Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

ТЦ «Лента» (Томск, ул. Елизаровых)

Материал из Товики — томской вики

Торго́вый центр рите́йл-сети́ «Ле́нта» в го́роде То́мске на у́лице Елиза́ровых
(ТЦ «Лента» № 2 в Томске).


Тема: «Томские крупные торговые центры»



Предыстория

Российская ритейл-сеть «Лента» ведёт свою историю с 1993 года, когда в Санкт-Петербурге 25.10.1993 было зарегистрировано самостоятельно действующее коммерческое хозяйствующее юридическое лицо и затем вскоре был открыт первый магазин-склад в торговом формате «cash & carry» по адресу: Москва, ул. Замшина, д. 27/1, где работали сначала всего 2 кассовых аппарата. Магазин-склад был рассчитан на оптового покупателя: владельцев кафе, ресторанов, мелкорозничных продавцов. Ассортимент состоял в основном из кондитерских изделий, алкогольной продукции, самых популярных сортов чая и кофе. С самого начала основным преимуществом «Ленты» были весьма доступные для массового покупателя цены, при этом держалась философия продажи только товара действительно хорошего качества.

В 1999 году в Москве был открыт первый специализированный, «фирменный» гипермаркет под торговой вывеской «Лента». В новом торговом комплексе был определён фокус внимания в торговой политике на ритейл с предложением продуктов высокого качества по низким ценам. Здесь же было впервые внедрено импортное программное обеспечение SAP.

С 2012 года ритейл-сеть вышла в российские регионы, открыто сразу 14 новых магазинов в 12 городах страны, превысив 10 запланированных стратегией долгосрочного развития. После этого десятки специализированных торговых сетевых центров стали ежегодно открываться в крупных городах страны.

Первый гипермаркет в Томске (и один из первых в Сибири) был открыт на Каштаке 28 октября 2013 года.

Перед этим была предпринята попытка построить главный городской типовой торговый центр сети «Лента» на площади Южной (вернее, на рядом расположенной площади Нахимова) в самом начале улицы Елизаровых. Ранее, в советское время, здесь располагались вспомогательные складские помещения ОМТС Электролампового завода и которые город требовал демонтировать с 1960-х гг. — ввиду случаев опасной утечки хранившегося там хлора и при этом выдвинувшейся сюда рядом застройки многоэтажными жилыми домами.

В 2000-е годы перенос складов существенно затягивался, склады, уже практически без номенклатуры товаров, необходимых для работы завода, пришли в крайне деградировавшее состояние, вид складов уже реально позорил въезд в город.

В самом начале 2010-х гг. склады стали сносить и готовить площадку под новую застройку, но процесс столкнулся с ажиотажем вокруг этого места, поднятым активистами-общественниками, которые раз-за-разом выдвигали разные экологические, жилищно-социальные и иные популистские лозунги, не позволяя городским властям решить вопрос о перспективах развития данного места.

Тем не менее власти пошли на соглашение с ритейл-сетью «Лента» и с 2012 года площадка стала осваиваться под строительство комплекса российским торговым гигантом. Весной 2013 года политические популисты и активисты в последний раз предприняли попытки повлиять на мэрию и Думу города Томска с целью не допустить здесь строительства торгового центра, действуя в экономических интересах не установленных (не оглашённых) тогда земле-перепродавцев и застроителей. Власти вынуждены были заморозить освоение территории на несколько лет. Взамен этого для ритейл-сети была предоставлена площадка на пустыре Каштака (тогда тот пустырь, до эпохи массовой застройки магазинами, практически не имел перспектив «проходного торгового места»).

История

Летом 2016 года торговая корпорация «Лента» все-таки получила официальное разрешение на строительство на площадке бывших складов ТЭЛЗ у площади Южной и в рекордно короткие сроки построила здесь типовое торговое помещение в 3,5 тысяч квадратных метров торговой площади, в том числе весьма удобное место для парковки автомобилей покупателей.

Новый объект на пересечении улиц Елизаровых, Красноармейской и примыкающий к транспортному кольцу площади Нахимова, хоть и ставший первым домом по нечётной стороне улицы Елизаровых, по странному решению (??!) получил почему-то адресный номер «13»: ТЦ по адресу «ул. Елизаровых, 13». Хотя, объективно, территория торгового комплекса раскинулась на месте прежних, снесённых в 2010 году, построек с номерами №№ 1, 1/1, 3, 5, 7, 9, 11, 13 и 15-А…

Также данная площадь комплекса размещается на адресах примыкающих площадей и улиц:


Торжественное открытие нового (тогда — второго по хронологическому счёту) комплекса ТЦ «Лента» в городе Томске на улице Елизаровых состоялось 24 ноября 2016 года[1].

Место для торговли оказалось весьма выгодным, здесь с севера и востока находятся плотно заселённые кварталы многоквартирных жилых домов, в шаговой доступности (всего 800 метров) находится Предвокзальная площадь вокзалов и станции Томск-Первый, с южной стороны расположен исторически сложившийся студенческий жилой кампус (студгородок) вузов Томска ТГУ и ТУСУР. Площадь Южная — едва ли не главные въездные ворота в город Томск, в том числе это конец автотрассы на Томский аэропорт «Богашёво».

Через месяц в Томске, на схождении улицы Пушкина и Комсомольского проспекта, был открыт третий ТЦ «Лента».


Однако все эти коммерческие плюсы, вероятно, столкнулись с противодействием эзотерики (мистицизма), напитывающейся присвоенным зданию «несчастливым» адресным номером «13»… Здание постигла несчастливая судьба, оно работало всего 1845 дней — до полностью уничтожившего его пожара 21 декабря 2021 года

После пожара собственники федеральной сети «Лента» приняли решение о полном восстановлении данного торгового центра[2][3].

В середине февраля 2022 года СМИ сообщили, что ущерб от пожара в данном торговом комплексе 21.12.2021 привлечённой к расследованию компанией «Ингосстрах» оценен в 1,5 миллиардов рублей[4].

25 ноября 2022 года торговый центр был снова открыт[5][6].

Торговая деятельность

«Лента» — ведущий многоформатный продуктовый и FMCG-ритейлер в России (в том числе это относится к комплексам в городе Томске).

«Лента» также дает покупателям возможность совершать покупки в формате «онлайн», используя свои сервисы «click-and-collect», «cash & carry» и экспресс-доставки.

Адресные данные


Примечания

Ссылки