Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Мельничная

Материал из Товики — томской вики

Начало улицы, дом № 7 фирмы ООО «РТК».
Фото: Олег Абрамов

Улица Ме́льничная расположена в Ленинском районе города Томска.


История и наименование

Первые дома в этом месте на причальном берегу реки появились около 1870 года (XIX век). Впревые появилась в городских реестрах с 1878 года и указывалась тогда как Филёвская улица[1] (варианты дореволюционного написания были также: Филёвская улица, Филеевская улица) — по фамилии крупнейшего в этом месте домовладельца, купца Никиты Яковлевича Филева (писали фамилию иногда как Филёв), занимавшегося приёмом (скупкой) рыбы и мяса от крестьян и перепродажей на городских рынках и в магазинах. Вскоре на улице с красивым видом на реку появились дома купцов по фамилиям Еренёв, Пастухов, Вильянов, Баранчуков, Малышев, Кухтерин, а также других городских торговцев и предпринимателей. Они здесь, у летних пристаней и налёдных гужевых зимников, держали склады, лавки, постоялые дворы (крестьянские гостиницы), а также питейные заведения и бани. Первоначально улица находилась в городской низине, на заливных прежде лугах, которые подвергались наводнениям при нередких весенних разливах Томи[2]. Для защиты от затоплений, в ответ на многочисленные обращения живущих здесь горожан черемошинских кварталов Песков и Заозёрья, городская Дума выделила денежные средства и впервые в 1881 году было начато строительство дамбы. Укрепление берега и усиление дамбы производилось также в 1899 и 1910 гг. Первоначально до 1910 года в тело дамбы свозили городской мусор и отходы, что сказывалось на ухудшениях эпидемиологической ситуации. Капитальная дамба из камней, кольев и плетней была построена на Филевской улице в 1915 году силами чехословацких и венгерских военнопленных, содержавшихся в Томске. Подправлялаясь она в 1935 году. Тем не менее она не спасла Черемошники от крупнейшего наводнения при разливе Томи в мае 1947 года — тогда и местные жители, и жители Заисточья, и на Базарной/Батеньковской площади вынуждены были несколько дней передвигаться между домами на лодках.

Окончательная прочная, капитальная и высокая (до 15 метров в высоту) дамба возведена городом здесь уже в конце XX — начале XXI вв. Однако полной, 100 % гарантии от возможного разлива реки и эта дамба не даёт, в некоторых (редких) случаях возможен подъём воды и выше её уровня.

В конце 1880-х годов город имел около семи крупных и несколько мелких мель­ниц по помолу зерна. В 1907 году на Филевской улице построил у реки и запустил в эксплуатацию крупную зерновую мельницу купец Григорий Ильич Фуксман[3]. Близ неё в 1914 году была пущена в ход паровая крупчатая мельница торгового дома «Е. Кухтерин и сыновья». Обе по производительности (соответственно: по 2,5 и 3 тысячи пудов муки и крупчатки в сутки) они были в начале XX века самыми крупнейшими в Сибири.

После Октябрьской (1917) революции решением исполкома Томского горсовета от 6 октября 1927 года улицу переименовали в улицу Мельничную — «…так как здесь проезд к мельницам», это был основной городской проезд. В 1930-х гг. здесь же было построено региональное крупное складское, мукомольно-перерабатывающее предприятие с возведёнными высотными зданиями зерновых элеваторов (см. на снимке справа вверху), которые стали одним из символов города.

Общие сведения

Улица начинается в месте небольшой площади с северной стороны речного вокзала, где сходятся неявная часть (в связи с хаотичной застройкой места в начале XXI века) переулком Ванцетти (от него улица идёт на север на вершине противопаводковой черемошенской дамбы, вдоль хода реки Томи), начальная часть улицы Войкова и завершение Набережной реки Томи.

По своему ходу улица пересекает (имеет перекрёстки):

В месте приречного расположения производственных корпусов комбината «Томские мельницы» улица имеет развилку: одна её часть, огибая корпуса с запада, проходит по дамбе вдоль реки Томи, другая проходит с восточной фасадной части комбината.

Параллельно, располагаясь справа, восточнее ул. Мельничной, проходит улица Войкова.


Длина улицы составляет 1,5 км.


На улице Мельничной находятся жилые дома, средняя школа № 16, ОАО «Томские мельницы» и другие организации.


Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634009, который соответствует 9-му отделению Почты России по Томску. Это отделение почты расположено в здании по адресу на ул. Войкова, 57 (оно же: ул. Пролетарская, 6/1).


Общественный транспорт и остановки
По чуть восточнее проходящей ул. Войкова организовано движение автобусов маршрута № 29, имеющего здесь остановки «Почта № 9» (перекрёсток ул. Пролетарской с ул. Войкова) и «Карандашная фабрика» («Стадион»).

Литература

Фотогалерея


Примечания

  1. Список улиц гор. Томска с поименованием домовладельцев и указанием деления на полицейские, мировые и следственные участки. — Томск: Паровая типография П.К. Орловой, 1915. — 128 с., табл. — С. 48(Филёвская улица). Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  2. Наводнения вызваны в период ледохода закупорками из льда по течению реки Томи ниже Томска. Происходит стихийное формирование ледовой плотины, в результате чего до её прорыва выше по течению происходит быстрый и значительный подъём уровня воды, с затоплениями заливных лугов и приречных низин. В период с 1980-х гг., для избежания ледовых заторов, лёд на реке каждую весну теперь в апреле взрывают (разрыхляют) силами подразделений МЧС.
  3. Проект мельничного комплекса реализовал архитектор А.И. Лангер

Ссылки


Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с улицей: