Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

ТЦ «Лента» (Томск, улица Пушкина)

Материал из Товики — томской вики

Торго́вый центр рите́йл-сети́ «Ле́нта» в го́роде То́мске на у́лице Пу́шкина
(ТЦ «Лента» № 3 в Томске).


Тема: «Томские крупные торговые центры»



Предыстория

Российская ритейл-сеть «Лента» ведёт свою историю с 1993 года, когда в Санкт-Петербурге 25.10.1993 было зарегистрировано самостоятельно действующее коммерческое хозяйствующее юридическое лицо и затем вскоре был открыт первый магазин-склад в торговом формате «cash & carry» по адресу: Москва, ул. Замшина, д. 27/1, где работали сначала всего 2 кассовых аппарата. Магазин-склад был рассчитан на оптового покупателя: владельцев кафе, ресторанов, мелкорозничных продавцов. Ассортимент состоял в основном из кондитерских изделий, алкогольной продукции, самых популярных сортов чая и кофе. С самого начала основным преимуществом «Ленты» были весьма доступные для массового покупателя цены, при этом держалась философия продажи только товара действительно хорошего качества.

В 1999 году в Москве был открыт первый специализированный, «фирменный» гипермаркет под торговой вывеской «Лента». В новом торговом комплексе был определён фокус внимания в торговой политике на ритейл с предложением продуктов высокого качества по низким ценам. Здесь же было впервые внедрено импортное программное обеспечение SAP.

С 2012 года ритейл-сеть вышла в российские регионы, открыто сразу 14 новых магазинов в 12 городах страны, превысив 10 запланированных стратегией долгосрочного развития. После этого десятки специализированных торговых сетевых центров стали ежегодно открываться в крупных городах страны.

Первый гипермаркет в Томске (и один из первых в Сибири) был открыт на Каштаке 28 октября 2013 года.

Второй гипермаркет в Томске был открыт в самом начале улицы Елизаровых 24 ноября 2016 года.

Менее чем через месяц был открыт третий (данный) томский ТЦ «Лента» на территории бывшего (снесённых зданий) завода ГПЗ-5.

История

Летом 2016 года торговая корпорация «Лента» все-таки получила официальное разрешение на строительство нового торгового комплекса восточнее начала Комсомольского проспекта у Пушкинской развязки и в рекордно короткие сроки построила здесь типовое торговое помещение в 3,5 тысяч квадратных метров торговой площади. В том числе было создано весьма удобное место для парковки автомобилей покупателей.

Новый объект на пересечении улицы Пушкина и Комсомольского проспекта, на месте снесённых зданий завода ГПЗ-5, хоть и ставший первым домом по чётной стороне проспекта, получил тем не менее себе официальный адрес по удалённой здесь «ул. Пушкина, дом 59».

Торжественное открытие нового (тогда — второго по хронологическому счёту) комплекса ТЦ «Лента» в городе Томске на улице Елизаровых состоялось 23 декабря 2016 года[1].


Происшествие 25 декабря 2021 года
В дни пятилетнего Юбилея данного торгового центра в нём случился один из «резонансных» пожаров в городе Томске.

Он впрямую оказался связан со случившемся накануне поджогом и большим пожаром 21 декабря 2021 года в ТЦ «Лента» в Томске на улице Елизаровых, 13

Однако здесь, в ТЦ на ул. Пушкина персонал торгового зала сумел оперативно подручными средствами загасить очаг, прекратить открытое пламя. Второй подряд случай с организацией пожара в томских ТЦ «Лента» широко был отражён в российских масс-медиа, тема оказалась резонансной…

Подробности:
см. статью в Товики.ру: «Пожар 25 декабря 2021 года в ТЦ «Лента» в Томске на улице Пушкина, 59»

Так как ущерб оказался минимальным, уже с утра 25 декабря здание торгового комплекса стало работать с покупателями в обычном режиме.


Торговая деятельность

«Лента» — ведущий многоформатный продуктовый и FMCG-ритейлер в России (в том числе это относится к комплексам в городе Томске).

«Лента» также дает покупателям возможность совершать покупки в формате «онлайн», используя свои сервисы «click-and-collect», «cash & carry» и экспресс-доставки.

Адресные данные


Примечания

Ссылки