Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Аэродромная (Томск)

Материал из Товики — томской вики

Аэродро́мная у́лица расположена в Советском районе города Томска.

Наименование

Наименование улицы связано с тем, что здесь, на левобережье реки Ушайки, в 1930-х гг. действительно несколько лет действовал учебный аэродром с планерами и самолётами технических кафедр Томского политехнического института, т.н. «аэродром в конце улицы Никитина (Никитской)». На месте улицы в самом конце XIX века имелась дача купца Е.И. Королёва и дорога (прототип улицы) от улицы Большой Казанской к ней именовались улицей Королёвкой.

Ввиду полной современной несовместимости данного наименования с местом улицы, представители томской общественности предлагают её переименовать.

Описание

Улица Аэродромная идёт в восточном направлении от Комсомольского проспекта (в месте левого берега реки Ушайки у моста). Проходит среди домов-усадеб частного сектора (рабочего посёлка) постройки середины XX века. Часть домов улицы приписаны по своей официальной нумерации к соседним улицам (переулкам).

В настоящее время интенсивно осуществляется перезастройка этого микрорайона. Вероятно, в ближайшем будущем улица Аэродромная исчезнет.

Общая длина улицы составляет около 375 метров. Улица пересекает: Комсомольский проспект, пер. Овражный, ул. Степана Разина, ул. Украинскую, ул. Восточную. Параллельные улицы: слева — нет улиц (берег реки Ушайки), справа — ул. Челюскинцев.

Схема улицы, с разной степенью достоверности, представлена в Интернете на геоинформационных системах (ГИС): «ДубльГИС», «Google Планета Земля» и «Яндекс Карты, Томск».

Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634021, который соответствует 21-му отделению Почты России по Томску. Это отделение почты расположено 1,2 км по прямой юго-восточнее улицы — в здании на пр. Фрунзе, 172.

Общественный транспорт и остановки

Промышленность

  • нет

Литература

Примечания

Ссылки