Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Добринка

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Посёлок Добрынский»)


Положение посёлка Добрынский (дер. Добринка) и межпоселковых дорог: см. место ниже (южнее) села Володино.
Кривошеинский район Нарымского округа НСО, 1943 год (фрагмент карты НСО)
Изображение кликабельно

Добри́нка — бывшее селение, ныне уро́чище (поляна, проплешина в тайге). Селение существовало с 1911 по 1966 гг. (официальным образом упразднено в 1971 году).

Другие наименования селения, существовавшие в отдельные годы одновременно:

  • 1912 — 1944: (переселенческий) посёлок Добрынский;
  • 1921 — 1944: посёлок Добрынка (разг.);
  • 1921 — 1944: посёлок Добринка (разг.);
  • 1929 — 1971: деревня Добринка.
  • с 1966 по настоящее время — урочище Добринка.

Ныне место урочища Добринка отнесено к южным территориям Володинского сельского поселения Кривошеинского района Томской области, лесная поляна с правой стороны 117-го километра[1] областной автомагистрали № 69К-2 «Нарымский тракт» («ТомскМельниковоКолпашево»). Данная автодорога, построенная в конце 1960-х, отсутствовала в годы существования деревни.


История и общие сведения

Место деревни Добринка по состоянию на XIX век приходилось на труднопроходимую, практически дикую сибирскую тайгу, раскинувшейся здесь на многие десятки километров в округе. Чуть западнее до реки Шегарки раскинулись переувлажнённые почвы Мохового болота, из которого в направлении на северо-запад вытекал небольшой 10-километровый ручей — к большому Куртугусскому болоту и реке Шегарке. Однако почвы, богатые чернозёмом, являлись потенциально привлекательными для земледелия.

В ходе Столыпинской реформы, начавшейся в Российской Империи, примерно в период 1905—1909 годов данное и соседние места стали обозначаться на картах, схемах и в официальных документах как участки для новых переселенческих посёлков. На эти пространства приглашались безземельные сельские семьи из Центральной России для своего будущего свободного крестьянствования на вольных землях. Место будущей Добринки в 1909 году обозначалось как «переселенческий участок № 55».

Летом 1911 года на восточной окраине Мохового болота появились первые крестьянские семьи, основавшие переселенческий посёлок Добрынский[2]. новосёлы стали строить здесь свои семейные дома и подворья. Волостными и уездными властями посёлок был утверждён как официально существующее селение с 1-го января 1912 года. На карте того года указана одна из гужевых (грунтовых) дорог для конных повозок, идущая через посёлок — дорога от посёлков Кайтес и Жарковского на север к селению Усть-Шегарка на Оби.

В начале XX века земельные пространства этого места относились к Калачкинскому крестьянскому обществу Николаевской волости (волостной центр - село Николаевское на Оби, ныне это село Никольское), Томский уезд.

В 9 верстах на северо-запад-запад (по прямой), на правом берегу реки Шегарки с первой половины XIX века располагалось селение кочевых сибирских татар Тазарачевы/Тазырачевы Юрты, которое в 1910-х гг. стало постепенно селом Каличкино (Каличкины Юрты). Там же определилась и новая дорога на север — от пос. Жарковского на село Монастырское, затем на Каличкинские Юрты и далее, через Тазырачевы и Сайнаковские-правобережные Юрты — к Володино и затем — на Усть-Шегарку.

В 1912 году крестьянским сходом окрестных сёл, деревень, хуторов и заимок было принято решение о создании отдельной Монастырской волости того же Томского уезда. Селения Каличкино и пос. Добрынский (Добринский) стали далее, до мая 1925 года, относиться к этой новой волости. Волостной центр село Монастырское находилось в 9 верстах по прямой (через реки, болота и леса) к юго-западу от пос. Добрынского. Лишь не период белогвардейской власти в годы Гражданской войны пос. Добрынский, решением своего крестьянского схода, выходил из состава Монастырской волости и входил в состав Иштанской волости.

В 1910-е годы в 7 верстах южнее селения появился посёлок Ново-Троицкий (ныне это дер. Дегтярёвка), в 9 верстах юго-восточнее создавался посёлок Ново-Ильинский (ныне село Новоильинка Шегарского района). За Ново-Троицким посёлком южнее, примерно в 16-ти верстах по прямой от пос. Добрынского, располагались в 5 верстах друг от друга посёлки Жарковский и Гусево.

В 15 верстах по прямой на северо-восток через болотные и трясинистые места, на середине гужевой дороги от Ново-Ильинского к Рыбалово находился переселенческий посёлок Кузнецовский[3][4]. До села Иштан, находившегося за пос. Кузнецовским, было ок. 30 вёрст.

