Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Соколовка

Материал из Товики — томской вики


Соколо́вка — деревня на территории Молчановского сельского поселения (Молчановский район), расположена на левобережье реки Оби.


Общие сведения

Деревня Соколовка находится в южной части Молчановского района, на левом обрывистом берегу реки Оби. Через селение проходит стратегическая автодорога Нарымский тракт «69К-2» [1][2]: Соколовка находится на её 187-м километре от города Томска. До севернее расположенного райцентра села Молчаново расстояние составляет 10 км.

Население деревни постепенно уменьшается и находится в границах 300-400 человек[3], 96% из них — русские.

Водные объекты.
Село является сезонной (летней) пристанью «Амбарцево-Соколовка» на реке Оби.
Чуть южнее пристани в Обь впадает река Протока Старица, по которой возможно здесь судоходство маломерных судов (лодок).
Через центр селения и далее в восточную сторону до впадения в Обь протекает местная речка (ручей) Лапа.

Социальная сфера.
В селении действуют сельская школа, фельдшерско-акушерский пункт, Дом культуры с поселковой библиотекой.

История

Первые сведения о селении относятся к дотомскому времени. Известно, что в XVI—XVIII веках здесь был сезонный посёлок рыбаков-кержаков, названный посёлком Бы́линЪ[4], близ которого часто ставились Амбарцевские юрты томских/чулымских татарских семей. С конца XVIII века в официальных сведениях о Томском уезде на яру у данной излучины Оби стабильно фиксируется посёлок Бы́линскiй.

На картах территории XIX века вокруг этого посёлка отмечались места размещений Амбарцевских и иных юрт: татарские люди были склонны к кочевому образу жизни. Территория вокруг селения, между сёлами Жуковка и Молчаново на обском левобережье, стала достаточно привлекательным для торговли, из-за прохождения здесь Нарымского тракта. Ввиду жизни здесь двух народов: осёдлых кержаков и русских, c одной стороны и кочевых томских татар, чулымцев, остяков, — с другой стороны, территория административно была включена сначала в состав Амбарцевской инородной волости (местную власть осуществлял амбарцевский князец), чуть позднее здесь же появилась администрация стандартной (крестьянской) волости Российской Империи: Амбарцевская волость Томского уезда юга Нарымского края с административным центром в Былино-Амбарцево. В конце XIX века крестьянский сход перевёл село-посёлок в состав Николаевской волости (административный центр — десятки вёрст южнее расположенное большое ярмарочно-купеческое обское село Николаевское). Население единого посёлка, по своему национальному относилось к разным волостям: оседлое крестьянство и рыбаки православного вероисповедания — к крестьянской волости (Николаевской), а иноверцы, из племён и сообществ народов татар (а также — остяков, селькупов и хантов) — относились к юрисдикции инородной волости.

Инородная Амбарцевская волость (местное самоуправление для татарских, остяцких, ненецких семей) просуществовала здесь до мая 1925 года. При этом административный центр, Амбарцевские юрты, несколько сезонов был рядом с посёлком Бы́линским или непосредственно на его территории, но затем, во второй половине XIX века всё чаще и чаще кочевал по заречным местам, — пока с 1870-х гг. не утвердился как осёдлое селение Амбарцевские юрты или село Амбарцево на правобережье Оби (напротив пос. Бы́линского). Интересный факт: до 1950-х гг. включительно пароходная пристань на Оби (левобережье) официально именовалась как пристань Амбарцево (хотя село Амбарцево находилось в более чем 5 км восточнее, за правым обским берегом).

Следует отметить, что в некоторые сезоны XIX века оба населённых пункта являлись единым целым и даже имели смешанное наименование: Былинские юрты. При этом в XIX и в начале XX века юрты и даже отдельные дома как селения Былино (Былинские юрты), так и всего кочевого тогда селения Амбарцевы юрты, в силу обских весенних половодий или по другим причинам, нередко кочевали вдоль левобережья Оби на дистанции в 5-7 км: от места чуть южнее современной деревни Соколовки на юге до острова Былинского на севере. В целом именно на этих местах в 1910-х гг. XX века закрепились три населённых пункта: посёлок Сокол (Соколовский), пос. Былино (Бы́линский) и село Амбарцево, которое тогда же окончательно закрепилось напротив этого места на правобережье Оби.

