Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Еловка (приток Киргизки)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Река Еловка (Семилужки)»)

Ело́вка — небольшая несудоходная речка (ручей), приток речки Киргизки. Протекает в Томском районе, сначала по территории Вороновского сельского поселения, затем по территории Копыловского сельского поселения (у Туганской птицефабрики).


Наименование

Наименование всех речек Еловка, имеющихся в Томской области, происходит от окружающих их хвойно-еловых лесов.

Общие сведения

Протекает в Томском районе Томской области — восточнее города Томска, на пространстве между Иркутским и Итатским трактами.
Исток речки начинается ок. в 2,5 км от северной границы села Вороново.

Течёт плавными изгибами практически строго в северном направлении к селу Кусково. Первый отрезок реки, до слияния с левобережным вороновским ручьём, идёт в северо-западном направлении, посте слияния водоёмов Еловка плавно поворачивает в с-с-з направлении, затем (у места чуть западнее находящихся искусственных, с целлофановым дном, прудов-накопителей фекальных отходов Томского свинокомплекса САГ) уходит в северо-восточном направлении. В месте бывшей деревни Еловка речка плавно поворачивает в северо-западном направлении. Перед слиянием с рекой Киргизкой последние 570 метров ход реки — в северном направлении.

В период с середины XIX и до середины XX веков в месте центрального течения реки существовал крестьянский переселенческий посёлок, ставший деревней Еловка. Судьба селения оказалась печальной, деревня попала под политику правительства СССР «ликвидация бесперспективных деревень и укрупнение больших крепких сёл», была расселена и упразднена к началу 1970-х гг.

Имеет ряд притоков, практически все они являются безымянными речками (перечень от истока к устью):

  • левый приток в 900 метрах от истока Еловки: безымянная речка-ручей, исток которой находится практически на северной границе села Вороново;
  • левый приток в 1360 метрах от истока Еловки: безымянная речка-ручей (возможно, дренажный канал от пруда-отстойника отходов Свинокомплекса САГ), исток которой находится 700 метров западнее;
  • правый приток в 1760 метрах от истока Еловки (в 750 метров восточнее прудов-накопителей САГ): безымянная речка, исток которой находится чуть севернее автомагистрали «Иркутский тракт» между сёлами Вороново и Семилужки;
  • правый приток в 5,4 км от истока Еловки: безымянная речка, исток которой находится в 3,1 км юго-западнее села Семилужки;
  • правый приток в 5,6 км от истока Еловки: безымянная речка, исток которой находится в 2 км западнее села Семилужки;
  • правый приток в 6,9 км от истока Еловки: безымянная речка, исток которой находится в 3 км с-з-з села Семилужки;
  • левый приток в 7,1 км от истока Еловки: безымянная речка-ручей, исток которой находится в 3 км восточнее дер. Постниково.

В 6 км от истока находится первый искусственный пруд на Еловке: плотина по ходу просёлочно-полевой грунтовой автодороги направления от с. Кусково до с. Семилужки.


Устье
Расположено в 1,6 км восточнее границы деревни Кусково, в 3,1 км ю-з-з посёлка Заречный Малиновского сельского поселения.


Характер речки — равнинный, течёт по заболоченным низинам юга Западно-Сибирской равнины, ход идёт через лесостепную и хвойно-лесную территорию. Фактически является широким ручьём.


Общая протяжённость реки от истока до устья составляет 8,75 км (без учёта длин впадающих в неё речушек, ручьёв и дренажных каналов).


Особенность: в своём нижнем течении речка погублена антропогенным воздействием, случающимися попаданиями в неё отходов из фекальных отстойников предприятия «Томский свинокомплекс» холдинга «СибАгро / САГ».


Примечания

Ссылки