В 10 верстах севернее — селение Володино, к которому долгое время имелась накатанная транспорт гужевыми повозками грунтовая дорога. Первые 30-40 лет своего существования пос. Добрынский никак не был «притрактовым» селением, редко кто проезжал через него. Чуть севернее Володино раскинулось село Ново-Николаевское (ныне — Новониколаевка).

По состоянию на 1918 год население посёлка на 100% определяло себя как русское, православного вероисповедания.

С установлением советской власти (январь 1920) в посёлке был на год сформирован Сельский совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов трудящихся. В годы Гражданской войны посёлок самостийно, вероятно летом 1918 года, решением схода крестьян, вышел из состава Монастырской волости и вошёл в состав Иштанской (Иштановской) волости. На карте Иштановской волости 1920 года посёлок п.у. Добрынский показан как некий иштановский анклав внутри земель Монастырской волости.

С 1921 года пос. Добрынский вошёл в состав юрисдикции территорий Каличкинского сельсовета Монастырской волости Томского уезда Томской губернии РСФСР. Тогда же близ Каличкино существовало кочевое селение Кайманаковы Юрты и там же, но чуть севернее, также на правобережье р. Шегарки, были Сайнаковы Юрты.

На карте 1921 года показано, что от посёлка шла единственная гужевая, грунтовая тропа-дорога только на север к селу Володино. Проезд к Каличкино был затруднителен, так как шёл по болотистым переувлажнённым почвам.

Положение посёлка Добрынский на схеме местности 1921 года (фрагмент)

В период реформы административно-территориального устройства РСФСР в мае 1925 года оказались ликвидированы (упразднены) волости, уезды и губернии, — в том числе бывшая юрисдикция Монастырского волосткома перейдёт под начало органов вновь образованных Богородского (Шегарского) и Кривошеинского районов Томского округа Сибирского края РСФСР. Не смотря на то, что 90% ликвидируемой Монастырской волости было отнесено к территории Богородского района, селения Каличкинского сельсовета (Каличкино, Кайманаковы Юрты, Сайнаковы Юрты, хутор-заимка Петлиных, пос. Добрынский) были теперь приписаны к территории Кривошеинского района Томского округа Сибкрая РСФСР.

Статистический справочник Сибкрайисполкома (публикации 1930 года) сообщает, что при переписи населения 1926 года в пос. Добрынский имелось 12 крестьянских дворов (домохозяйств) в которых проживало 110 человек (52 человека мужского пола и 58 человек женского пола). Все они определяли себя как люди русской национальности[5].

Новая административно-территориальная реформа в Сибири пришлась на 1930 год. Уже шла кампания по формированию Сиблага (часть системы ГУЛАГ СССР), основное внимание в котором отводилось к местам северной сибирской ссылки раскулаченных (раскрестьянивание Южной Сибири), базовым был определён Нарымский край — Нарымский округ края. В его состав, наряду с Чаинским и Молчановским, был включён Кривошеинский район. Одновременно была сделана попытка реформы сельсоветов внутри района.

28.06.1930 Каличкинский сельсовет был упраздён, селения вошли в состав Володинского сельсовета Кривошеинского района Нарымского округа Западно-Сибирского края РСФСР. Следует помнить, что при формировании Сиблага и территорий его спецкомендатур, размерами порой более нескольких прежних волостей губернии, де-факто появился второй орган власти: Нарымский окротдел ОГПУ (затем — НКВД), ведавший вопросами распределения по болотистым гиблым местам этапированных спецпереселенцев.

В 1933 году на пару лет Каличкинский сельсовет был восстановлен. В 1935 году вновь упразднён — теперь уже в пользу Новониколаевского сельсовета Кривошеинского района. При реорганизациях были утрачены архивы сельсовета.

В 1932 году на основе Каличкино и Добрынского посёлка был создан колхоз. Одновременно в селения прибыли первые спецпереселены и лица, лишённые избирательных прав — по разнарядке Нарымского окротдела НКВД СССР.

В тот год, в частности, в деревне появилась семья Волынкиных, сын которых 19-летний Николай Волынкин стал одним из самых работоспособных в колхозе.

Колхозники и новые переселенцы в те годы построили плотину на Моховом ручье и создали Добринский пруд, где пытались разводить промысловую рыбу (гольяны, караси).

В 1937 году — новая административно-территориальная реформа. Был упразднён Западно-Сибирский край. Кривошеинский район стал частью территорий вновь образованной (на месте нескольких бывших уездов бывшей Томской губернии) Новосибирской области РСФСР (НСО).

