малый Куртук имеется 2 автомобильных моста:

Озёрная система.
В 1 км южнее границы села Губино по ходу речки Малый Куртук сооружена плотина пруда-накопителя, образовано искусственное озеро. Протяжённость этого вытянутого озера в линию в юго-западном направлении от плотины составляет 900 метров. На берегу этого озера со стороны Моряковского тракта действует гостевой коммерческий домик «Рыбацкий хуторок».

См. также

Литература

  • Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Том 15: Алтай и Западная Сибирь. Выпуск 2. «Средняя Обь» / Под ред. В.В. Зееберг. — Л.: Издательство «Гидрометеоиздат», 1967. — 351 с. (см. статью «р. Куртук, Томская область»)

Примечания

  1. Устье Куртука находится в 2 км от устья реки Порос.
  2. Точнее — в лесу, в 5 км западнее села Рыбалово.

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с рекой и её объектами: