Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Ачинская

Материал из Товики — томской вики
Вид на улицу Ачинскую (слева дом № 19).
Фото: Олег Абрамов
Улица Ачинская. Фото: Олег Абрамов
ул. Ачинская, 22: средняя школа № 31.
Фото: Олег Абрамов
Ул. Ачинская, 6. Фото: Олег Абрамов
Ул. Ачинская, 8. Фото: Олег Абрамов

Улица А́чинская расположена в Октябрьском районе города Томска, в восточной части микрорайона Белое озеро.


Наименование

Улица названа в честь города Ачинска — районного центра в Красноярском крае. Город Ачинск был образован ещё в XVII веке в процессе повторного вхождения Сибирского Царства (Белой Орды) в состав Русского государства, и победой русских воеводских и казачьих отрядов над нугайско-киргизскими отрядами магометанских кочевников. С 1586 года на берегах основных водных путей Иртышского, Обского и Енисейского бассейнов стали основываться русские казачьи охранные крепости — остроги Тобольск, Нарым, Томск, Ачинск… Ачинский острог Томского уезда был основан томскими казаками атамана Якова Тухачевского в 1641 году.

История

Впервые была представлена в документах развития города 1883 года — при составлении планов городской застройки в северо-восточном направлении от Воскресенской горы. В 1908 году рядом с этой улицей появилась Ново-Ачинская улица[1]. Поэтому в документации и корреспонденциях стали писать наименование именно этой улицы как Старо-Ачинская улица (вариант: Староачинская улица), но в регистрах города она продолжала считаться Ачинской улицей[2]. Однако в дальнейшем, начиная с 1953 года горисполком постановил впредь считать официальным и регистрируемым наименованием Ачинская улица.

Первыми жителями на улице были мещане и купцы С.И. Михайлов с сыном Макаром, Драчёва, Новосёлова, Юхманова. Улица застраивалась неравномерно и по времени, и по расположению домохозяйств. В начале ХХ века на улице насчитывалось 15 домов. Основное выравнивание и заполнение застройки произошло в 1930-е годы.

В настоящее время улица интенсивно застраивается 9-ти и 10-ти этажными разномастными многоквартирными жилыми домами.

Описание

Улица имеет транспортное движение на всем своём протяжении (без движения здесь общественного транспорта, кроме такси).

Улица начинается от нагорной части улицы Октябрьской[3] и идёт в северо-восточном направлении до перекрёстка с улицей Белозёрской. Здесь Ачинская поворачивает в восточном направлении и идёт до улицы Яковлева.

Улица Ачинская пересекается с улицами и переулками: ул. Октябрьская, пер. Школьный, ул. Белозёрская, ул. Яковлева.

Внимание! Улица не пересекается со сходно-наименованными:


Схема улицы Ачинской представлена в Интернете на геоинформационных системах (ГИС): «ДубльГИС», «Google Планета Земля» и «Яндекс Карты, Томск».

На улице расположены в основном жилые дома, а также компания Индорсофт, ОАО «Дорремстрой», средняя школа № 31, центр раннего развития детей «Настенька», кондитерская «Буланже» и другие организации.

Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634003, который соответствует 3-му отделению Почты России по Томску. Это отделение почты расположено в 550 м по прямой северо-восточнее изгиба улицы — в доме на ул. Пушкина, 27-Б (он же ул. Партизанская, 1).

Общественный транспорт и остановки

На улице Яковлева на равном расстоянии от конца улицы Ачинской с двух сторон (южнее и севернее) расположены остановки «Телецентр» (она же — «Башня») и «Улица Яковлева». Здесь пролегают маршруты автобусов №№ 10, 11, 14, 24.

Промышленность

  • Производственных корпусов промышленных предприятий вдоль улицы нет.

Достопримечательности

На месте современного здания ул. Ачинская, 15-Б в 1930-х гг. был дом ул. Старо-Ачинская, 13 — последнее прибежище поэта Николая Клюева. В 2006 году дом был снесён[4].

Литература

Примечания

  1. Список улиц гор. Томска с поименованием домовладельцев и указанием деления на полицейские, мировые и следственные участки. — Томск: Паровая типография П.К. Орловой, 1915. — 128 с., табл. — С. 94 (Ново-Ачинская улица). Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  2. Список улиц гор. Томска с поименованием домовладельцев и указанием деления на полицейские, мировые и следственные участки. — Томск: Паровая типография П.К. Орловой, 1915. — 128 с., табл. — С. 51 (Ачинская улица). Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  3. В это место под оврагообразным обрывом, что идёт вдоль улицы Октябрьской, подходит улица Лермонтова.
  4. Литературный музей при Томском областном Доме искусств.

Ссылки