В том же 1937 году Каличкинский сельсовет Кривошеинского района был вновь восстановлен. Но через несколько лет — вновь упразднён, теперь уже в пользу Володинского сельсовета Кривошеинского района.

К 1940-м годам обозначились авто-гужевые грунтовые (сезонные) дороги вокруг селения.

С запада на восток через посёлок проходила дорога сообщения «пос. Ивановский — д. Вознесенка — село Каличкино — пос. Добрынский — пос. Новоильинский (Новоильинка, Шег.р-н)». При этом с юга на север от Монастырки (Шег.р-н) на Белосток через д. Вознесенку шла одна гужевая/автомобильная дорога, а вторая, через с. Каличкино, от Монастырки — на север к Володино / Новониколаевке-на-Шегарке и пос. Усть-Шегарка.


С началом Великой Отечественной войны летом и осенью 1941 года были призваны райвоенкоматом и отправлены на фронт молодые парни и мужики, подлежащие воинскому призыву, прежде всего комсомольцы. С весны 1942 года на фронт стали призывать и парней из семей спецпереселенцев, с которых предварительно «за ударный труд в колхозе» снимался режим контрольного учёта спецкомендатуры НКВД.

С августа 1944 года и теперь уже до своего упразднения посёлок Добрынский (дер. Добринка) — в составе Володинского сельсовета Кривошеинского района Томской области РСФСР.

По статистическим данным 1949 года в деревне имелось 49 дворов-домохозяйств.

На середину 1950-х гг. в посёлке было 50 дворов и в них — 284 человека прописанного населения.

По состоянию на 1959 год в деревне Добринке проживало 188 человек, относившихся к Володинскому колхозу.

В начале 1960-х гг. сначала хрущёвский, а затем брежневский ЦК КПСС принял курс на «укрупнение» колхозов и совхозов, на «ликвидацию бесперспективных малых сёл и деревень».

Деревни Добринка и Каличкино также были подвергнуты расселению и упразднению, их жители — переселены в село Володино.


На месте современного урочища «Добринка» осталось лишь старое деревенское кладбище среди берёзового колка. Территория ныне относится к Володинскому сельскому поселению на южной границе Кривошеинского района.


В конце 1960-х годах сквозь бывшее селение была проложена автодорога «ШегаркаКаргалаЖарковкаДегтярёвкаВолодиноКривошеино», часть нового хода старинного Нарымского тракта от Томска до Колпашево / Нарыма. Ныне это автодорога «69К-2».

Известные личности

  • С начала 1930-х годов в Добринке работал в колхозе молодой парень, приехавший сюда с российского Севера — Николай Петрович Волынкин. В 1941 году ушёл на войну. После фронта с серьёзными ранениями Николай Волынкин вернулся в 1945 году к крестьянскому труду, но поселился не в Добринке, а в южнее расположенном селе Гусево Шегарского района. Стал работать в колхозе «Молот». В 1947 году колхозное полеводческое звено под его руководством собрало урожай озимой ржи 33,2 центнера с гектара на площади 9,5 га, что в то время было выдающимся показателем. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 марта 1948 года за получение высокого урожая ржи при выполнении колхозом обязательных поставок и натуроплаты за работу МТС в 1947 году и обеспеченности семенами зерновых культур для весеннего сева 1948 года Н.П. Волынкину было присвоено высокое государственное звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали-звезды «Серп и Молот»[6].

