Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Бакчарский район

Материал из Товики — томской вики
Герб района
Бакчарский район на карте Томской области

Бакча́рский райо́н расположен на юге Томской области, образован в 1936 году.


Основные сведения

Население 15,1 тыс. человек (2005; 1,5 % населения области). Площадь района 24,7 тыс. км². Бакчарский район расположен на юго-западе Томской области. На севере район граничит с Парабельским, Чаинским и (частично) с Колпашевским районами, на востоке с — Шегарским, Кривошеинским и Молчановским районами; на юге — с районами Новосибирской области[1].


Административный центр района — село Бакчар, расположено в 220 км от Томска (по областной автодороге «69К-7»), на берегу реки Галка (приток реки Бакчар). В районе 25 населённых пунктов, входящих в 6 сельских поселений: Бакчарское, Вавиловское, Высокоярское, Парбигское, Плотниковское, Поротниковское.


На территории района в верховьях рек Андарма и Парбиг находятся три зоны (Ю-19, Ю-20 и Ю-21), предназначенные для падения вторых ступеней космических ракет, стартовавших с Байконура.[2]


Внутриобластной телефонный код района — 49, российский телефонный код для звонков в райцентр: +7(38249) х-хх-хх.

Почтовый индекс райцентра: 636200.

Два раза в неделю выходит газета «Бакчарская жизнь».

См. также

История

Первые поселения в центре территории современного Бакчарского района возникли в XVII веке. Они являлись местами пребывания старообрядцев, которые искали особенно глухие леса и места, чтобы спастись от воинствующих действий патриарха Никона и российской государственной машины, долгое время преследовавшей их по закону, называли себя кержаками. Первоначально о староверах в этих местах стало известно из чиновничьих описей середины XIX века, в которых указывалось 280 семей, преимущественно вновь прибывших староверов из Поволжья. В условиях сурового, но достаточно приемлемого климата староверы постепенно обживали тайгу: били зверя, ловили рыбу, распахивали целинные земли.

Места оказались во-многом благоприятными (за исключением климата, практически невозможного для земледелия): реки богаты рыбой, в лесах водилось много промыслового зверя и птицы, а также ягод, грибов, кедрового ореха. Численность приезжих возрастала с каждым годом, и вскоре по берегам возникли заимки, которые располагались друг от друга на расстоянии 1—3 км. На их основе позднее были образованы такие населённые пункты, как Гарь, Бурка, Верхняя Андарма (далее — село Андорминское, ныне пос. Андарма), Кучумовка (в настоящее время это с. Парбиг), Верхняя Моховая, Песега, Хатка и Болотовка. В 1910-х гг. на территории современного Бакчарского района, где с XIX века имелась Чаинская инородная (некрестьянская) волость были сформированы и стандартные крестьянские волости как низовые органы государственной власти и местного самоуправления. Это были Андарминская, Парбигская и Иксинская волости (в составе Томского уезда). Русские крестьяне переселялись сюда, вначале на земли берегов рек Парбиг, Кёнга, Галка, Андарма, в последующем, в ходе Столыпинской реформы в период с 1909 по 1916 гг., приходя сюда с юга от линии селений вдоль Сибирского тракта, — по рекам реки Икса и Бакчар.

Летом 1917 года к юго-западным просторам Томского уезда[3] Томской губернии были временно присоеденены часть «омских» волостей, которые затем, к 1923 году, с присоединением к ним вновь созданного там же Татарского уезда, были выведены в состав вновь формируемой Омской губернии.

Следует отметить, что освоение всей этой территории от Иксинского болота до берегов реки Кёнга до конца 1920-х годов сдерживалось из-за отсутствия наземных дорог. Сюда морозной зимой можно было пробиваться по гужевым (позднее — тракторно-гужевым) зимникам или от некоторых сёл севернее Транссиба, или с севера от сёл на реке Васюган Нарымского края. Лишь по некоторым рекам (Икса, Бакчар, Анарма и Кёнга) в послевесеннее половодье сюда пробивались моторные баржи и плоскодонные малые пароходы — от Обского бассейна.


