Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Александр Владимирович Голицын

Материал из Товики — томской вики
Александр Владимирович Голицын.
Москва, 1932 год.
Герб дворянского рода
князей Голицыных

Алекса́ндр Влади́мирович Голи́цын (17 января[1] 1908, родовое имение Сергиевское-Голицыно, Никольская волость, Ливенский уезд, Орловская губерния, Российская Империя — 11 июля 1938, Томск, ГУЛАГ, СССР) — потомственный дворянин, князь; в советское время был репрессирован в Сиблаг в спецкомендатуру посёлка Яя Томского округа Запсибкрая (1934—1936), затем работал артистом Томского городского театра.


Варианты имени, псевдоним

  • В традиции русского дореформенного языка при рождении записан как Голицынъ.
  • В постановлении Томского горотдела НКВД от 27 января 1938 года о содержании в тюрьме указан как Галицын Александр Владимирович[1].
  • В практике писарей первой половины XX века написание фамилии встречалось как Голицин — в том числе в ряде документов Томского горотдела НКВД (1937—1938).
  • Артистическо-театральный псевдоним: Алвегов, артист Алвегов. Сокращение от АЛександр Владимирович ГОлицын


Биография

Родился в дворянской семье. Его отец, потомственный русский князь Владимир Владимирович Голицын, в 1907 году женился на 16-летней дочери безземельного крестьянина Татьяне Семёновне Говоровой. Александр был их первенцем. Мать Владимира Владимировича, княгиня Софья Николаевна, обратилась к Императору Николаю II с просьбой признать брак и присвоить Говоровой дворянское и княжеское достоинство.

Имение князей Голицыных Сергиевское-Голицыно в Ливенском уезде составляло более 4000 десятин. В конце XIX века было куплено у Лидии Владимировны Буколовой её соседнее небольшое имение, чуть более 200 десятин — это Луги Апушкины. Здесь князь В.В. Голицын жил с самого начала XX века, сюда в 1907 привёл свою юную супругу, здесь родились их дети: Александр, Елена и Ольга.

До Октябрьской революции (1917) и затем до июля 1918 года[2] Владимир Владимирович, проживая в своём зимнем имении в Сергиевском и летнем имении в Лугах, занимался большой общественной работой — был вице-предводителем дворянства Ливенского уезда, а также работал в Земской управе, где с 1912 по 1918 год состоял её председателем. Князь пользовался уважением и авторитетом у сергиевских крестьян, его по-доброму вспоминали местные старожилы даже в 1970-х годах[3].

Когда Александру исполнилось 14 лет, в 1922 году, ввиду невзгод идущей Гражданской войны, семья Голицыных переехала в Москву, где поселилась в полуподвальном помещении в Хлебном переулке. Александр окончил школу в Москве, с детства проявлял талант к актёрству[4].

Вот что вспоминал позже двоюродный брат Александра Владимировича, Сергей Михайлович Голицын в книге «Записки уцелевшего»: «Сын дяди Владимира Владимировича Голицына Саша был старше меня на полтора года. Красивый, самоуверенный, смелый, среди нас, детей, он сразу занял первое место. На Воздвиженке вздумали ставить детские спектакли—сцены из «Ревизора», «Горе от ума», «Бориса Годунова». Саша, обладавший несомненным талантом актёра, играл Хлестакова, Чацкого, Самозванца в сцене у фонтана. Я играл Городничего и Скалозуба, Марийка Шереметева — Марью Антоновну, Софью и Марину Мнишек. Режиссёрами были наша Соня и ухаживавший тогда за ней князь Владимир Николаевич Долгоруков…»[4].

В 1924 году во время операции от передозировки наркоза умерла Татьяна Семёновна, мать Александра. Ей было всего 33 года. Владимир Владимирович остался вдовцом с тремя детьми на руках.

В 1929 году 21-летний Александр Голицын был лишён избирательных прав, позже, правда, был в них восстановлен[4]: большевики продолжали «давить» русское дворянство и интеллигенцию даже в лице детей представителей той дореволюционной отечественной элиты.

Пытаясь найти работу, одно время Александр Голицын работал в московском оборонном обществе Осоавиахим. «Отца постоянно вычищали из разных учреждений, — вспоминал сын Голицына, Владимир Александрович. — Наконец Александр Владимирович устроился работать агентом в Бауманский трест питания Сельхозсектора (Нарпит), мечтал об актёрской деятельности и поступил учиться в театральную школу. Постоянно исчезали родственники, но всё же через некоторое время они появлялись дома. Несмотря на постоянную тревожную напряжённость в семьях, молодёжь жила своей жизнью — встречались, женились, веселились — словом, жили…»[4].

