Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Проезд Михаила Сычёва

Материал из Товики — томской вики

Проезд Михаи́ла Сычёва — расположен в городе Томске; находится в самой северной (северо-восточной) части посёлка Степановка (субпосёлок Старо-Карьерный) и, одновременно, в самой восточной части Кировского района.


Основные сведения

Как и одноимённые, близ расположенные улица и переулок, этот проезд назван в память о большевике-революционере Михаиле Ивановиче Сычёве (1883—1918), члене подпольного Томского губкома РКП(б), расстрелянного на станции Тайга белогвардейской охранкой в октябре 1918 года. Так как указанный политический деятель не имел вкладов в развитие города и его культуры, а также по географическим особенностям, общественность считает необходимым переименовать это место, а заодно и заново перенумеровать дома (ныне имеющие путанную нумерацию).

Расположение.
Проезд проходит в северо-восточной части посёлка Степановка и, в частности, в самой восточной части субпосёлка Старо-Карьерного, на небольшой возвышенности левобережья реки Ушайки. Восточнее, за рекой, находится трамплинный яр лесопарка Академгородка.
Проезд идёт практически ровно с запада на восток: соединяет середину улицы Михаила Сычёва (у её домов №№ 26 и 28) со второй частью улицы Юргинской (которая в этом месте проходит к началу расположенного восточнее переулка Михаила Сычёва).

Проезд имеет одну важную особенность: на него можно проехать на легковом автомобиле только от середины улицы Михаила Сычёва (двигаться сюда лучше снизу Степановки, от улицы Короленко). От начала улицы Юргинской сразу попасть на проезд невозможно, в силу особенностей обрывистого здесь ландшафта и зарослей ивняка. Более протяжённый проезд по верху, — от Степановского переезда, — по улицам Калужской, Космической, Лесозащитной, Юргинской и Санаторной.

Застройка.
Проезд состоит из малоэтажных жилых домов (домохозяйств) в виде коттеджей и домов-пятистенков. Предприятий и магазинов не имеется.


Длина проезда составляет 100 метров.


Почтовый индекс: 634033, который соответствует офису, расположенному южнее (за улицей улицей Михаила Сычёва) в центре посёлка Степановка (на ул. Короленко) — 33-му отделению Почты России по городу Томску.

Литература


Примечания

Ссылки