Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Пионерный

Материал из Товики — томской вики

Пионе́рный — вахтовый посёлок в Каргасокском районе для обеспечения круглогодичной работы нефтегазодобывающих предприятий Васюганского нефтедобывающего экономического района (Томская область).


Общие сведения

Расположен на просторах с залежами нефти и газа, на северо-западной границе Томской области, вблизи территорий Уватского района Тюменской области и юго-западной части Сургутского района ХМАО.

Площадка посёлка находится на северном (левом) берегу таёжно-болотистой реки Еллекулуньях, чей исток — в 33 км по прямой западнее этого места. С западной и восточной стороны посёлка к ней текут небольшие реки Большая Налимка и Малая Налимка. С северо-восточной стороны начинаются просторы Болота Ближнемахинского, весьма топкого и с многочисленными озёрами (здесь рядом одно из крупных озёр — Петеневское Озеро).

Расстояния:

В состав Васюганского нефтедобывающего района входят Первомайское, Оленье, Ломовое, Озёрное, Катыльгинское, Пионерское и ряд ещё других небольших нефтяных месторождений Западной Сибири.


Посёлок обязан своим рождением реализацию региональных амбициозных проектов 1960-х и 1970-х гг., инициированных Е.К. Лигачёвым и получившим условное наименование «Нефтяной проект Томской области». В 1966 году в муках и трудностях начал реализовываться проект строительства города нефтяников на Томском Севере — города Стрежевого. Стройка с самого начала отличалась отнюдь не идеальным воплощением, была обременена массой трудностей. Практически сразу же Лигачёвым была предложена инициатива создания «идеального вахтового посёлка», который мог бы появиться через 10 лет после начала проекта «город Стрежевой». Идея нашла поддержку в ведомственных и правительственных структурах СССР.

В 1975 году со стороны нефтяного ведомства СССР и при поручении Томского обкома КПСС (первый секретарь — Е.К. Лигачёв) в томский проектно-конструкторский НИИ в сфере стройиндустрии «Томскгражданпроект» были направлены техусловия по подготовке проектно-сметной документации на создание экспериментального вахтового посёлка на 3 тысячи проживающих в нём вахтовиков-нефтедобытчиков и специалистов по перекачке нефти в нефтепроводы. В те времена таких вахтовых посёлков нигде в мире не делали, предполагалось, что это будет не только самый крупный, но и самый продуманный, комфортабельный комплекс для нефтяников.

В творческом конкурсе проектов строительства посёлка победил проект Новикова («Томскгражданпроект»). Было решено сделать восемь пятиэтажных общежитий — на 375 рабочих каждое, центральное здание общественного центра, две двухэтажные столовые и бытовые корпуса. Все корпуса должны были быть соединены друг с другом — чтобы вахтовики в комплексе находились всегда «под одной крышей» и меньше испытывали воздействие лютых морозов зимой и гнуса (мошкора, комары, слепни) летом. Точкой транспортной доступности посёлка являлся аэродром ведомственной авиации местных авиалиний (зона ответственности Каргасокского и Стрежевского аэропортов).

Строительство комплекса, со статусом «Всесоюзная ударная комсомольская стройка», велось в 1970-х и 1980-х гг.

По состоянию на 1987 год в посёлке было построено пять общежитий с киноконцертным залом, центром общественной работы и библиотекой.

Из-за кризиса в первой половине 1990-х гг. была остановлена стройка ещё трёх запланированных проектом жилых корпуса, корпорация ВНК «Томскнефть» в то время начала сокращать объём своих работ и количество задействованных работников. Вместо общежитий на территории был построен производственный технологический корпус.

В настоящее время в посёлке Пионерный в наличии имеются 5 корпусов, действуют три корпуса, рассчитанные на 1040 человек. Остальные — временно законсервированы. Однако вахтовики убеждены, что руководство нефтяной компании намерено полностью их снести в срок до 2024 года. Зимний сад располагается только в одном из корпусов. В посёлке также действуют две большие столовые и три буфета. Транспортное сообщение обеспечивается местным припоселковым аэродромом.

Литература

Примечания

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с посёлком и объектами его инфраструктуры: