Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Юргинская

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Юргинская улица»)


Вид на начало улицы Юргинской, в западную сторону. Справа — дом № 12
Фото: Олег Абрамов
Вид улицы Юргинской в восточную сторону. Слева — дом № 14
Фото: Олег Абрамов


У́лица Юрги́нская — расположена в городе Томске; находится в северной части посёлка Степановка (субпосёлок Старо-Карьерный), в восточной части Кировского района.


Наименование

Наименование улицы было дано в честь южнее Томска, на реке Томи расположенного города Юрга. Присвоено в 1959 году решением Томского горисполкома.

Общие сведения

Улица проходит в северной, самой высокой точке нагорной части посёлка Степановка, в западной части субпосёлка Старо-Карьерного. Идёт плавно вниз по косогору — с северо-запада к юго-востоку.

Идущая в верхней части Степановки и посёлка Старо-Карьерного автодорога вдоль ж.д. линии сообщения «Томск-I Томск-II» у дома «посёлок Старо-Карьерный, 142» имеет развилку, здесь начинаются две новые улицы: Лесозащитная и Юргинская. Это место, в том числе частичная нумерация домов по этим улицам, одновременно относится к нумерации домов массива посёлка Старо-Карьерного.

Северо-западный участок улицы, её начало, смотрит в створ улицы Космической (у места её стыка с улицей Лесозащитной). Юго-восточный конец улицы Юргинской упирается створ переулка Михаила Сычёва — в месте выхода на него проезда Михаила Сычёва. Далее, через 70 метров (по территории подворья домов №№ 220 и 221, находящихся в конце улицы Михаила Сычёва, но приписанных к посёлку Старо-Карьерному), находится левый берег реки Ушайки.

Особенностью улицы является наличие её фактического разрыва, — конечная 1/3 её длины отделена от основного хода сложным горным обрывистым местом, поросшим ивняком. Здесь по улице нет сквозного проезда, к её конечной части у переулка Михаила Сычёва можно добраться в объезд: сначала по нагорной части улицы Михаила Сычёва, затем по проезду Михаила Сычёва.

Имеющиеся на улице дома представляют собой сохранившиеся ещё постройки эпохи середины XX века — деревянные избы-пятистенки и отдельные (в конце улицы) шлакоблочные двухэтажные дома.

Длина улицы (по прямой вдоль ж.д. магистрали) составляет 450 метров.

Почтовый индекс: 634033, который соответствует офису, расположенному южнее (за улицей улицей Михаила Сычёва) в центре посёлка Степановка (на ул. Короленко) — 33-му отделению Почты России по городу Томску.

Литература


Примечания

Ссылки