Под молохом репрессий

В первый раз Александра Владимировича Голицына арестовали в Москве 2 ноября 1933 года по обвинению в «террористических намерениях». Вместе с ним арестовали его младшую сестру Ольгу и её мужа Петра Петровича Урусова, тоже потомственного дворянина по происхождению и друга Александра Голицына. За неделю до этого были арестованы два двоюродных брата Александра — Алексей Львович Бобринский (25 октября) и Владимир Михайлович Голицын (28 октября). Все они обвинялись в инспирированном им сотрудниками ОГПУ «намерении совершить покушение на тов. Сталина»[4][5].

Через два месяца Ольгу отпустили. Молодые люди Александр Голицын, Владимир Голицын и Пётр Урусов, прежде всего за своё дворянское происхождение были осуждены на три года исправительно-трудовых концлагерей[5], Алексей Бобринский — на пять лет. Согласно обвинительному заключению, он якобы хранил нелегально боевое оружие и «намеревался организовать контрреволюционную террористическую группу с целью совершения покушения на тов. Сталина». Трое его родственников якобы «поддерживали» его в этих намерениях, «вели разговоры на контрреволюционные террористические темы и высказывали мысли о целесообразности покушений на вождей» и «не донесли о достоверно известном, готовящемся или совершённом контрреволюционном преступлении»[4].

Наказание отбывал в Анжеро-Судженском районе Томского округа Запсибкрая, в поселениях на берегу реки Яя[6]

В начале 1936 года Александр Голицын был расконвоирован и мог свободно выходить из лагеря в посёлок Яя. Здесь он познакомился с молодой учительницей начальных классов Дарьей Яковлевной Кротовой, которая стала его женой. По ходатайству супруги он смог устроиться в местный клуб руководителем драматического кружка. 25 августа 1936 года А. В. Голицын освободился из ИТЛ-лагеря и остался жить в посёлке, поселившись в маленькой квартирке Дарьи Кротовой при школе. Однако вскоре молодую учительницу начали травить за «связь с врагом народа» и за то, что она из семьи недавно раскулаченного крестьянина[6]. Молодые люди приняли решение, что ей целесообразнее уехать жить и работать в село Берикуль, где её никто не знал. По воспоминаниям сына, провожая жену, Александр Владимирович сказал, что сам с ней ехать не может для её же и будущего их ребёнка спокойствия, а попробует через некоторое время уехать в Томск. Его последние слова при расставании были: «Никому и никогда не говори обо мне. Меня не ищи, я сам тебя найду, если будет возможно. Если родится сын — назови Владимиром, а если дочь, то Ириной, это наши родовые имена. Помни всегда и везде то, что я тебе говорил. В случае необходимости, ты адрес знаешь (в Москве). Но прошу тебя, это в случае крайней необходимости»[4].

А.В. Голицын перебрался в Томск. Сюда чуть ранее переехала его младшая сестра Ольга, чтобы жить здесь с репрессированным мужем — Петром Урусовым, после освобождения его от лагерного наказания. Перед приездом в Томск Александр Голицын на несколько дней съездил в Москву, чтобы повидаться с отцом.

В Томске Александр Владимирович поселился недалеко от дома, где жила его сестра, и устроился актером в Томский городской театр имени наркома А.В. Луначарского, играл под сценической фамилией «Алвегов»[5]. Адрес места жительства в Томске: улица Загорная, 66, квартира 1[7].

Александра Владимировича Голицына арестовали в ночь на 31 января 1938 года[8]. Вместе с ним арестовали и его сестру Ольгу, мужа которой, Петра Петровича Урусова, арестовали месяцем ранее — в декабре 1937 года. В это время в Томске местные сотрудники горотдела НКВД показывают чудеса ударной деятельности в массовом выявлении и репрессировании «врагов народа»… Одним из оснований для выявления «скрытого врага народа и князя» А.В. Голицына стал донос о том, что «враг» проник работать в городском театре[5].