Посёлок Бы́линский в XIX веке и начале XX века являлся населённым пунктом первоначально Николаевской волости. В XX веке стало меняться его наименование и административное подчинение. Следует отметить, что место посёлка не подпадало под территории для размещения здесь российских крестьян-переселенцев ни в XIX веке, ни в период Столыпинской реформы. Тем не менее, селение, где семьи были исключительно многодетными, быстро развивалось. Также сюда, чуть южнее основного посёлка Былино, явочным порядком поселились крестьяне-переселенцы. Вот что о них сообщают на сайте местной школы[5]:

Летом 1908 года у крутого изгиба речки Лапы, переселенцы из губерний Западной России и Белоруссии крестьяне по фамилиям Лютый, Денборец, Чебора и Ероховец первыми на обском яру вырыли для себя землянки.
В том же году место посетили ходоки из некоторых малоземельных губерний, приехавшие в необжитую Сибирь присмотреть для себя и своих односельчан место для переселения, а весной 1909 года на основании их рассказов, в таёжную целину приехали на 2-х баржах и выгрузились у устья Старицы несколько десятков семей из Витебской, Смоленской, Казанской и Каменец-Подольской губерний. Часть переселенцев проехали в глубь тайги и образовали деревню Фоминка, а около двух десятков семей выкопали себе землянки чуть южнее пос. Былин — у речушки Лапа… На первом крестьянском сходе осенью 1909 года жители приняли решение назвать селение посёлком СоколЪ.

В 1910-х гг. часть крестьян из числа вновь прибывших, а также ранее живших в посёлке Былино, вышли из поселкового сообщества и образовали севернее этого места временный хутор Нижне-Былино. С 1910 года переселенческий посёлок Сокол и посёлок Бы́линский закрепились на местах в 2 верстах друг от друга.

В 1915—1924 гг. в посёлке Соколовском, на средства крестьянского соколовско-былинского общества и с помощью Молчановского прихода православной церкви начала действовать начальная трёхлетняя школа для детей возраста 7-12 лет.

При установлении с 1920 года новой советской власти, посёлок стали указывать как пос. Соколовский. С февраля 1920 по 1963 гг. здесь действовал Соколовский сельсовет, в юрисдикцию которого вошли пос. Былино, дер. Фоминка и др. хутора.

В 1923 году посёлки Былинский/Былинские юрты и Соколовский, село Амбарцево, деревни Соколовского сельсовета были включены в состав вновь образованной Молчановской укрупнённой волости.

С 1925 года посёлок Соколовский (Былино), при реформе районирования[6] и образовании Молчановского района, был включён в его состав, при весьма спорных моментах. Граница района шла почти по границе посёлка, при этом ранее он всё-же относился к Николаевской волости, ставшей теперь полностью частью Кривошеинского района. 90% волости — в Кривошеинском районе, а вот северные селения волости Соколовка и Былино оказались выведены в состав Молчановского района.

В период с 1925 по 1930 гг. поселения на Оби: пос. Соколовский, пос. Былино и село Амбарцево (все вместе — пристань Амбарцево) относились к Молчановскому району Сибирского края РСФСР (СССР). С 1930 по 1937, после решения об упразднении Молчановского района, — в составе Кривошеинского района Западно-Сибирского края СССР. В 1937—1939 гг. — в составе Кривошеинского района Новосибирской области. В 1939—1944 гг. — в составе вновь восстановленного Молчановского района Новосибирской области. Вновь Молчановский район упразднялся с передачей территории в состав Кривошеинского района в период с 1963 по 1965 гг., но вновь был восстановлен в своих прежних границах.

С 1931 года в п. Соколовском начала действовать начальная трёхклассная школа Молчановского районо. При коллективизации 1931—1933 гг. , в Соколовском и Былино был создан колхоз «Путь к лучшему». Кроме зернового полеводства и животноводства в колхозе для собственных нужд существовало изготовление кирпича, бочек для заготовки и засолки рыбы, работал небольшой дегтярный цех.

По состоянию на 1932 года на территории Соколовского сельсовета проживало около 600 человек крестьянского населения, из которых было по национальному составу 528 русских, 23 поляка, 19 латышей, 18 украинцев и несколько человек малых обских народов — основные татарские и остяцкие семьи селились в заречном селе Амбарцево.

С 1935 года наименование посёлка заменяется на село Соколовка.

После непродолжительного периода 1937—1944 годов вхождения в состав Новосибирской области, с августа 1944 года Соколовка и Молчановский район в целом вошли в состав Томской области.


Полные официальные наименования Соколовки в ходе её истории:


Население Соколовского сельсовета значительно сократилось, когда трудоспособные мужчины вынуждены были уйти на фронт защищать свою страну от агрессии гитлеровской Германии в ходе Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.

С 1930-х по 1960-е гг. в 2,3 км юго-западнее с. Соколовка находился небольшой сельскохозяйственный посёлок Заготскот.