Литература

  • 230 районов Сибирского края. Статистический справочник / СтатСектор СибКрайплана. — Новосибирск: ПолиграфТрест, 1930. — 410 с., карты. — Электронный ресурс: elib.ngonb.ru.
  • Административно-территориальное деление Сибири (август 1920 года — июль 1930 года), Западной Сибири (август 1920 года — июль 1930 года), Новосибирской области (с сентября 1937 года) [справочник]. / Составители: Астраханцева И.Ф., Дудоладов А.А., Тимошенко М.И. — Новосибирск: Западно-Сибирское книжное издательство, 1966. — 220 с.
  • Книга образования переселенческих участков 1885—1912 гг. / Составлено и издано под руководством и редакторством начальника съёмочного отдела Каинской поземельно-устроительной партии (В.Н. Соболев); издание Томской переселенческой организации. — Томск: Типография Детского Приюта и Дома Трудолюбия, 1913. — XVI, 955, [1], 120 с. — Электронный ресурс: elib.ngonb.ru.
  • Нагнибеда В.Я. Томская губерния: статистический очерк / Распорядительное бюро Томского временного Комитета общественного порядка и безопасности при губернском правлении; по поруч. Бюро — сост. В.Я. Нагнибеда. — Томск: Типография мадам В.М. Перельман, 1917. — [4], 31 с., [1] л. ил., карта.
  • Нагнибеда В.Я. Томская губерния. Статистический очерк / Томское губернское статистического бюро Губисполкома: 2-е дополненное издание; 1-й выпуск. — Томск: «Народная типография № 3», 1920. — 45 с.: литографическая карта. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  • Народное хозяйство Томской губернии. — Томск: Издание Томско-Нарымского Союза Потребобществ, 1924. — 242 с.
  • Описание Томского переселенческого района: Справочная книжка для ходоков и переселенцев на 1911 год. / Издание Переселенческого управления Г.У.З. и З. — Санкт-Петербург: Типография «Сельского Вестника», 1911. — 14, [2] с., [1] л. ил., карта. — Электронный ресурс: elib.tomsk.ru.
  • Спецпереселенцы в Западной Сибири. 1930—1945 [4 выпуска] — Новосибирск: Издательство «Наука», 1992…1994.
  • Список губерний, уездов и волостей Сибири на 1 марта 1921 года / [Сост.:] Информационно-инструкторский политотдел Отдела Управления Сибревкома. — Омск: Государственное издательство (Сибирское отделение), 1921. — 20 с.
  • Список населённых мест Сибирского края. Том 2: Округа Северо-Восточной Сибири / Сибирский краевой исполнительный комитет, Статистический отдел. — Новосибирск, 1928/1930 (том начинается с Томского округа). — 954 с., табл. — Электронный ресурс: poisk.ngonb.ru.
  • Список населённых мест Томской губернии. По данным позднейших переписей (1910, 1917 и 1920 годов) / Томское губернское статистическое бюро при Губисполкоме. Под ред. завгубстатбюро В.Я. Нагнибеда. — Томск: Типо-литография Томского линейного отдела Сибонса, 1923. — 96 с., табл. — Электронный ресурс: irbis.akunb.altlib.ru.
  • Справочная книга по Томской епархии за 1902—1923 гг. / Сост. под ред. секретаря Томской духовной консистории Д.Е. Березова. — Томск: Типография Епархиального братства, 1903. — С.126.
  • Томилов Н.А. Русские Нижнего Притомья (конец XIX — первая четверть XX). — Омск, 2001. — 198 с. — ISBN 5-8268-0534-Х.
  • Хозяйственное освоение Сибири. История, историография, источники. — Томск: Изд-во Томского университета, 1991. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  • Шипилина Г.В. Сельское хозяйство и крестьянство Томской области в середине XX в. / Труды ТСХИ (НГАУ). — Томск: Издательство Томского университета, 2011. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru и docplayer.ru. — ISBN 978-5-7511-2034-4.
  • Экономический обзор Томского округа / Томский окружной исполком. — Томск: Типо-литография издательства «Красное знамя», 1927. — 253 с.
  • Энциклопедия Томской области: статья «Кривошеинский район». Том 1: «А — М». — Томск: Издательство Томского университета, 2008. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.


Примечания

  1. Указанный километраж приводится по данным картографических ГИС типа «Яндекс. Карты» и «Google. Maps». В реальном автопутешествии в этом месте, где с левой стороны автодороги располагается пруд Добринский, столбики с отместками расстояния, могут носить совершенно иные показатели. Далее, через 10 км на север по автодороге находится село Володино.
  2. На западной границе болота, на берегу р. Шегарки первое поселение крестьян было зафикcировано с 1805 года — Кайманаково, переименованное (постепенно) в период с 1885 по 1905 гг. в село Каличкино.
  3. Этот посёлок в 1910—1911 гг. назывался «Герасимовский». С 1911 по 1925 — «Кузнецовский», с 1925 по 1955 — «Кузнецкий». После 1960 года и до своего упразднения посёлок именовался как «Кузнецк» и это наименование осталось за ним в истории.
  4. Ныне от него близ просеки ЛЭП на правом берегу речки Падун осталось лишь урочище, лесная поляна. Место посёлка Кузнецовский/Кузнецк определяется как середина прямой от Новоильинки до Рыбалово.
  5. «Список населённых мест Сибирского края. Том 2» (Новосибирск, 1930; стр. 92-93).
  6. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Социалистического Труда передовикам сельского хозяйства Томской области» // Газета «Ведомости Верховного Совета СССР». — М., 1948. — № 13 (512).

Ссылки




Библиография статьи:
* Добринка [текст] // Товики. — Томск, 2023. — 16 декабря. — Электронный ресурс: towiki.ru: Добринка.


Теги:

  • что такое Добринка Кривошеинского района
  • что такое Добрынский посёлок Монастырской волости Томского уезда