Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Томские трагедии на речном транспорте

Материал из Товики — томской вики

Томские трагедии на речном транспорте


Тема: «Томские трагедии»


Развитие речного транспорта в Обь-Иртышском водном бассейне позволило создавать транспортные средства (суда, баржи, паромы, дебаркадеры) большой разовой вместимости людей и пассажиров.

Это сделало возможным ситуации массовой гибели людей с участием речных судов.

Все случаи можно классифицировать:

  • техногенные, случайные аварии и катастрофы;
  • организованные аварии, массовые казни.

К первому варианту следует отнести гибель в 1970-ее гг. «речного трамвая» сообщения пристаней «Шегарка» — «Победа» на реке Оби: судно с десятками пассажиров на борту (коммунальный обской мост здесь ещё не строился) столкнулось с большой тяжёлой баржей, оказалось затянуто под баржу и быстро затонуло на середине реки.

Ко второму варианту относятся случаи использования больших барж как плавучих тюрем в годы Гражданской войны с последующим затоплением этого судна на глубоком участке реки: такие казни на Оби на территории современной Томской области использовали как каратели из Красной Гвардии (весна 1918) так и чуть позднее их «коллеги» из числа белых (режим Колчака). Вновь это было повторено красными весной 1920 года[1].

Такой способ массовых казней иногда использовался в 1935—1937 и 1938—1939 гг. (эпоха ГУЛАГа в СССР и, в частности, по Сибири «Сиблаг») органами НКВД в отношении огромных масс выселенных раскулаченных крестьян и людей других социальных слоёв общества (духовенство, интеллигенция), которых просто отправляли «на севера́», но спецкомендатуры Нарымского края почему-либо оказались не готовы к их приёму и размещению.


Примечания

  1. Данные устные предания требуют документального исследования историками.