Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Пожар 25 декабря 2021 года в ТЦ «Лента» в Томске на улице Пушкина, 59

Материал из Товики — томской вики

Пожар 25 декабря 2021 года в ТЦ «Лента»
в Томске на улице Пушкина, 59


Тема: «Томские трагедии»


Хронология события

Накануне данного происшествия, во вторник, 21 декабря 2021 года, около 15:00 часов по томскому времени произошёл умышленный поджог одного из 3-х томских торговых центров общероссийской ритейлоровской сети «ТЦ „Лента“» по адресу «ул. Елизаровых, 13» — в месте близ Южной площади. Пожар вызвал повышенное внимание в прессе региона и России. Это событие, по-видимому, вызвало психические возбуждения у лиц с пограничным состоянием, появился эффект «славы Герострата» — мгновенное получение широкой известности за организации поджога.

В субботу, 25 декабря 2021 года, около 16:10 часов по томскому времени произошёл поджог второго из 3-х томских ТЦ «Лента», на этот раз в здании по адресу «ул. Пушкина, 59» (оно же — «Комсомольский проспект, 2/1»).

Неизвестный молодой человек (возраст 24 года) с бутылкой горючей жидкости и баллончиковой газовой горелкой подошёл к отделу

В данном случае профессионально сработали сотрудники магазина и его службы безопасности. Работники торгового зала мгновенно, не смотря на уже начинающиеся взрываться фейерверки, потушили место открытого огня и вели эвакуацию покупателей. Сотрудники охраны магазина отследили по видеокамерам момент происшествия и в зале задержали, передали полиции поджигателя.

Также в 16:14 сотрудники торгового центра передали сообщение о начале возгорания в пожарно-спасательную службу МЧС России по Томской области, на место сразу же выдвинулись спецавтомобили с дежурным караулом противопожарной службы. Однако к моменту прибытия и начала развёртывания ими систем пожаротушения силами сотрудников магазина и двух бойцов противопожарной службы МЧС, которые совершенно случайно оказались у места происшествия[1][2], очаг возгорания, площадью в 2 квадратных метра торговой площади, уже был ликвидирован. Окончание происшествия зафиксировано в 16:26 TSK. В результате происшествия пострадавших и жертв нет.

Последствия

Торговое учреждение зафиксировало определённый материальный ущерб в виде частично уничтоженного продаваемого имущества, прекращения работы магазина на сутки и затраты по мероприятиям пожаротушения (работа городского противопожарного караула).

Подозреваемый в поджоге задержан и заключён в городское СИЗО под стражу. В его отношении ведётся следствие, предварительно возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога, повлекшие тяжкие последствия», по которой ему грозят предусмотренное УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, с отбыванием наказания в ИТЛ-колонии строгого режима. Учитывая, что пожары в торговых центрах весьма часто сопровождаются большим количеством человеческих жертв, которых не успевают эвакуировать и они оказываются поражены весьма токсичными продуктами горения синтетических отделочных и утеплительных материалов здания, обвиняемому можно предъявлять и обвинение в покушении на массовое убийство, уже по более отягчающей статье Уголовного кодекса.

Торговый центр «Лента» на ул. Пушкина (на Комсомольском проспекте) в городе Томске с воскресенья, 26 декабря 2021 года возобновил с утра работу в своём обычном режиме[3]

Общероссийская ритейл-сеть «Лента» усилила охрану и провела внеплановые инструктажи на рабочих местах для сотрудников торговых залов во всех своих магазинах страны сразу после второго по счёту поджога ТЦ в Томске[4].

После второго происшествия, руководство российской ритейл-сети «Лента» распорядилось немедленно закрыть отдел пиротехнических изделий и праздничных фейерверков в оставшимся не горевшем ТЦ «Лента» в Томске на Каштаке[5]

С 27 декабря городские власти стали проводить рейды по торговым учреждениям с проверками мест продажи новогодней пиротехники[6].

Примечания

Ссылки