Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Сельские производственные объединения: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
(не показано 7 промежуточных версий этого же участника) | |||
Строка 52: | Строка 52: | ||
| ''1980-е гг.'': <br /> [[Томск]] | | ''1980-е гг.'': <br /> [[Томск]] | ||
| ''ликвидировано'' | | ''ликвидировано'' | ||
|- | |||
| ПО | |||
| «'''[[МежКолхозСтрой]]'''» <br /> Томское областное объединение | |||
| 1971—1980 | |||
| [[Строительство]] | |||
| ''нет'' | |||
| ''1970-е гг.'': <br /> [[Томск]] | |||
| ''ликвидировано в 1980'' | |||
|- | |||
| ПО | |||
| «'''[[ОблСельЭлектроСтрой]]'''» <br /> Томское областное производственное объединение | |||
| 1946—1957 | |||
| [[Строительство]] | |||
| ''нет'' | |||
| ''1950-е гг.'': <br /> [[Томск]] | |||
| ''ликвидировано в 1957'' | |||
|- | |- | ||
| ПО | | ПО | ||
Строка 134: | Строка 150: | ||
|- | |- | ||
| ПО | | ПО | ||
| «'''[[ТомскМолАгроПром]]'''» | | «'''[[ТомскМолАгроПром]]'''» — <br /> ''[[Томское производственное объединение молочной промышленности]]'' (ТПОМП)<ref>Управление [[ТомскМолАгроПром]]а располагалось в Томске. Ему подчинялись молочные и маслодельные предприятия в райцентрах [[Асино]], [[Бакчар]], [[Зырянское]], [[Кривошеино]], [[Колпашево]], [[Кожевниково]], [[Молчаново (Молчановский район)|Молчаново]], [[Подгорное]], [[Мельниково]]. А также предприятия «[[Томский гормолзавод]]» и «[[Томская маслосырбаза]]».</ref> | ||
| с | | с 1976 | ||
| [[АПК]], [[пищепром]], [[местпром]] | | [[АПК]], [[пищепром]], [[местпром]] | ||
| ''нет'' | | ''нет'' | ||
Строка 142: | Строка 158: | ||
|- | |- | ||
| ПО | | ПО | ||
| «'''[[ТомскМясоАгроПром]]'''» — <br /> ''[[Томское производственное объединение мясной промышленности]]'' (ТПОМП)<ref>Управление [[ | | «'''[[ТомскМясоАгроПром]]'''» — <br /> ''[[Томское производственное объединение мясной промышленности]]'' (ТПОМП)<ref>Управление [[ТомскМясоАгроПром]]а располагалось в Томске. Ему подчинялись [[мясокомбинаты]] в [[Асино]] и [[Колпашево]].</ref> | ||
| с 1970-х | | с 1970-х | ||
| [[АПК]], [[пищепром]], [[местпром]] | | [[АПК]], [[пищепром]], [[местпром]] | ||
Строка 180: | Строка 196: | ||
| ''до 1990-х гг.'': пос. [[Светлый]] | | ''до 1990-х гг.'': пос. [[Светлый]] | ||
| реорганизовано, действует | | реорганизовано, действует | ||
|- | |- | ||
| ПО | | ПО | ||
Строка 220: | Строка 228: | ||
| ''1980-е гг.'': [[Томск]], <br /> [[пер. Красный]], 10 | | ''1980-е гг.'': [[Томск]], <br /> [[пер. Красный]], 10 | ||
| ''ликвидировано, <br /> см. [[Рыбозавод]]'' | | ''ликвидировано, <br /> см. [[Рыбозавод]]'' | ||
|- | |||
| ПО | |||
| «'''[[ТомскСельхозМонтажПроект]]'''», <br /> производственное объединение объединение | |||
| 1976—1980 | |||
| [[Строительство]] | |||
| ''нет'' | |||
| ''1970-е гг.'': <br /> [[Томск]] | |||
| ''ликвидировано в 1980'' | |||
|- | |- | ||
| ПО | | ПО |
Текущая версия от 02:17, 27 февраля 2016
Се́льские произво́дственные объедине́ния — форма организации (саморганизации) предприятий агропромышленного комплекса Томской области в советское время (1960-е — 1993). Прообраз в нашей стране будущих объединений самостоятельно функционирующих сельскохозяйственных компаний по принципам «холдинг» и «кластер».
См. также основные статьи в Товики:
Формы объединений
- ПО — Производственное объединение
- НПО — Научно-производственное объединение
- ВПО — Всесоюзное (всероссийское) производственное объединение
- РАПО — Районное агропромышленное [производственное] объединение
- СПО — Строительное производственное объединение (вариант: ПСО — производственно-строительное объединение)
- ХПО — Хозрасчётное производственное объединение (например, ХО «Колос» Томского районного союза потребительских обществ)
- ЭПО — Экспериментальное производственное объединение
Известные аграрные ПО до 1990-х гг.
(список дан по алфавиту — см. «Наименование»)
Форма ПО | Наименование | Годы | Характер деятельности | Совр. наименование | Адрес | Комментарии |
---|---|---|---|---|---|---|
ПО | «БогашёвоАгроПромХимия», ПО АПК Томской области | 1960-е — 2007 | АПК, растениеводство | нет | 1980-е гг.: Богашёво и Лоскутово | ликвидировано |
«ЗооВетСнаб», объединение | 1960-е — 1996 | АПК, снабжение, местпром | Ветеринарная клиника «ЗооВетСнаб» | Томск, ул. Берёзовая, 2 |
реорганизовано и перепрофилировано | |
ХО | «Колос» Томского районного союза потребительских обществ |
1966—1996 | Пищепром, местпром | нет | 1980-е гг.: Томск |
ликвидировано |
ПО | «МежКолхозСтрой» Томское областное объединение |
1971—1980 | Строительство | нет | 1970-е гг.: Томск |
ликвидировано в 1980 |
ПО | «ОблСельЭлектроСтрой» Томское областное производственное объединение |
1946—1957 | Строительство | нет | 1950-е гг.: Томск |
ликвидировано в 1957 |
ПО | «ПервомайскАгроПромХимия» (Первомайский район) | 1960-е — 1992 | АПК, растениеводство | нет | 1980-е гг.: Первомайское | ликвидировано |
РАПО | РАПО «Зырянское» (Зырянский район) | с 1970-х до 1992 | АПК | нет | до 1990-х гг.: село Зырянское | ликвидировано |
РАПО | РАПО «Кожевниковское» (Кожевниковский район) | с 1970-х до 1992 | АПК | нет | до 1990-х гг.: село Кожевниково | ликвидировано |
РАПО | РАПО «Томское» (Томский район) | с 1970-х до 1992 | АПК | нет | до 1990-х гг.: Томск, пр. Фрунзе, 59 |
ликвидировано |
РАПО | РАПО «Шегарское» (Шегарский район) |
с 1970-х до 1992 | АПК | нет | до 1990-х гг.: село Мельниково | ликвидировано |
ПО | «ТомскАгроПромТранс» (Томский район) |
с 1970-х до 1992 | АПК, автотарнспорт, логистика | нет | до 1990-х гг.: посёлок Томск | ликвидировано |
ПО | «ТомскАгроПромХимия» (Томский район) |
с 1970-х до 1992 | АПК, растениеводство | нет | до 1990-х гг.: посёлок Светлый | ликвидировано |
ПО | «ТомЛесТопПром» | с 1970-х | Местпром, топливная промышленность | нет | до 1990-х гг.: Томск, ул. Старо-Деповская, 49 |
ликвидировано |
ВПО | «ТомскЛесПром» | с 1940-х | Лесопереработка | нет | 1980-е гг.: Томск, пр. Фрунзе, 20 |
ликвидировано |
ПО | «ТомскМежХозЛес» ОблПО | 1972—2003 | Лесное хозяйство . |
нет | 1980-е гг.: Корнилово | ликвидировано |
ПО | «ТомскМолАгроПром» — Томское производственное объединение молочной промышленности (ТПОМП)[1] |
с 1976 | АПК, пищепром, местпром | нет | 1980-е гг.: Томск, пр. Ленина, 88 |
ликвидировано в 1993 |
ПО | «ТомскМясоАгроПром» — Томское производственное объединение мясной промышленности (ТПОМП)[2] |
с 1970-х | АПК, пищепром, местпром | нет | 1980-е гг.: Томск, ул. Нижне-Луговая, 4 |
ликвидировано |
ПО | «ТомскОблАгроПромРемонт» (Томская область) |
с 1970-х до 1992 | АПК, механизация | нет | до 1990-х гг.: Томск, пр. Ленина | ликвидировано |
ПО | «ТомскОблАгроПромХимия» (Томская область) |
с 1970-х до 1992 | АПК, растениеводство, торфопредприятия | нет | до 1990-х гг.: Томск, пр. Ленина | ликвидировано |
ПО | «ТомскОблСельхозТехника», Томское областное производственное объединение |
1960-е — 1993 | АПК, растениеводство, механизация | нет | 1980-е гг.: Копылово, Итатский тракт |
ликвидировано |
ПО | «Межениновское» по птицеводству, на базе Межениновской птицефабрики |
1968—1992 | АПК, птицеводство | нет | до 1990-х гг.: пос. Светлый | реорганизовано, действует |
ПО | «Томское» по племенной работе Томского облАПК | с 1944 | АПК, животноводство | ФГУП «Томское» Минсельхоза РФ | 1980-е гг.: Томск, пр. Ленина, 151 |
ныне расположено в пос. Лоскутово |
ПО | «Томское» по птицеводству Томского района | 1968—1992 | АПК, птицеводство | нет | до 1990-х гг.: Томск, пр. Фрунзе, 59 |
ликвидировано |
ПО | «ТомскПлодоОвощПром» | с 1970-х | АПК, пищепром, местпром | нет | 1980-е гг.: Томск, ул. Кулагина, 6-А |
ликвидировано |
ПО | «ТомскРыба» | с 1976 | АПК, пищепром, местпром | нет | 1980-е гг.: Томск, пер. Красный, 10 |
ликвидировано, см. Рыбозавод |
ПО | «ТомскСельхозМонтажПроект», производственное объединение объединение |
1976—1980 | Строительство | нет | 1970-е гг.: Томск |
ликвидировано в 1980 |
ПО | «ШегарскАгроПромХимия» (Шегарский район) |
с 1970-х до 1992 | АПК, растениеводство | нет | до 1990-х гг.: село Мельниково | ликвидировано |
Примечания
- ↑ Управление ТомскМолАгроПрома располагалось в Томске. Ему подчинялись молочные и маслодельные предприятия в райцентрах Асино, Бакчар, Зырянское, Кривошеино, Колпашево, Кожевниково, Молчаново, Подгорное, Мельниково. А также предприятия «Томский гормолзавод» и «Томская маслосырбаза».
- ↑ Управление ТомскМясоАгроПрома располагалось в Томске. Ему подчинялись мясокомбинаты в Асино и Колпашево.
Ссылки