Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Подземный водозабор

Материал из Товики — томской вики

Подземный водозабор в г. Томске действует с 13 декабря 1973 года. Необходимость в его строительстве была обусловлена сильным загрязнением Томи в Кемеровской области, в результате чего речная вода в районе Томска не соответствует санитарным нормам и не может использоваться для питья.

Скважины расположены в Обь-Томском междуречье севернее Шегарского тракта. По состоянию на сентябрь 2007 года на водозаборе действовали 189 скважин, добывающих по 80 м³ воды в час с глубины 80-100 м.[1] Вода из скважин проходит обезжелезивание, хлорирование и подаётся в водопроводную сеть города.

С 1990 года всё хозяйственно-питьевое водоснабжение города ведётся только из артезианских скважин подземного водозабора. По утверждению сайта «Томскводоканала», Томск — единственный город в России, в котором вся вода на хозяйственно-питьевые берётся из подземных источников. Такая привязка города к единственному источнику водоснабжения не способствует безопасности его жизнеобеспечения: так, при аварийном отключении электроснабжения скважин водозабора в результате урагана в июне 2007 года, в течение длительного времени город оставался без воды.[2]

Беспокойство общественности также вызывает продолжаюшаяся закачка жидких радиоактивных отходов СХК под землю,[3] хотя по результатам исследований учёных это захоронение пока безопасно для подземного водозабора.[4]

Примечания

Ссылки