В 1920 году Парбигская волость была включена в состав Нарымского уезда. Затем, осенью 1923 года, и оставшиеся три крестьянские волости были присоеденены к Нарымскому уезду. Южные просторы бывшей Чаинской инородной волости, раскинувшиеся за болотами Бакчарским и Иксинским, ввиду освоения той территории от Транссиба к северу, отошли к волостям Каинского (затем Каргатского и Ново-Николаевского) уездов, которые с 1923 года были включены в новую Ново-Николаевскую губернию.

С 01.01.1924 из отдалённой части селений Парбигской волости была образована новая отдельная крестьянская Кёнгинская волость. С мая 1925 года все эти волости были упразднены, территория стала относиться к нескольким новым районам: так в целом Кёнгинская волость стала относиться к Парабельскому району, Андарминская, Иксинская и Парбигская были включены в состав Молчановского района. Инородные волости территории по факту не функционировали уже с момента установления советской власти — с весны 1920 года. Однако уже с 1926 года Иксинская территория была передана в состав Чаинского района. В 1925—1936 гг. границы этих районов претерпевали изменения. Следует отметить, что весной 1920 года происходила кристаллизация первичных органов местного самоуправления — формирование сельсоветов, когда вокруг одного крупного села объединялись окружающие мелкие поселения — деревни, хутора и сохранившиеся юрточные посёлки.

В начале XX века началось интенсивное изучение учёными и геологами данной территории. Экспедиции Рубчевского, Шестакова, Драницина, Кузнецова, исследовав северную часть района сделали вывод, что «местность пригодна для заселения и сельскохозяйственного производства». Поэтому в ходе аграрной реформы П.А. Столыпина 1906 года добровольное заселение края свободными крестьянами с европейской части России усилилось, на территорию района потянулись обозы безземельного крестьянства. Так в 1918 году на реке Галке появилась заимка Селивановых, а в непосредственной близости — другие поселения. Крестьяне-переселенцы принесли в северные сибирские земли более эффективную культуру земледелия и животноводства. С присоединением соседних заимок крестьянских семей Сорокина, Паршина и Дымина селение стали обозначать как переселенческий посёлок Селивановский. В 1920-е годы селение именовали то деревней Селивановкой, то селом Селиваново.

С 1931 года в Сибири проводилась коллективизация среди нерепрессированных крестьян. Из нескольких, находившихся неподалёку друг от друга хуторов-деревень — Цветковка, Кустовка, Дунюша, Селивановка были созданы и первые колхозы. От села Бакчар по месту бывшей санной тропы через болота с 1937 года началось строительство дороги на город Томск, которая на протяжении до деревни Каргала (близ села Шегарка) стала именоваться Бакчарским трактом.


История района исчисляется с постановления Западно-Сибирского крайисполкома от 20 ноября 1935 года (утверждено решением ВЦИК от 20.01.1936) о создании Бакчарского района путём соединения территорий пяти сельсоветов Чаинского и одного сельсовета Кривошеинского районов. Первоначально столицей района (резиденцией всех органов районной партийной, советской и НКВД власти) было село Селиваново, которое в 1936 году было переименовано в село Бакчар.

Также на становление района повлияло то, что с 1931 года здесь уже действовала на значительных пространствах нынешних Новосибирской и Томской областей Шегарская спецкомендатура Сиблага ОГПУ/НКВД и отделения Нарымской спецкомендатуры: Парбигская и Шерстобитовская. Их лесоповальные лагерные пункты и спецпосёлки для бывших крестьян быстро покрыли территорию. Сюда ссылали раскрестьяненых из сёл Алтая и хлеборобных районов юга и юго-запада нынешней Новосибирской области, а также семьи репрессированных «спецпереселенцев» из других мест СССР. В частности так здесь (в пос. Нижняя Моховая) оказалась семья Калашниковых со школьником Михаилом — будущим выдающимся конструктором автоматического стрелкового оружия в СССР и России. Расселение ссыльных, в основном, шло по берегам рек Галка, Бакчар, Андарма, Парбиг, Кёнга. Одними из первых образованных посёлков для «спецпереселенцев» были Большая Галка, Верх-Галка, Луговой, Селивановка, Малиновка, Сухое (на реке Галка), Сухое (у реки Тетеренка), Суйга, которые впоследствии вошли в состав первой Бакчарской районной спецкомендатуры — Галкинской. Всего в этот период было создано 48 спецпосёлков.