Судьбу Петра Урусова в НКВД решили быстро — уже через четыре дня после ареста: приговорили и спешно расстреляли 28 декабря по вымышленному обвинению. Впоследствии он, как и его родственники, будет реабилитирован как безвинная жертва молоха массовых сталинских репрессий и ГУЛАГа. В начале 1938 в томском НКВД была расстреляна и его супруга, сестра Александра Голицына — Ольга Владимировна Голицына-Урусова[4].

Александр Владимирович Голицын провёл в томской тюрьме под следствием и допросами с пристрастием три недели. Хотя официально следствие было закончено уже через четыре дня после ареста: 4 февраля 1938 года. Тройкой УНКВД Новосибирской области по городу Томску приговор был вынесен 21 февраля[4]. Приговор о расстреле.

Согласно обвинительному заключению от НКВД, молодой князь Голицын якобы был «участником кадетско-монархической повстанческой организации, которая готовилась к вооружённому восстанию против советской власти. Вёл активную контрреволюционную деятельность против советской власти. Вёл контрреволюционную пораженческую агитацию в пользу Японии и Германии, предсказывая неизбежную гибель советской власти. Вёл контрреволюционную клеветническую агитацию против руководителей коммунистической партии СССР и правительства СССР, а также высказывал против них террористические намерения». Все эти преступления, предусмотренные статьёй 58-2-10-11 УК РСФСР, карались смертным приговором[4].

Но приговор был приведён в исполнение лишь через четыре с половиной месяца, после его оглашения — 11 июля 1938 года[4]. Голицыну было 30 лет…

По делу № 12301 о так называемой кадетско-монархической повстанческой организации «Союз спасения России», по которому проходили Александр Владимирович Голицын, Ольга Владимировна Урусова-Голицына и Пётр Петрович Урусов, было арестовано 1035 человек, из них 928 человек было расстреляно, 71 человек получили по 10 лет концлагерей, 17 человек — по 8 лет, 13 человек — по 5 лет, 1 человек — 3 года, 2 человека умерло на следствии и 3 человека — освобождены. Александр Владимирович Голицын и Ольга Владимировна Голицына были реабилитированы в 1956 году[4][9]. О реабилитации сына, дочери и её мужа, как незаконно, несправедливо репрессированных, активно хлопотал в Москве старенький Владимир Владимирович Голицын до 1950-х годов.

Память

Дом № 66 в Томске по Загорной улице — небольшой, теперь уже почти аварийный дом в старинной уголке центральной части города. В этом районе до революции селились ремесленники. На улице Загорной жили несколько гармонных мастеров. Поэтому здесь часто можно было слышать звуки настраиваемых гармоней и доносящиеся из окон и дворов наигрыши. Александр Голицын, которому приходилось скрывать свое княжеское происхождение и даже фамилию, снял квартиру в этом доме, когда приехал в Томск в 1937 после отсидки в концлагере Сиблага и устроившись на должность актёра в Томском городском театре. Здесь он был арестован 31 января 1938 года.

16 октября 2016 года, в рамках всероссийской акции памяти безвинных жертв сталинского террора, на доме была установлена специальная мемориальная табличка «Последний адрес» в память об арестованном здесь Александре Владимировиче Голицыне[5].

Литература, источники


Примечания

  1. а б Материалы Томского городского музея «Следственная тюрьма НКВД». Личное дело князя А.В. Голицына.
  2. В июле 1918 сельский ревком «экспроприировал» дворянские дом и имущество в Лугах Апушкиных, после чего сразу же дом был сожжён.
  3. В.А. Голицын. О моём деде князе В.В. Голицыне.
  4. а б в г д е ё ж з и й к «Открытый список жертв ГУЛАГа»: Голицын Александр Владимирович.
  5. а б в г д ТВ-2: Расстреляны, но не забыты (16.10.2017).
  6. а б Муравьёва Л. Тюремный чемодан князей Голицыных (ТВ-2, 25.01.2017).
  7. Анкета арестованного А.В. Голицына, 31.01.1938
  8. В протоколе допроса его сестры О.В. Голицыной-Урусовой указана дата ареста Александра Голицына как 31 декабря 1937 года, что, вероятно, указано ошибочно. В электронной базе данных «Жертвы политического террора в СССР» — 31 января 1938 года, как и в «Личном деле арестованного». В том же деле фигурирует Постановление об аресте, вынесенное ещё 27 января 1938 года.
  9. А.В. Голицын реабилитирован решением Президиума Томского областного суда от 11 сентября 1956 года.

Ссылки