Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Переулок Фириско

Материал из Товики — томской вики

Переулок Фириско — проектируемый, пока официально не существующий, проезд через создаваемый парк «Звёздный» в городе Томске в коттеджный посёлок «Микрорайон „Наука“». Территория этого будущего переулка относится к Октябрьскому району, а сам мкр «Наука», расположенный далее — к Советскому району.


Переулок-фантом.


Общие сведения

Впервые информация о планах подобного проезда появилась на картах Томска, опубликованных в 2020 году на Интернет-ресурсах США и Европы.

Официальных сведений из Думы города Томска о новом топониме не имеется. По состоянию на лето 2021 года на данном месте имеется лишь грунтовой проезд (неофициальная дорога) через лесной массив в целом в направлении заовражной Вешней улицы мкр «Наука»… но в середине этого пути дорога под 90° поворачивает на восток и далее упирается в пер. Тенистый юго-западной части посёлка Бактин.


Также нет никаких официальных данных о человеке, гражданине или гражданке Фириско из Томска, в чью честь понадобилось наименовывать новую улицу. Вполне вероятно, что информация — просто фейк, но уже закрепленный в информационных ресурсах мира.

Примечания

Ссылки