Всего в результате переселения, коллективизации и массовой ссылки на территорию Бакчарского района постоянное население к концу 1937 года составило 9,8 тысяч человек. Основным видом хозяйственной деятельности у жителей являлось сельское хозяйство — полеводство и животноводство. В сельском хозяйстве в то время работало 44 мелких колхоза и одна межколхозная МТС. Кроме того, к 1937 году были созданы вспомогательные и местпромовские районные предприятия: построено 4 лесопилки, 3 мельницы, 2 маслозавода, 19 пихтозаводов, 4 дёгтезавода, 3 столярных мастерских, баня, прачечная, пожарное депо, 19 ларьков, зернохранилище, овощехранилище. Для развития животноводства были построены типовые конюшни, коровники, телятники, свинарники, кошары, омшаники. В декабре 1934 года было заложено Галкинское плодово-овощное хозяйство (ныне Бакчарский опорный пункт северного садоводства).

В 1939 году район был разделён на Бакчарский и Парбигский районы вновь созданной тогда Новосибирской области. 8 февраля 1963 года Бакчарский район был укрупнён путём присоединения к нему упраздняемого Парбигского района. На эту дату в районе уже проживало 14,9 тысячи человек населения, в том числе в райцентре селе Бакчар — 5020 человек. Территория района была поделена на 16 сельсоветов. Число же сельскохозяйственных предприятий уменьшилось: насчитывалось 11 совхозов.

Экономика

Ведущей отраслью производства является сельское хозяйство (агропромышленный комплекс), которое ведётся в зоне критического земледелия. Кроме этого бакчарская экономика представлена производством пищевых продуктов (переработка сельскохозяйственной продукции) и лесопереработкой.

На 01.01.2019 в Бакчарском районе зарегистрировано 260 субъектов малого бизнеса, в том числе 26 малых предприятий и 234 индивидуальных предпринимателей, из них 39 — в статусе крестьянского (фермерского) хозяйства. Средняя численность занятых в малых предприятиях составила 294 человек, средняя численность наёмных работников у индивидуальных предпринимателей в 2018 году составила 296 человек. В структуре предпринимательства на протяжении нескольких лет большую долю занимает торговля — 35,9 % (в 2018-41,6 %), на втором месте отрасль сельского и лесного хозяйства −23,1 %, на третьем месте транспортировка и хранение — 13,2 % (в 2018 — 14,4 %). Очень незначительное количество предпринимателей трудится в сфере гостиниц и общественного питания — 3 %[4].

Природные ресурсы

В районе находится центр самого большого в мире Васюганского болота.

Достопримечательности

Известные личности

Литература


Примечания

  1. На официальном сайте района подобное описание географического положения района представлено с явной опечаткой, с ошибками по сторонам света.
  2. На 25 декабря запланирован пуск ракеты с использованием в качестве места падения ее частей территории Бакчарского района
  3. Тогда Томский уезд по «чаинско-галкинским просторам», раскинувшимся севернее барабинско-степных просторов вокруг Транссиба в Каинском уезде губернии, вклинивался далеко в западном направлении, немногим доходя до рек Омь и Иртыш.
  4. Официальная информация Администрации Бакчарского района (в редакции по состоянию на 01.04.2019).

Ссылки



Административное деление Томской области TomskOblastFlag.png
Города областного подчинения: Кедровый, Северск, Стрежевой, Томск
Города районного подчинения: Асино, Колпашево
Районы (в скобках — административные центры):