Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Ромашка (река)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Река Ромашка (Томская область)»)

Рома́шка — малая несудоходная река, приток реки Томи.
Ныне по-факту: бессточный технологический пруд (считается каналом) предприятия «Сибирский химический комбинат» Росатома (СХК) с высокой потенциальной вероятностью радиоактивного заражения в случаях производственных аварий и неожиданных чрезвычайных ситуаций.


Объект антропогенного (ядерно-индустриального) загрязнения, объект экологической опасности.


Общие сведения

Протекает по строго закрытой части территории томского правобережья ЗАТО Северск (ок. 16 км северо-западнее от северной границы города Томска).

Природный исток речки географически начинается в 4 км севернее улицы Транспортной города ЗАТО Северск, на северной границе территории ХМЗ СХК.

Характер речки — от природы был равнинный, течёт по заболоченным низинам юга Западно-Сибирской равнины. Однако в 1950-е годы река стала носить технологический характер и подверглась в своих низовьях серьёзному антропогенному воздействию, укреплению и местами видоизменению русла. В том числе вдоль территории Северской ТЭЦ проложен бетонный канал, идущий от объектов СХК на востоке к плотине на бывшем стоке Ромашки в Томь.

Ход русла. Сначала, ок. 1,5 км речка течёт в целом в северо-западном направлении. Затем по дуге поворачивает и далее течёт в юго-западном направлении до урочища Зоновка (ныне место комплекса технологических водоёмов, прудов-отстойников СХК). В месте чуть севернее Северской ТЭЦ русло реки поворачивает на запад, но превращено в пруд-отстойник построенной плотиной, сразу за которой имеется ещё одна контрольная плотина — прямой выход воды Ромашки в реку Томь невозможен. Тем не менее далее западнее в пойме реки Томи сформировалась курья устья — водоём, поворачивающий на север вдоль хода Томи. Этот водоём, называющийся также рекой Ромашкой, связан с Томью в месте Чернильщиковой протоки, — в месте ок. 3 км юго-восточнее села Чернильщиково. Данное устье реки Ромашки было искусственно повёрнуто на север вдоль Чернильщиковой Протоки в 1950-х гг.

Притоки. Ранее, до 1950 года у реки был один приток. На расстоянии в 3+ км от устья, в месте цепочки технологических прудов-отстойников[1], в речку Ромашку левым притоком впадала безымянная речка длиной ок. 4 км, исток которой находился на северной границе села Иглаково. После 1950-х гг. та речка была преобразована в Иглаковский технологический канал Северска — один из каналов, построенных во второй половине XX века вокруг низовьев реки Ромашки.

Любая рыбохозяйственная деятельность и развлекательные мероприятия на берегах устья р. Ромашки и вдоль Чернильщиковой протоки запрещены, доступ здесь к воде возможен только по специальным разрешениям от разрешительной системы СХК.

Из истории места известно, что речку Ромашку в 1900—1950 гг. на территории посёлка Зоновка пересекала западная ветвь Петропавловского тракта, проходившего здесь от села Белобородово к селу Чернильщиково и далее следовавшего на север или на дер. Поперечку, или, более использовавшийся вариант — на село Песочка.


Общая протяжённость реки от истока до устья составляет около 12 км (до 1950-х: ок. 9 км); по прямой на плоскости это ок. 8 км.


Населённые пункты
В период с 1915 по 1951 гг. в месте устья р. Ромашки располагался рыболовецкий посёлок Зоновка, он же в 1930-х и 1940-х годах являлся спецсовхозом НКВД. В месте ок. 5 км от истока, в 2-х км южнее р. Ромашки до 1949 года располагалась деревня Сурово.

Примечания

  1. Их посещение запрещено, территория охраняется караулом.

Ссылки