В 1957 году в состав Соколовского колхоза были включены малые колхозы окружающих деревень (одновременно с началом кампании по «ликвидации неперспективных деревень и укрупнению сёл»), новый объединённый колхоз стал именоваться «Страна Советов». Но уже в 1960 году само сельхозпредприятие оказалось поглощено в ходе новой реформы в СССР по «укреплению сельского хозяйства»: колхоз упразднили, а его остающиеся мощности влили подразделением во вновь созданный молчановский совхоз «Молчановский». Совхоз просуществовал до 1993 года, затем, под ударами вызовов рыночной экономики и местного системного управленческого кризиса обанкротился и был упразднён. Более в Соколовке единого сельхозпредприятия или рыбхозяйства[7] не имеется.

С началом периода коллективизации 1930-х гг., а затем в силу тяжёлого послевоенного времени, село Соколовка, не смотря на создание в 1950-х гг. здесь неполной средней школы, претерпело период социально-экономической стагнации и демографической деградации. С 1960-х годов статус Соколовки от села изменился на статус деревни, она вошла в юрисдикцию Молчановского сельсовета. В начале 1960-х гг., в ходе общегосударственной кампании в СССР по «ликвидации неперспективных сёл и деревень», в состав Соколовки была «укрупнена» (ликвидирована) деревня Фоминка. Через несколько лет, в конце 1960-х (к 1970 году) эта же судьба постигла деревни Былино[8] и Амбарцево.


В настоящее время резидентное население Соколовки занимается собственным дворовым сельскохозяйственным домоведением. Имеется малые индивидуальные предпринимательства в сфере торговли и элементарной сфере услуг.

Пристань «Амбарцево—Соколовка» практически перестала функционировать, круглогодично грузы на томский Север ныне везут автомобильным транспортом.

Экономико-экологический скандал 2021 года

15 февраля 2021 года информационные агентства сообщили, что при анализе Россельхознадзором РФ космических данных сканирования территории Томской области, оказалось, что с западной и восточной сторон Соколовской средней школы земные угодья сельхозназначения в последние годы превращены в незаконный полигон складирования твёрдых бытовых, промышленных и строительных отходов — вероятно, в масштабах районного значения. Площадь антропогенного нелегитимного загрязнения окружающей среды составила площадь почти 12,5 тысяч квадратных метров. Администрация Молчановского района получила предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства. Если свалка не будет оперативно ликвидирована, то, органы надзора предупреждают, что в районной администрации начнётся внеплановая проверка.

Достопримечательности

Литература

  • Молчановский район. Страницы истории: Сборник документов и материалов. Выпуск 1. Административное устройство. Население. Экономика. — Томск; — Молчаново, 1997. — 56 с.
  • Молчановский район. Страницы истории: Сб. документов и материалов. Выпуск 2. Здравоохранение. Культура. Образование. Церковь. Общественно-политическая жизнь [Текст] / Отв. ред. Н.М. Дмитриенко. — Томск; — Молчаново, 2002. — 64 с. — 999 экз.
  • Отвага в бою, доблесть в труде. 1941–1945 [Книга об участниках Великой Отечественной войны, живших после Войны в Томской области] / (В 4-х томах). Том 4. — Томск: Издательство «STT», 2009. Электронный ресурс: veteran.tomsk.gov.ru.
  • Список населённых мест Сибирского края. [том 1 и том 2]. — Новосибирск, 1928.
  • Экономический обзор Томского округа / Томский окружной исполком. — Томск: Типо-литография издательства «Красное знамя», 1927. — 253 с.
  • Энциклопедия Томской области. Том 1 «А—М»: статья «Молчановский район». — Томск: Издательство Томского университета, 2008. — С. 441—443. — ISBN 978-5-7511-1895-2.

Примечания

  1. Автодорога от Томска (Новосибирска) на север по левобережью Оби должна со временем стать сквозным путём в Ханты-Манскийский автономный округ и далее на Русский Север (Вятка, Мурманск). В настоящее время это часть Нарымского тракта от Томска до Колпашевского/Каргасокского районов, — автодорога с нынешним официальным с статусом областного значения «69К-2».
  2. С 2011 года автодорога «Р-398» переименована в томскую региональную автодорогу областного подчинения «69К-2».
  3. Население дер. Соколовка на 2019 год: 354 человека.
  4. Назван по фамилии жителей. Данная фамилия Бы́лины часто встречалась и встречается на Средней Оби от современного Шегарского района до Каргасокского района.
  5. См. скан информации 2010 года.
  6. Ликвидация «старорежимных» губерний, уездов и волостей за счёт формирования новой административно-территориальной системы на основе первичных единиц — районов.
  7. После индустриализации и создания ядерного комбината СХК рыболовство на Оби от устья Томи до Колпашево стало или невозможным, или предельно рискованным.
  8. В период с 1950-х гг. по н.в., левобережный обской Былинский Яр, тянувшийся от совр. д. Соколовки до урочища Нижне-Былино, вместе с урочищем Былино как береговой плывун «съехал» к Оби и теперь здесь более-менее пологий берег, обильно заросший березняком с 1980-х гг.

Ссылки